Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Факторы олигополии - понятие, виды, положения и стратегия

Факторы олигополии - понятие, виды, положения и стратегия

Содержание:

В конце XX века в нашей стране начался переход к рыночной экономике, механизму рыночной экономики. Мы должны решить многие проблемы в первый раз. Прощаясь с административно-командной системой в экономике и обществе, мы просто создаем условия для рыночной экономики, создание которой не может произойти в одночасье. Дело в том, что исторически развитие рыночной экономики происходило как естественный процесс, во многом предопределивший экономический и социальный прогресс человечества. Конечно, не нужно повторять все этапы и превратности, которыми изобилует история рынка. Мы можем воспользоваться опытом других стран. Но сложность задачи состоит в том, что никто в мире не переводит на рынок рельсы столь огромного экономического комплекса, каким является российская экономика. Исторических аналогов этому процессу нет. Но есть рыночный механизм современного западного общества, который гибко реагирует на требования времени. Другими словами, если мы изучим образ рыночной экономики, сложившийся в наше время, и динамику всех отношений в обществе, которые обусловлены или связаны с рынком, мы сможем более четко увидеть цель, к которой мы стремимся в его экономической и социальной трансформации.

Сегодня монополии и олигополии являются одними из наиболее распространенных рыночных структур. Чистые монополии, однако, сохранились лишь в нескольких секторах экономики. Преобладающей формой современной рыночной структуры является олигополия.

Термин "олигополия" используется в экономике для обозначения рынка, на котором существует множество фирм, некоторые из которых контролируют значительную долю рынка.
Суть олигополистического рынка заключается в том, что на рынке существует множество продавцов, каждый из которых способен существенно влиять на прибыль других конкурентов. То есть, существует особый вид взаимозависимости между олигополистическими фирмами.

Понятие и виды олигополии

Олигополия - это рыночная структура с несовершенной конкуренцией, в которой доминируют несколько фирм. Примерами олигополий являются производители самолетов, такие как Boeing или Airbus, фирмы, занимающиеся компьютерными технологиями, такие как Microsoft или Apple, производители автомобилей, такие как Mercedes или BMW, и т.д. Олигополия с двумя участниками называется дуополия. Олигополистический рынок состоит из небольшого числа продавцов, которые очень чувствительны друг к другу в вопросах ценовой политики и маркетинговых стратегий.

Товары могут быть похожими (сталь, алюминий) или не похожими (автомобили, компьютеры). Небольшое количество продавцов связано с тем, что новым участникам трудно проникнуть на этот рынок. Каждый продавец чувствителен к стратегии и действиям конкурентов. Например, если металлургическая компания снизит свои цены на 10%, клиенты быстро перейдут к этому поставщику. Другие производители стали должны будут отреагировать либо снижением цен, либо предоставлением большего количества или более качественных услуг.

Олигополист никогда не уверен, сможет ли он достичь чего-либо в долгосрочной перспективе за счет снижения цен. С другой стороны, если олигополист поднимает цены, конкуренты могут не последовать его примеру. А потом ему приходится возвращаться к прежним ценам или рисковать потерять клиентов перед конкурентами.

Олигополия уже давно является неотъемлемой частью конкурентного рынка.

Олигополия - это самообразующаяся система, основанная на принципе минимальной конкуренции, то есть когда на рынке действует ограниченное число фирм и их рост сдерживается различными факторами.

Олигополия происходит с латыни и в переводе означает "малое число", а также "продавать или торговать". Таким образом, олигополия - это процесс, направленный на затруднение выхода на рынок новых участников, что негативно влияет на конкурентную среду, так как сокращение продавцов создает диссонанс в развитии рыночных отношений.

На олигопольном рынке может быть продан абсолютно любой продукт, любая компания и любой вид. Следует отметить, что этот продукт может быть одинаковым или полностью отличаться во всех фирмах.

Олигопольный рынок преследует различные цели, помогая развивать и расширять границы этого рынка. В свою очередь, основными задачами олигополии являются поддержание качества продукции на рынке, недопущение монополистической структуры и стабилизация ценовой политики. Когда все эти цели достигнуты, олигополия может свободно и беспрепятственно доминировать на рынке.

