Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Инфляция спроса и предложения - причины, концепция и понятия

Инфляция спроса и предложения - причины, концепция и понятия

Содержание:

Инфляция, вызываемая спросом, происходит тогда, когда потребительский спрос превышает темпы производства. Фирмы и компании не в состоянии удовлетворить потребности населения по определенным причинам, что приводит к повышению цен на конечную продукцию. Проще говоря, совокупный спрос превышает совокупное предложение.

Примером из истории может служить инфляция в 80-е - 90-е годы, когда ощущался дефицит потребительских товаров. С 30-х годов основное внимание уделяется тяжелой промышленности, на которую в 80-е годы приходилось 90% общего объема производства. При высоком спросе невозможно было удовлетворить спрос, даже при максимальном использовании производственных ресурсов.

В условиях абсолютной занятости предприятия были заняты расширением производства и созданием новых рабочих мест. На фоне роста рентабельности собственников предприятий и, соответственно, всех заинтересованных сторон (производителей сырья, посредников, предприятий розничной торговли) спрос и цены продолжают расти.

Если компании используют все свои ресурсы и мощности для увеличения производства, а инфляция спроса не снижается, то нет возможности ее сильно наложить. Это требует длительного планирования и дальнейшей реализации. Например, если розничный торговец может быстро найти поставщика и пополнить ассортимент, создание новых товаров или увеличение объема выпускаемой продукции требует комплексного и системного подхода.

Инфляция спроса развивается в следующих условиях:

  • Увеличение заработной платы, занятости населения.
  • Рост инвестиций, появление спроса на капитальные товары в условиях бума.
  • Милитаризация - увеличение расходов на вооружение.
  • Рост государственных заказов на социальное обеспечение.
  • Импорт, подавление или экспорт инфляции.
  • Затягивание государственного бюджета и увеличение денежных расходов, которые в конечном итоге поступают на рынок.
  • Кредитная экспансия банковских структур (массовое кредитование).

Причины развития

Денежные факторы включают в себя:

  1. Увеличение номинальных денежных средств в результате увеличения объема денег (например, рост активов Центрального банка всегда приводит к таким последствиям), увеличение количества используемых платежных инструментов (оплата ценными бумагами).
  2. Увеличение скорости обращения денег. Зачастую это связано с инфляционными ожиданиями в обществе, повышением спроса на иностранную валюту.

Например, в разгар инфляционных ожиданий люди пытаются избавиться от наличности. Это способ избежать снижения их покупательной способности. Такой поведенческий фактор приводит к всплеску спроса на различные товары или увеличению их стоимости. На самом деле, увеличения денежной массы не происходит, но из-за быстрого оборота их на рынке не хватает.

Немонетарные факторы:

  • Сокращение объема ВВП.
  • Высокая зависимость от импорта с небольшим экспортным сектором.
  • Изменения в структуре совокупного спроса на продукцию. Когда спрос перераспределяется на одну область, что провоцирует рост стоимости.
  • Увеличение потребления различными субъектами (увеличение объема государственных закупок, автономного потребления или инвестиций).

Концепция инфляции

Инфляция является одной из наиболее острых проблем современной экономики для многих стран мира. Она представляет собой девальвацию денег, то есть снижение их покупательной способности.

Инфляция развивается очень быстро и распространяется на все отрасли производства и всю экономику в целом. Такой разброс обусловлен тем, что различные отрасли промышленности взаимосвязаны взаимными поставками, поэтому увеличение стоимости каждой поставки приводит к повышению цены продукта.

Данный показатель негативно влияет абсолютно на все стороны жизни общества. Результаты труда девальвируются, сбережения физических и юридических лиц уничтожаются, создаются препятствия для долгосрочных инвестиций и экономического роста.

Инфляция предложения

Увеличение себестоимости при недоиспользовании производственных ресурсов приводит к росту цен, что означает возникновение инфляции "предложение-внутрь", также называемой инфляцией себестоимости производства.

В этом случае цены растут по мере падения совокупного спроса. В настоящее время данный вид инфляции является наиболее распространенным в мировой практике.

Основными причинами такого рода инфляции являются государственная фискальная политика, дефицит бюджета, высокие налоги, рост заработной платы, в том числе в результате действий профсоюзов, высокие процентные ставки на капитал, олигополистическая практика ценообразования, рост стоимости сырья и энергоносителей, а также передача инфляции из других стран.

Когда стоимость единицы продукции возрастает, прибыль фирмы уменьшается, а количество продукции, которое она готова предложить при существующем уровне цен, падает. В результате предложение товаров и услуг сокращается, а цены растут (рис. 1).

Инфляция спроса и предложения - причины, концепция и понятия

Когда происходит инфляция предложения, потеря прибыли может привести к потерям и даже к остановке производства. Если правительство не вмешается вовремя для регулирования такого рода инфляции, например, путем снижения налогов, вся экономика может рухнуть.

Инфляция через спрос

При увеличении совокупного денежного спроса при постоянном совокупном предложении или при превышении темпов роста совокупного денежного спроса над темпами роста предложения может произойти инфляция спроса.

При росте спроса фирмы осуществляют расширение производства, привлекают дополнительные трудовые и экономические ресурсы, что приводит к увеличению денежных доходов владельцев этих ресурсов, дальнейшему росту спроса и, соответственно, росту цен.

Условия для такого типа инфляции:

Увеличение спроса населения в связи с ростом заработной платы и занятости. В ситуации, когда экономика близка к полной занятости, а производственные мощности используются максимально эффективно, рост расходов на население приводит к росту цен;
рост спроса населения и увеличение инвестиций во время экономического бума;
Наступление инфляции спроса напрямую связано с деятельностью правительства. Часто она тратит больше, чем требует, потому что имеет право тратить денежные единицы. Эти расходы связаны с большими расходами на военные нужды, содержание управленческого аппарата, социальные программы, которые неизбежны даже при наличии дефицита бюджета.
В условиях полной занятости ресурсов и роста совокупного спроса (AD) экономика начинает стараться тратить больше, чем она способна производить. В то же время производственный сектор не может отреагировать на увеличение спроса увеличением предложения (АС), поскольку он уже работает в условиях полной занятости, т.е. происходит рост цен без изменения выпуска (рис. 2).

Инфляция спроса и предложения - причины, концепция и понятия