Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Роль и значение финансовой политики - общая концепция и важность

Роль и значение финансовой политики - общая концепция и важность

Содержание:

Роль налоговой политики в экономическом и социальном развитии Российской Федерации вряд ли можно недооценивать. Реализация рыночных реформ в нашей стране потребовала фундаментального пересмотра ряда основных теоретических положений российской финансовой науки. Выявлены новые проблемы в теории финансов и практике финансовых отношений в современных условиях.

Фискальная политика состоит из нескольких этапов, таких как постановка целей, выделение необходимых средств и разработка наиболее рациональных способов достижения этих целей, а также осуществление конкретных мер по достижению целей.

Обеспечение надлежащего осуществления целей бюджетно-финансовой политики требует четкого и тщательного подхода к пониманию характера, целей и механизма осуществления бюджетно-финансовой политики, а также элементов, которые ее составляют. Темпы развития промышленности, сельского хозяйства, транспорта, связи и других отраслей, а также субъектов Российской Федерации зависят от степени политической рациональности.

Финансовая политика любого государства строится не только на базовых экономических принципах, но и с учетом текущей ситуации в мировой экономике.

В условиях глобализации финансов в современном мире, относительно свободного перемещения капитала и других ресурсов, финансовая политика государства не может строиться в изоляции и учитывать не только внутреннее состояние экономики, но и должна руководствоваться соответствующими требованиями и стандартами международного финансового права и международных финансовых институтов.

Фискальная политика - это совокупность методологических принципов, практических форм организации и методов финансового использования, направленных на достижение эффективности в мобилизации, распределении и использовании финансовых ресурсов общества для выполнения государственных функций, задач и конкретных задач.

Роль финансового механизма в осуществлении фискальной политики

Финансовый механизм является неотъемлемой частью финансовой политики, с помощью которого осуществляется вся деятельность государства в области финансов. Финансовый механизм - это система форм, типов и методов организации финансовых отношений, устанавливаемых государством.

Составными частями финансового механизма являются формы финансовых ресурсов, способы их формирования, система правовых норм и стандартов, используемых при определении доходов и расходов, государство, организация бюджетной системы, рынок финансов и ценных бумаг.

Финансовый механизм является наиболее динамичной частью финансовой политики. Его изменения происходят в связи с решением различных тактических задач, и поэтому финансовый механизм чувствителен ко всем особенностям текущей ситуации в экономике и социальной сфере страны.

Существует несколько типов финансовых механизмов: директивный и регулятивный.

Разработан директивный финансовый механизм для финансовых отношений, в которых государство принимает непосредственное участие. Сфера действия этого механизма включает в себя налоги, государственные займы, бюджетные расходы, бюджетное финансирование, организацию составления бюджета и бюджетного процесса, финансовое планирование [9].
Регулирующий финансовый механизм определяет основные правила игры в определенном сегменте финансов, которые напрямую не затрагивают интересы государства. Данный тип финансового механизма типичен для организации внутрифирменных финансовых отношений в частных компаниях.

Общая концепция фискальной политики

Политика является неотъемлемой частью системы управления обществом, экономикой и государством. Сам термин "политика" возник во времена древнегреческих городов-государств - полисов. В то время всю совокупность техник и методов управления этими городами-государствами стали называть политикой. А самых выдающихся и авторитетных правителей называли политиками.

Сегодня жизнь человеческого общества настолько разнообразна, что трудно выбрать единое правильное определение современного значения термина "политика".

Как правило, политику называют сложной системой отношений между социальными группами, общественными организациями, властями и государствами, направленной на достижение определенной цели.

Основой для развития любой формы человеческого общества было и есть производство. Это определяет характер отношений в обществе. Поэтому экономическая политика играет важную роль в жизни и функционировании государств и социальных групп.

Экономическая политика - это система отношений между физическими и юридическими лицами, государствами и государственными органами, направленная на достижение определенной экономической цели.

Материальную основу экономических процессов обеспечивают финансовые ресурсы. Поэтому важной составляющей экономической политики является финансовая политика.

Финансовая политика - это совокупность методов, методологических принципов и форм организации и распределения финансовых ресурсов.

Финансовая политика является частью экономической политики, направленной на обеспечение формирования максимально возможного объема финансовых ресурсов, их рационального распределения и применения.

Если кратко охарактеризовать содержание финансовой политики, то оно сводится к следующим пунктам:

  • Разработка научно обоснованных концепций накопления и применения финансовых ресурсов;
  • Определение основных (приоритетных) направлений применения (использования) финансовых ресурсов в текущем периоде и в перспективе;
  • Определение тактических и стратегических целей экономики;
  • Формирование практических механизмов достижения целей;
  • Реализация практических шагов по достижению целей и контролю за использованием финансовых ресурсов.

Важность финансовой политики

Финансовая политика важна для развития экономической деятельности на всех уровнях - от бюджетной до международных экономических отношений. Он вносит свой вклад своими конкретными инструментами и методами в достижение целей, поставленных в экономике. На национальном уровне Министерство финансов разрабатывает фискальную политику.

Как правило, готовится несколько вариантов (проектов) будущей фискальной политики. Затем они подвергаются экспертизе. Лучший вариант выбирается для рассмотрения и утверждения правительством.

Важность хорошо организованной (продуманной) налогово-бюджетной политики заключается в следующем:

  • Стимулируется рост и развитие производства по всей стране;
  • Оптимизировано распределение производительных сил по территории государства;
  • Повышает интерес отдельных регионов страны и субъектов Федерации к интенсификации дальнейшего экономического развития;
  • Повышает заинтересованность и независимость регионов в эффективном использовании местных ресурсов и максимизации прибыли;
  • Укреплять и развивать экономические отношения с другими странами мира;
  • Уровень материального и культурного благосостояния населения страны повышается;
  • Социальные стандарты в обществе растут.

Правильная оценка и эффективное использование экономических возможностей государства или региона, состояние политической и экономической ситуации в стране и мире имеют важное значение для формирования финансовой политики. Следует также учитывать передовую мировую практику использования финансовых ресурсов.

Роль финансовой политики

Важное место в процессе развития и распределения производительных сил занимает бюджетная политика. Она предоставляет финансовые ресурсы для целевых программ. Благодаря ему происходит концентрация финансов на приоритетных направлениях экономической и социальной жизни государства и общества. Это определяет рост эффективности производства и рациональное использование всех видов ресурсов. Финансовая политика является основой экономического и социального развития регионов страны.

В процессе формирования финансовой политики очень важно обращать внимание на правильность и научный подход к распределению финансовых потоков. Поэтому финансовая политика играет важную роль в следующих процессах:

  • При определении субъектов распределительных отношений (выбор будущих собственников и распределителей финансов);
  • При выборе степени централизации финансовых ресурсов в руках государства учитывается зависимость и степень независимости хозяйствующих субъектов (юридических и физических лиц) от функций государства в удовлетворении их потребностей и способности распоряжаться финансами;
  • При определении наиболее важных общественных потребностей и путей их удовлетворения;
  • При выборе методов, приемов и источников финансирования.

Фискальная политика - это многомерная и многоуровневая система. Политика государства особенно сложна. Она должна учитывать параметры и долю участия государства в регулировании экономики и социальной сферы, особенности менталитета населения, условия исторического развития территории и государства. Важную роль играет учет состояния экономики страны и, в частности, финансовой системы.

В жизни и деятельности отдельного предприятия финансовая политика играет важную роль в определении степени финансовой независимости предприятия. Это, в свою очередь, определяет финансовую устойчивость, надежность и независимость компании.