Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Рынок - экономика, совершенство и равновесие

Рынок - экономика, совершенство и равновесие

Содержание:

Рыночные отношения стали развиваться уже в развале первобытно-общинной системы. Но расцвет товарно-денежных отношений достиг своего пика в капитализме.

Современные развитые страны используют рыночную систему в своей экономике, так как она зарекомендовала себя как наиболее эффективная и гибкая система для решения основных экономических проблем.

Рыночная экономика развивается по общим для всех стран законам, что устанавливает ее общий характер, проявляющийся в общности не только ее предпосылок, но и ее функций и механизмов на всех стадиях развития. Рыночная экономика сформировалась достаточно давно, приняла цивилизационные формы и, скорее всего, будет определять экономическую форму будущего во всех странах мира. Но следует отметить, что не существует экономической системы без недостатков и слабостей.

Этот вопрос актуален в наше время и объясняется переходом от административно-командной модели к рыночной экономике в России. Долгое время в нашей стране были отвергнуты товарно-денежные отношения и соответствующие формы собственности, а практика развития национальной экономики была практически полностью изолирована от мирового рынка. Постепенно естественная и полуестественная экономика рухнула. В результате на фоне многих острых проблем, таких как безработица, дефицит товарного производства и т.д., постепенно стали развиваться рыночные отношения и сам рынок. Все это приводит к необходимости углубленного изучения рыночной экономики.

Более того, рынок сегодня представляет собой сложную динамичную систему, которая постоянно развивается и изменяется. Важно отметить, что раньше рынок был местом торговли, с развитием человечества улучшались социальные отношения, характеристики рынка, а сегодня рынок - это совокупность общественных отношений продавца и покупателя по отражению экономических субъектов. 

Рыночная экономика

Рынок - это сложная историческая категория, возникшая вместе с развитием товарного производства. Поэтому однозначно определить термин "рынок" практически невозможно.

В узком смысле, рынок можно рассматривать как любое место торговли (обмена) товарами и услугами. В более общем смысле, рынок - это совокупность торговых процессов, актов купли-продажи, независимо от того, где они происходят.

Однако приведенные выше определения рынка являются неполными и односторонними.

Рынок - это система экономических отношений между людьми, компаниями, государствами, основанная, прежде всего, на принципе, что все в мире продается и покупается, обменивается на свободной основе, без принуждения, но по правилам оплаты. Иными словами, рынок - это экономические отношения, основанные на рыночных законах и принципах.

Наконец, в самом широком, наиболее универсальном толковании термин "рынок", ассоциирующийся с рыночной экономикой в целом, становится аббревиатурой термина "рыночная экономика".

Рыночная экономика, в свою очередь, - это экономика, основанная на принципах свободного предпринимательства, многообразия форм собственности на средства производства, рыночного ценообразования, договорных отношений между хозяйствующими субъектами и ограниченного вмешательства государства в хозяйственную деятельность субъектов.

Обычно рынок воспринимается как место, где продаются и покупаются продукты, товары, другими словами - товары. На самом деле, это городской рынок. Место, где осуществляются все виды сделок, является важным элементом любого рынка. Однако в экономике рынок - это несколько иное понятие.

Совокупность покупателей и продавцов

Рынок определенного товара - это общее число покупателей и продавцов этого товара, которые способны заключать сделки друг с другом. Предположим, что рынок тортов состоит из всех людей, желающих продавать торты, и всех людей, желающих их покупать. Первая группа включает в себя индивидуумов, которые производят эти товары (в нашем случае - пирожки); вторая группа может быть любой; почти все население планеты.

Покупатели пирожков демонстрируют определенный спрос - степень готовности покупать товар (в нашем случае - на пирожки) в зависимости от его цены. Обычно спрос покупателей уменьшается, когда цена товара повышается, а спрос на товар повышается, когда цена падает. Спрос на абсолютно любой товар зависит от вкуса человека, его потребности в том или ином продукте, его предпочтений, дохода, а также цены на другой товар (в нашем случае это булочки и торты, потому что они в основном конкурирующие продукты) и т.п.

Продавцы ведут себя по-разному в зависимости от предложения - это готовность продавца продать определенное количество товара в зависимости от его цены. Продавцы, когда цена увеличивается, в отличие от покупателей, увеличивают объем своего предложения, а когда он уменьшается, то уменьшают его. Готовность продать тот или иной товар зависит от многих факторов: технологии производства, цены ресурсов (например, муки и нефти), а также от желания производителя получить в награду ту или иную сумму денег.

