Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономический рост и его последствия - факторы, концепция и модели

Экономический рост и его последствия - факторы, концепция и модели

Содержание:

Каждый человек и общество в целом хотят жить в достатке и материальном благополучии. Почти каждый хочет иметь уютный дом или квартиру, покупать понравившийся товар, получать моральное и материальное удовлетворение от жизни в богатой и уважаемой стране. Однако в условиях ограниченного и неравномерного распределения ресурсов, когда необходимого количества товаров и услуг недостаточно для всех членов общества, нелегко обеспечить адекватное благосостояние. И даже в странах, где уровень жизни достаточно высок, люди хотят большего, чем имеют сейчас.

Кроме того, различные сегменты общества и профессиональные группы имеют разнородный уровень благосостояния: Некоторые люди богаты миллиардерами, в то время как другие ведут опасное существование. Эти социальные группы часто неправильно понимают друг друга, что приводит к экономическим конфликтам, которые иногда перерастают в открытые споры и даже гражданские войны. Экономика как наука призвана найти ответы на многие экономические вопросы, связанные с неравным распределением доходов, уровнем жизни, инфляцией и безработицей. Определяя цель экономики, А. Смит отметил, что "она рассчитана на обогащение народа и суверена".

"Совершенно очевидно, что экономический рост является чрезвычайно сложным явлением". Удовлетворительная теория экономического роста должна учитывать природные ресурсы, политические институты, законодательство и многие психологические и социальные факторы. Разработка теории "все включено" кажется практически невозможной задачей".

В хаотичном поведении тысяч людей и предприятий задача состоит в том, чтобы выявить те общие, повторяющиеся явления, которые называются законами, закономерностями или экономическими тенденциями. Но являются ли они вообще экономическими законами, или это абстракции, абстрактные предположения экономистов? В свое время по этому вопросу спорили такие выдающиеся ученые, как Вильфредо Парето и Густав Шмоллер. Один из них утверждал, что в природе нет экономических законов, на что другой разумно спросил: "Можно ли есть в ресторане, не заплатив за обед?". -- спросил Парето. "Нет, я не могу", - ответил Шмоллер. "Это закон экономики".

Действительно, среди огромного разнообразия вкусов, предпочтений и характеров индивидуумов всегда можно найти противоречивые модели человеческого поведения. Некоторые из них альтруисты, некоторые эгоисты. Некоторые люди живут, расширяя свое богатство и потребление, другие сознательно выбирают самоограничение и аскетизм. Поэтому экономические законы - это прежде всего законы больших чисел, основанные на поведении больших масс людей, при этом девиантное поведение поглощается доминирующими направлениями. Это законы спроса, предложения, корысти и конкуренции.

Одной из важнейших долгосрочных задач экономической политики правительства любой страны является стимулирование экономического роста для поддержания его темпов на стабильном и оптимальном уровне. Необходимо иметь четкое понимание того, что такое экономический рост, какие факторы его стимулируют, а какие, наоборот, тормозят. Экономическая теория разрабатывает динамические модели экономического роста, которые могут быть использованы для изучения условий достижения оптимальных (равновесных) темпов роста для каждой страны и разработки эффективной долгосрочной экономической политики.

Экономический рост имеет смысл только в том случае, если достигнут комплекс сбалансированных целей: увеличение продолжительности жизни, снижение заболеваемости и травматизма, улучшение образования и культуры, более полное удовлетворение потребностей и рационализация потребления, достижение социальной стабильности и уверенности в завтрашнем дне, преодоление бедности и неравенства в уровне жизни, достижение максимальной занятости, охрана окружающей среды и повышение экологической безопасности, снижение уровня Чтобы объяснить, почему некоторые страны развиваются быстрее, чем другие; как ускорить экономический рост; что определяет темпы роста ВВП, т.е. для понимания межстрановых и межреспубликанских различий в реальном ВВП (и реальном ВВП на душу населения) и его темпах роста необходимо анализировать типы и факторы экономического роста. Увеличение производственного потенциала и потенциальный рост ВВП связаны с изменением как количества, так и качества ресурсов.

