Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Проблемы экономической конкуренции - конкуренция и методы

Проблемы экономической конкуренции - конкуренция и методы

Содержание:

Конкуренция является нормальным и повсеместным явлением в мировой практике. Сегодня экономическая конкуренция происходит повсюду: между компаниями, на рынках и между странами.

Экономическая конкуренция и ее проблемы

Сегодня рынок товаров и производителей огромен, поэтому составить конкуренцию становится все труднее. Проблемы возникают перед государствами и компаниями, впервые оказавшимися на рынке, в особенности, если они торгуют неуникальной продукцией. 

В качестве ключевых проблем в экономической конкуренции могут выступать:

  1. Наличие трудности в поиске конкурентоспособной ниши продукции в условиях рынка.
  2. Низкий уровень финансирования нового типа бизнеса и идей, которые могут составить конкуренцию на рынке.
  3. Ведение неграмотной политики в установлении цен на продукцию на рынке сбыта.
  4.  Недостаток опыта в управлении ресурсами.

Экономическая конкуренция

Конкуренция является нормальным и повсеместным явлением в мировой практике. Сегодня экономическая конкуренция существует повсюду: между компаниями, между рынками и между странами.

Экономическая конкуренция - это борьба за право на лучшие условия для покупки - продажи товаров на мировой арене.

Страны, где реализуются рыночные отношения, стараются развивать экономическую конкуренцию, так как она может развивать экономику страны в целом. Страны, которые предлагают свои экономические ресурсы для продажи на международном рынке, наиболее подвержены экономической конкуренции. Чем благоприятнее условия продажи, тем выше экономическая конкуренция в стране.

Основные цели экономической конкуренции:

  • Производить уникальный продукт для международного рынка. В условиях рыночной экономики каждая страна представляет на рынке свой "уникальный" продукт. Предположим, Россия продает нефть на мировом рынке, нефть также продается и другими странами на рынке, например: Израиль, США и т.д. То есть Россия не является монополистом, но товар уникален тем, что имеет несколько степеней очистки, определенные подходы к поставкам нефти по всему миру, а также уникальность ценовой политики (цена на российскую нефть является одной из самых выгодных) и т.п;
  • Сохранять запасы экономических ресурсов в своей стране для поддержания конкуренции. Экономические ресурсы имеют тенденцию к истощению, особенно если это природные или даже человеческие ресурсы. Если взять в качестве примера человеческие ресурсы, то существует вероятность того, что люди будут мигрировать за границу, особенно эта тенденция негативна, когда за границу выезжают компетентные специалисты в той или иной области. Целью правительства в данном случае является сохранение ресурсов на прежнем уровне, в случае с природными ресурсами необходимо проводить политику восстановления природных компонентов, строительства искусственных мест для пополнения запасов;
  • Максимально пополнить бюджет страны экономическими ресурсами для повышения конкурентоспособности. Это по праву считается главной задачей государства в рамках использования экономических ресурсов. Именно за счет ресурсов можно пополнять, стабилизировать государственный бюджет, они несут основную часть в структуре государственного казначейства.

Каждая страна старается не только выжить в конкуренции, но и повысить уровень конкурентоспособности, так как за ее счет можно "выиграть", то есть получить дополнительные преимущества в виде увеличения объемов продаж или повышения цен на товары и так далее.

Проблемы экономической конкуренции

Сегодняшний рынок товаров, производителей настолько огромен, что составить реальную конкуренцию становится все сложнее. Особенно у тех стран или компаний, которые выходят на рынок впервые, и что тоже с продуктом, который не является уникальным, а стандартным, то есть похожим на товар, уже произведенный на рынке сбыта, возникают большие проблемы.

Основными проблемами экономической конкуренции могут быть:

  • Сложность в поиске конкурентоспособного нишевого продукта или услуги на рынке;
  • Недостаточное финансирование новых бизнесов и идей, чтобы конкурировать на рынке;
  • Отсутствие ценовой политики на продукты или группы продуктов на рынке;
  • Отсутствие опыта борьбы с недобросовестной конкуренцией на рынке;
  • Отсутствие опыта управления экономическими ресурсами для повышения конкурентоспособности на рынке сбыта;
  • Огромная конкуренция и присутствие крупнейших компаний в области производства и продажи подобных товаров или услуг и т.д.

Все вышеперечисленные проблемы, связанные с экономической конкуренцией, присутствуют на сегодняшнем рынке, а также усугубляют положение фирм или стран, которые только собираются выходить на рынок. Так или иначе, в рамках конкурентного рынка создается монополистический поток, который тормозит развитие экономической конкуренции, этой важнейшей проблемой должно заниматься государство в отдельности и мир в частности.

Методы экономической конкуренции

Таким образом, для повышения уровня экономической конкуренции на рынке можно использовать различные методы для достижения этой цели:

  • Методы ценообразования экономической конкуренции. Этот метод по праву считается одним из наиболее эффективных в современных рыночных условиях. Это означает, что страна или индивидуальный предприниматель прибегает к максимальному снижению цены своего товара, что, скорее всего, вовсе не лишает продавца прибыли, а явно уменьшает ее размер. В такой ситуации продавец товара сознательно жертвует своей прибылью в пользу таких возможных вариантов развития продаж, как: Массовые продажи, повышение уровня узнаваемости товара или бренда в целом, достижение быстрой прибыли, привлечение внимания покупателей и т.д;
  • Неценовые методы экономической конкуренции. Неценовой метод означает, что страна или предприятие не могут использовать цену как метод конкуренции, но все другие методы вполне подходят. Такими методами могут быть: повышение качества производимых товаров, улучшение упаковки продукта, увеличение стоимости рекламных и промо-кампаний, добавление в продукт новых свойств и т.д. Все неценовые методы тем или иным образом повышают уровень экономической конкуренции самого продукта, потому что он становится лучше за те же деньги, а это в свою очередь приведет к такому же увеличению продаж, и, как следствие, к получению большего дохода;
  • Методы недобросовестной конкуренции. Такие методы очень распространены в рыночных отношениях. Эти методы направлены на обман самих потребителей, снижение репутации конкурирующих фирм и т.д. К таким методам можно с уверенностью отнести: всевозможный шпионаж с целью получения информации, подделку товаров конкурентов, подделку и незаконное использование товарных знаков конкурентов, браконьерство лучших специалистов конкурентов и др. Следует отметить, что большинство из этих методов наказуемы по закону.