Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Роль планирования в рыночной экономике - характер и концепция

Роль планирования в рыночной экономике - характер и концепция

Содержание:

В условиях рыночной экономики устойчивость и успех любого хозяйствующего субъекта может быть обеспечен только посредством эффективного планирования его хозяйственной деятельности. Планирующие функции в таких областях, как планирование деятельности самостоятельного хозяйствующего субъекта и планирование хозяйственных отношений. Планирование как ключевой элемент управления включает в себя систему принципов, методов, форм и методов регулирования рыночного механизма использования ограниченных ресурсов для повышения конкурентоспособности хозяйствующего субъекта.

Суть планирования в условиях рыночной экономики заключается в научном обосновании предстоящих экономических целей ее развития и форм хозяйственной деятельности на предприятиях, выборе оптимальных путей их реализации на основе наиболее полного выявления видов, объемов и сроков выпуска товаров, выполнения работ и оказания услуг, востребованных рынком, и установления таких показателей их производства, распределения и потребления, которые при полном использовании ограниченных средств производства могут привести к достижению прогнозируемых целей. На данном этапе развития основной целью планирования для большинства российских предприятий является достижение максимальной прибыли. С помощью планирования руководители предприятий обеспечивают направление усилий всех работников, вовлеченных в процесс производственно-хозяйственной деятельности, на достижение поставленных целей.

Планирование на предприятии - это взаимосвязанная научная и практическая деятельность людей, объектом изучения является система свободных рыночных отношений между трудом и капиталом в производстве, распределении и потреблении материальных и духовных ценностей.

Характер и роль планирования в рыночной экономике

Планирование является одной из функций управления. Его ключевая роль определяется следующими обстоятельствами:

  • Планирование предшествует выполнению всех других управленческих функций, поскольку оно служит для формулирования целей организации и путей и методов их достижения, а также для определения средств, необходимых для их достижения.

Планирование - это процесс, с помощью которого система подстраивает свои ресурсы под изменения внешних и внутренних условий. Это наиболее динамичная функция, и она должна выполняться эффективно, чтобы обеспечить прочную основу для других видов управленческой деятельности.

  • по мере усложнения промышленной, социальной и политической среды (т.е. внешней и внутренней среды организации-внедрения) все большее внимание уделяется планированию как средству устранения будущих неопределенностей. Необходимость перемен является неизбежным следствием работы в динамичной среде.
  • планирование является непрерывным процессом по двум важным причинам. Первое - это возможность достижения цели и необходимость ставить новые цели. Второе, как уже упоминалось ранее, - это неопределенность будущего, постоянные изменения в окружающем мире, что требует корректировки целей для приведения их в соответствие с реальностью. Поэтому прогнозирование изменений в бизнес-среде играет важную роль в планировании.

Планирование и прогнозирование неразделимы и представляют собой две стадии одного процесса. В то же время, между ними есть значительные различия.

План - это совокупность конкретных задач, которые содержат основные параметры управления организацией для достижения своих целей.

Прогнозирование, с другой стороны, может быть определено как предварительная стадия работы по планированию. В отличие от плана, прогноз носит предварительный характер, его горизонт шире периода планирования. Прогнозирование разграничивает области и возможности, в рамках которых должны быть поставлены реалистичные цели и задачи, определяет области, которые должны стать предметом решений в области развития и планирования.

Экономика рыночных отношений

Экономическая система страны представлена комплексом отношений между хозяйствующими субъектами в плане производства и реализации хозяйственных товаров. Структурно экономика страны представляет собой совокупность определенных отношений, характеризующихся спецификой экономического объекта деятельности. В процессе развития товарно-денежных отношений экономика претерпела ряд структурных изменений - от традиционных и командных моделей до рыночных и смешанных типов экономических систем. В настоящее время практически нет чистых экономических форм. Зачастую экономическая система страны включает в себя все возможные элементы.

Таким образом, основная сфера производства и обмена товарами характеризуется рыночными отношениями, в которых субъекты имеют возможность осуществлять свою хозяйственную деятельность для получения дохода или удовлетворения собственных потребностей.

Однако сферы принципиально важных отраслей национальной экономики находятся под влиянием государственного регулирования. Необходимо защищать национальные интересы и безопасность, а также поддерживать стабильную социально-экономическую ситуацию в стране.