Основные положения для олигопольного рынка

Такой вид рыночных отношений, как олигополия, на современных этапах жизни становится все более и более распространенным. Причин такого роста данного типа рынка много. Но, в любом случае, необходимо более детально изучить рынки такого рода и взаимодействие, это поможет ответить на наиболее интересные вопросы:

  • Почему возникает олигопольный рынок;
  • То, что предшествует его появлению;
  • Какие факторы влияют на функционирование этого рынка;
  • Кто является участниками данного типа рынка и т.д.

Следует отметить, что этот тип рынка, олигополия, очень специфичен и ограничен, но он быстро набирает силу и расширяется по всему миру.

Кроме того, выход на такой рынок требует от участников больших экономических затрат и серьезной уверенности в своих конкурентных преимуществах, так как финансовые барьеры для входа на рынок очень высоки, а товары, производимые на таком рынке, очень ограничены.

Олигопольные факторы

Стратегия - это всего лишь план для компании, в то время как в реальной ситуации на деятельность компании на олигополистическом рынке влияют различные факторы, которые так или иначе скорректируют существующую стратегию.

Такие факторы могут быть:

  1. Различные тенденции спроса. Фирма, выходящая на рынок, может планировать определенные тенденции спроса и, в этом контексте, набор экономических и технических параметров. Однако на практике эти тенденции могут быть совершенно разными. Тенденции спроса также напрямую связаны с рядом общих факторов: экономической, социальной, политической ситуацией в стране, а также влиянием факторов в пределах определенного географического района (региона, города), связанных с законодательством или чрезвычайными ситуациями и т.д;
  2. Привычки потенциальных покупателей. Известно, что от привычек труднее всего избавиться. И поэтому в бизнесе и торговле, если человек привык и предпочитает ходить в определенный магазин и покупать определенный товар, сложно передумать покупать подобный товар, только если вы используете набор маркетинговых инструментов: Цена, упаковка, имидж товаров и брендов и т.д. Поэтому при формировании стратегии компания должна учитывать этот фактор как фундаментальный и отвечать на вопрос, сможет ли компания убедить заказчика купить ее продукт, а не конкурирующий продукт;
  3. Изменения в технологии производства продукции. На олигополистическом рынке очень трудно найти конкурентное преимущество, особенно когда другие фирмы работают уже долгое время. Необходимо учитывать возможности, которые технологический процесс может предоставить с точки зрения конкуренции на определенном рынке. Так что если компания выходит с новым инновационным оборудованием, предлагает более эффективный технологический процесс, который производит более уникальный продукт, то реализация стратегии может быть вполне успешной;
  4. Высокие начальные инвестиции в бизнес. Олигопольный рынок требует от участников такого рынка в первую очередь высоких экономических затрат, что также ограничивает их количественно, поэтому перед началом работы на таком рынке необходимо реально оценить финансовые возможности компании.

Таким образом, на олигопольный рынок влияют различные факторы, которые прямо или косвенно пытаются контролировать бизнес-процессы на этом рынке, стратегии управления в компаниях-конкурентах и общий рыночный спрос.

Бизнес-стратегия на олигопольном рынке

Прежде чем компания начнет работать на олигопольном рынке, она должна выработать для себя четкую стратегию работы на этом рынке, которая позволит ей не только работать, но и расти.

Операционная стратегия компании - это план мероприятий по краткосрочному и долгосрочному развитию компании на рынке с целью создания конкурентного преимущества.

В этом случае, прежде чем приступать к формированию стратегии, менеджер компании должен проанализировать конкурентов, выявить их слабые стороны, определить сильные стороны и проводить стратегию, основанную на этих сильных сторонах.

Стратегия фирмы, работающей на олигопольном рынке, должна четко понимать следующие моменты ее деятельности:

  • Какой ценовой стратегии будет придерживаться фирма, чтобы войти в существующую конкурентную среду;
  • Сколько и какой объем необходимо продать на олигопольном рынке;
  • Какой и по какой цене будет уникальность продукта по сравнению с конкурентами;
  • Сколько сотрудников потребуется для реализации стратегии и ведения бизнеса на таком рынке;
  • Точное количество экономических и технологических ресурсов и т.д.

Все эти пункты составляют основу эффективности будущего бизнеса. Чем тщательнее планируется и разрабатывается стратегия, тем выше результат будущей деятельности.