Экономический рост, его факторы и последствия

Экономический рост - это процесс увеличения национального дохода государства и одна из основных целей государственной макроэкономики, достижение которой обусловлено необходимостью большего роста ВВП по сравнению с ростом населения страны для повышения уровня жизни.

Увеличение потребностей и ограниченных ресурсов приводит к необходимости решения проблемы: как наиболее рационально использовать ограниченные ресурсы для производства товаров, полностью удовлетворяющих потребности за определенный период времени, и учитывать этот показатель в динамике. Прогресс общества невозможен без экономического роста.

Экономический рост сопровождается увеличением подушевого потребления с одновременным увеличением реального подушевого производства. Общество, заботящееся о благополучии будущих поколений, должно внимательно следить за небольшими изменениями в темпах экономического роста, поскольку небольшие изменения в темпах роста в течение длительных периодов времени в совокупности приводят к большим различиям в подушевом валовом внутреннем продукте. Примером может служить эволюция показателей в Японии и Дании. Темпы роста Японии в период с 1870 по 1985 год составляли 3,85% в год, в то время как в Дании - 2,84% в год. В 1985 году ВВП Японии был в 75 раз больше, чем в 1870 году, в то время как в Дании - всего в 25 раз.

Экономический рост, измеряемый ВВП или ВНП, не всегда точно отражает уровень жизни населения по трем причинам. Во-первых, ВВП является показателем экономической деятельности; он включает в себя все расходы, связанные с выполнением государственных функций. Поэтому показатель личного потребления товаров и услуг является более подходящим. Во-вторых, количество свободного времени, доступного большинству людей, увеличилось за последние годы, и это сделало их богаче. Однако это не учитывается обычными показателями дохода. В-третьих, меры по охране окружающей среды влекут за собой расходы, которые не учитываются в расчетах ВВП.

Следовательно, экономический рост имеет смысл только в том случае, если он преследует сбалансированный комплекс целей: увеличение продолжительности жизни, снижение заболеваемости и травматизма, улучшение образования и культуры, более эффективное удовлетворение потребностей и рационализация потребления, достижение социальной стабильности в обществе и уверенности в завтрашнем дне, преодоление бедности и неравенства в уровне жизни, достижение максимальной занятости, охрана окружающей среды и повышение экологической безопасности,

Экономический рост невозможен без улучшения сил и отношений производства. Производственные отношения - это отношения, которые возникают между экономическими агентами в процессе производства, потребления и распределения товаров и услуг. Производительные силы общества - это отношение человека к природе. Можно различать первичные и вторичные производительные силы. Их можно охарактеризовать следующим образом.

Концепция экономического роста и его факторы

Экономический рост - это расширение национального производства, повышение уровня жизни и благосостояния населения в условиях роста спроса и ограничений факторов производства.

Экономический рост неотделим от экономического развития и, как правило, понимается как количественная составляющая экономического развития. Экономический рост определяется двумя группами показателей: количественными (общими и частными) и качественными. Количественные общие показатели включают ВВП, ВНП, ВВП на душу населения и национальный доход. Количественные частные показатели включают трудоемкость производства, интенсивность запасов и производительность труда. Качественными показателями экономического роста являются инвестиции в человеческий капитал, социальную инфраструктуру, окружающую среду и национальную безопасность, доступность досуга населения и уровень социальной защиты.

Факторы экономического роста классифицируются по различным критериям:

По типу экономического роста:

  • Комплексные факторы (численность персонала, количество материалов и сырья, используемых в производстве, инвестиции в основной капитал);
  • Интенсивные факторы (научно-технический прогресс, квалификация работников, производительность труда, эффективность использования капитала).