Традиционная экономическая модель сохранилась лишь у некоторых групп населения, занимающихся традиционными видами работ и народными ремеслами. Как правило, их доля в общеэкономической системе довольно мала.

Рыночная экономика создает условия для свободы экономических отношений, в которых каждый участник действует добровольно и имеет свою собственность и волю. В то же время эта модель экономических отношений позволяет системе гибко реагировать на изменения своей структуры под влиянием внешних и внутренних факторов.

Регулирующая функция государства невозможна без планирования деятельности по развитию различных сфер экономических отношений.

Роль планирования в рыночной экономике

Рыночная система - это сложная экономическая система. Роль планирования в экономике определяется следующими параметрами:

  1. Увеличение количества капитала и денег и их концентрации;
  2. Диверсификация производства приводит к усложнению экономических отношений;
  3. Капитал становится международным;
  4. Глобализация;
  5. Ограниченные ресурсы и необходимость их разумного использования.

Поскольку стратегическое планирование основано на анализе внешних и внутренних факторов, влияющих на экономику, существуют способы создания и реализации эффективных планов. Кроме того, увеличивается координация действий задействованных структур, а также оптимизация контроля в ходе реализации. Создаются благоприятные возможности для обеспечения необходимой ресурсной базы, которую можно понимать как сырье и трудовые ресурсы.

Российская экономика находится на переходном этапе, поэтому нельзя недооценивать роль стратегического планирования в ее развитии. Важно отметить, что реализация планирования сталкивается с определенными трудностями, а именно, с характерными особенностями состояния российской экономической системы на данный момент. Таким образом, внутренний рынок характеризуется: низким уровнем накопления капитала, высоким уровнем неопределенности рынка, отсутствием прозрачной законодательной системы регулирования экономических отношений, а также низким культурным уровнем рыночных отношений.

Концепция планирования в сферах экономических отношений

Некоторые сферы экономических отношений требуют особого государственного регулирования. Например, установление тарифов и цен на определенные группы товаров, составляющие потребительскую корзину, или экономические отношения в сфере развития "мирного атома" и использования и реконструкции внутригосударственных сухопутных путей, или развитие космической отрасли.

Регулирующая функция осуществляется посредством определенных инструментов, например:

  • Государственный бюджет;
  • Государственная монетарная политика;
  • Государственные экономические единицы;
  • Антимонопольная служба;
  • Налоговая система;
  • Ставка рефинансирования.

Регулирование осуществляется двумя способами: прямое, то есть через прямое введение ограничений на определенный параметр рынка, косвенное - влияние осуществляется через определенные инструменты, относящиеся к определенному сектору экономики.

Важную роль в создании эффективной системы контроля и регулирования играет планирование.

Планирование - это система учета определенных принципов и параметров для принятия рациональных управленческих решений.

В ходе развития научного мышления были разработаны и используются сегодня три основные формы планирования. Они включают в себя:

  • Планирование политики осуществляется непосредственно правительством. Созданный план должен быть выполнен без сбоев. Все отношения регулируются административными и нормативными актами и документами. Процесс выполнения плана, а также результаты работы подлежат тщательному мониторингу и периодическому контролю. Как правило, это служит реализации идей и планов высокопоставленных государственных чиновников. Такой тип планирования был характерен для экономики Советского Союза. В настоящее время она используется для развития определенных стратегических направлений экономического развития государства, таких как освоение космоса.
  • Индикативное планирование является более мягкой формой директивного планирования. Роль государства в этом случае сводится к предоставлению достоверной информации и прогнозов роста экономических показателей. Данная модель не является оптимальной, она может быть использована в сочетании с любой другой моделью.
  • Стратегическое планирование - это среднесрочный и долгосрочный план, зависящий от задач и целей. На уровне государства в сферу интересов такого планирования входит, например, повышение уровня жизни, увеличение ВВП, стабилизация экономики и т.д. Такой тип планирования является наиболее гибким из трех, так как в ходе реализации могут быть внесены соответствующие изменения, которые помогают оптимизировать принимаемые решения. Основным преимуществом стратегического планирования является комплексный анализ факторов, влияющих на экономическую систему в целом.