Таким образом, мы установили, что поведение покупателей и продавцов на рынке любого товара определяется спросом и предложением (желанием покупать и готовностью продавать).

Более того, равновесие на рынке зависит от того, как взаимодействуют продавцы и покупатели, в том числе:

  1. различные организации, которые определяют поведение покупателей и продавцов при заключении сделок и выборе партнера для них.
  2. технические средства, используемые в процессе (например, обмен информацией).

Учреждения (правила поведения)

Как мы помним, каждое общество состоит из институтов, т.е. некоторых правил поведения, которыми управляют люди.

Эти правила определяются культурой (привычками, традициями, нравами, особенностями национального характера), т.е. они неформальны и добровольно принимаются отдельными лицами или устанавливаются законом, который является обязательным для всех членов общества. На рынке любого товара существуют также те или иные правила поведения продавцов и покупателей, которые касаются:

  • Время и место встречи
  • обмен информацией
  • подбор партнёров
  • Заключение и исполнение договора.

Эти учреждения являются чем-то вроде "правил игры", которые продавцы и покупатели соблюдают. Мы рассмотрим их по очереди.

Место и время встречи (точнее, это правило называется "встречаться в одном и том же месте и в одно и то же время") являются важнейшими элементами любого рынка, и почему?

Например, все продавцы и покупатели пирогов не находятся в одном месте одновременно, а разбросаны по всему двору. Например, если нет конкретного места, то человек, который хочет купить пирог, должен найти каждого продавца пирога и узнать цену, по которой он готов продать свой продукт. Например, если бизнес находится на небольшой территории, например, в деревне, это не очень сложно сделать. Но если это большой город, то это будет очень сложно, потому что в городе может быть более тысячи продавцов, а что если каждый продавец пойдет в поисках покупателей, потому что хочет быстро продать свой товар? Обмен будет очень сложным из-за уже известных транзакционных издержек, связанных с поиском партнера и заключением сделки. Поэтому рано или поздно, в силу своего спонтанного поведения, продавцы и покупатели одного и того же товара начинают собираться в одно и то же время и в одном и том же месте. Это место принято называть "рынком".

Совершенство рынка

Различные особенности рынка определяют степень его совершенства. Что это?

Давайте используем пример из физики. Когда мы изучаем движение тела по наклонной плоскости, недостаточно знать только массу тела и угол наклона плоскости. Мы также должны учитывать трение, оказываемое на тело из-за неровностей поверхности и самого тела. Если трение незначительное, то мы можем пренебречь им, если считаем тело и поверхность абсолютно гладкими. Однако, если трение велико, оно может замедлить движение тела или просто остановить его на определенном этапе пути.

Рынок также характеризуется определенными факторами, определяющими "трение" или чистоту его механизма. Этих характеристик несколько. Первая характеристика - однородность товара. Идентичные рулоны могут отличаться друг от друга в определенной степени, т.е. иметь различную ценность для потребителя. Конечно, каждый потребитель будет готов платить разную цену за булочки разных производителей, а это значит, что на таком рынке не может быть только одной цены.

Вторая характеристика - это стоимость транзакционных издержек, которая состоит из стоимости получения информации и стоимости завершения сделки.

Равновесие на рынке

При условии равновесия спроса и предложения, а также при соблюдении правил взаимодействия, рынок достигнет определенного равновесия. Что означает равновесие на рынке?

На рынке такие силы, которые приводят в действие экономический механизм, являются желанием заключить наиболее выгодную сделку. А равновесие на рынке может возникнуть тогда, когда у продавцов и покупателей нет стимулов менять сложившуюся ситуацию.

В любой системе равновесие возникает тогда, когда силы, присутствующие в этой системе, переходят в такое состояние, когда они либо прекращают действовать, либо взаимно уничтожают друг друга.

Например, на булочном рынке каждая цена соответствует определенному количеству спроса и определенному количеству предложения. Таким образом, равновесие устанавливается, когда на рынке булочки продаются и покупаются по такой цене, что продавцы хотят предложить на продажу именно то количество, которое покупатели хотят купить. Это будет равновесие на рынке. Это приведет к определенной цене, по которой будет продано определенное общее количество товаров за единицу времени.