В соответствии с методом воздействия:

  • прямые факторы (количество и качество рабочей силы и природных ресурсов, количество капитала, предпринимательские навыки, наличие новейших технологий);
  • косвенные (уровень развития кредитно-банковской системы, благоприятный инвестиционный климат, рациональное распределение доходов среди населения, эффективная налоговая политика).

С точки зрения их природы:

  • Экономические факторы (объем и качество используемых средств, емкость кредитно-банковской системы, инвестиционный климат страны);
  • Неэкономические (географические, культурные, климатические, военные и политические).

Предпосылками для устойчивого экономического роста являются: Человеческий капитал, прикладные и фундаментальные научные исследования, экономическая инфраструктура и институты, продуманная государственная политика, стабильность в обществе, адекватный уровень образования и т.д.

Последствия экономического роста

Основной целью экономического роста является повышение уровня жизни населения, что позволяет людям потреблять больше материальных благ. Рост уровня жизни населения проявляется в улучшении качества и разнообразия товаров, увеличении времени досуга, увеличении доходов населения и их рациональном распределении. Справедливое распределение благ стимулирует население к активному участию в экономической жизни страны; большая дифференциация доходов делает бедных пассивными или провоцирует беспорядки.

В долгосрочной перспективе экономический рост также имеет ряд негативных последствий:

  • Научно-технический прогресс и индустриализация оказывают негативное воздействие на биосферу;
  • рост валового национального продукта напрямую не влияет на распределение богатства среди населения и не решает проблему бедности, но, как правило, усиливает дифференциацию доходов;
  • Человеческая личность и творчество становятся второстепенными по мере того, как рабочий выполняет стандартные операции на станке;

Механизация и автоматизация производства приводит к сокращению рабочей силы, что в свою очередь ведет к росту безработицы.

Модели экономического роста

Для того чтобы прогнозировать экономический рост, необходимо построить модели экономического роста.

Существующие модели основаны на двух типах: Кейнсианский и неоклассический.

Кейнсианские модели основаны на концепции динамического равновесия. Современной интерпретацией являются модели английского экономиста Р. Харрода и американского ученого Э. Домара, обе модели основаны на следующих пунктах:

Модели учитывают только один фактор производства (однофакторные модели) - капитал, где спрос на капитал зависит от типов изменений национального богатства или дохода;
Капиталоемкость зависит, прежде всего, от технических условий производственного процесса и полностью независима от других факторов производства.
Таким образом, основным фактором экономического роста в нео-кейнсианских моделях является увеличение капиталовложений (инвестиций). Инвестиции стимулируют рост национального производства и в то же время увеличивают производственный потенциал.

Важной предпосылкой неоклассических моделей является то, что государственное регулирование играет центральную роль, и без него устойчивый экономический рост не может быть достигнут.

Неоклассические модели сочетают в себе множество факторов (т.е. многофакторные модели).

Они основаны на следующих предположениях

  • Все вводимые ресурсы, задействованные в производстве, вносят свой вклад в стоимость продукции;
  • Каждый входной коэффициент производит выходное значение;
  • входы и выходы связаны с количественными показателями; входы и выходы также связаны с количественными показателями
  • Существует взаимозаменяемость факторов производства.

Наиболее известной неоклассической моделью является модель Р. Солоу, изучающая связь научно-технического прогресса с экономическим ростом, преимущественно интенсивным. Модель основана на функции Кобба-Дугласа, в которой факторы производства, такие как труд и капитал, взаимозаменяемы. Другой необходимой предпосылкой модели является равенство спроса и предложения.

Помимо этих двух моделей, существует также теория нулевого экономического роста, предложенная американским ученым А. Медоузом. Она основана на предположении, что в условиях постоянно растущего мирового населения и его потребностей, а также ограниченных природных условий, расширение производства (экономический рост) впоследствии приведет к ограничениям роста. Эта теория защищается различными глобальными организациями и ассоциациями.