Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Понятие, сущность и виды офшоринга - суть, концепция и основные направления

Понятие, сущность и виды офшоринга - суть, концепция и основные направления

Содержание:

В последнее время концепция оффшорного бизнеса все чаще появляется в экономических текстах и новостях. Экономисты посвящают этому экономическому феномену статьи, издаются книги, посвященные этой теме. Интерес к этому экономическому феномену вызван его противоречиями. Возникает вопрос, направлен ли оффшорный бизнес на вывоз капитала или на отмывание денег, полученных незаконным путем.

Сегодня оффшорный бизнес занимает одно из важнейших мест в современной экономике. Почти каждая относительно крупная компания имеет свои дочерние компании, филиалы или представительства за рубежом.

Таким образом, цель данной работы - выяснить, почему тема оффшорного бизнеса так интересна, каковы положительные и отрицательные стороны этого явления, как оно влияет на экономику. Предмет исследования - оффшорный бизнес по своей сути, а тема - роль оффшорного бизнеса и перспективы его развития.

Оффшорный бизнес: суть и составляющие концепции

Концепция оффшорного бизнеса возникла вместе с теми регионами, где нет налогообложения. А поскольку без необходимости платить налоги, прибыль предпринимателя увеличивается, эти регионы стали наиболее привлекательными для бизнеса. Сегодня такие регионы называются оффшорными зонами.

Оффшорная зона - это страна или территория, где закон разрешает регистрацию компаний и уплату налогов по сниженной ставке, при условии, что бизнес таких компаний будет вестись за пределами этой страны или территории. Неофициально такие территории также называют налоговыми убежищами или налоговыми убежищами. Первоначально термин "оффшорный", в переводе с английского "off the coast", относился к компаниям, зарегистрированным в соответствии с законодательством других стран, т.е. за пределами Великобритании. Эта концепция появилась в Америке в 1950-х годах, когда одна из американских компаний "переехала" в область, которая находилась вне американского законодательства.

Оффшорные зоны основаны на определенных принципах, которые привлекают туда предпринимателей:

  • Упрощенный и ускоренный процесс регистрации. Процесс получения лицензии включает в себя незначительную сумму денег.
  • Сниженные ставки налога на прибыль и подоходного налога с физических лиц для зарегистрированных нерезидентов.
  • Гарантированная конфиденциальность данных оффшорных компаний, освобождение от государственного валютного контроля;
  • ввозимое оборудование, транспортные средства, ввозимые для хозяйственных нужд, не облагаются таможенными пошлинами.

Как упоминалось выше, оффшорные зоны запрещают оффшорным компаниям вести бизнес на своей территории. Таким образом, их основными доходами в общей сложности являются сборы от регистрации и перерегистрации нерезидентов, налоговые поступления, сборы оффшорных компаний за содержание на территории их представительств (аренда, проживание и питание, электро- и водоснабжение и т.д.). Во многих зонах практикуется правило приема на работу местных жителей в представительствах компаний, что решает проблему безработицы. Оффшорная зона может иметь десятки тысяч зарегистрированных компаний.

Появление любого экономического явления имеет особую причину. Морские зоны возникают из-за:

  • ограниченные природные ресурсы стран;
  • сильная зависимость от экспорта и иностранного туризма;
  • Незадействованные внутренние рынки.

Все это заставляет страны искать дополнительные ресурсы для развития, а иногда и просто для существования, для чего создаются оффшорные зоны.

Концепция, природа и причины перевода на периферию

Перевод на периферию - это перемещение бизнес-процессов из одной страны в другую.

Термин "перевод на периферию" обычно применяется к компаниям, которые переносят как операционные (например, производство определенных продуктов), так и вспомогательные процессы (например, бухгалтерский учет) для снижения затрат. Однако некоторые правительства прибегли к офшорингу.

В последнее время наиболее популярными направлениями непосредственного внедрения офшоринга стали технические и административные услуги.

При определении некоторых бизнес-процессов как офшоринг необходимо проводить четкое различие между двумя группами поставок. С одной стороны, компания может импортировать товары и услуги из своих дочерних предприятий или других тесно связанных с ними поставщиков. Это перевод в офшорные зоны.

С другой стороны, компании могут специализироваться на одном производственном процессе, а не на всем его цикле. В этом случае компании покупают такие входные данные, как автомобильные или компьютерные запчасти. Это не признается переводом на периферию.

Необходимо также проводить различие между переводом на периферию и аутсорсингом. В то время как офшоринг - это территориальная передача бизнес-процессов внутри одной компании, аутсорсинг - это передача, по стоимости, определенных бизнес-процессов другой (внешней) организации, которая может работать на той же территории, что и организация-заказчик.

Коммерческие организации могут прийти на офшоринг, т.е. передачу отдельных бизнес-процессов в другие страны, если у них есть следующие потребности:

Сокращение затрат и повышение рентабельности (рентабельности) хозяйственной деятельности (особенно за счет уплаты меньшего количества налогов, относительно более низкой стоимости иностранной рабочей силы и других ресурсов);
Доступ к квалифицированному персоналу за рубежом, особенно к работникам с технической специализацией;
Ускорение выхода компании на национальные (региональные) рынки.

Виды офшоринга и их характеристики

В первую очередь, офшоринг можно рассматривать как с точки зрения производства товаров, так и с точки зрения предоставления услуг. Когда оффшорные ресурсы и персонал используются компаниями только для выполнения небольших, изолированных бизнес-задач, без намерения более масштабного и комплексного офшоринга их бизнеса, это явление называется бодишоппингом.

Обратный процесс перевода на периферию, т.е. нахождение услуг и мест в пределах страны происхождения (штаб-квартиры или места происхождения) иностранной территории, называется переводом на периферию.

Прямому офшорингу предшествует процесс поиска и определения наилучшего места для перемещения производства и других бизнес-процессов компании. Это явление, основанное на количественной оценке определенных критериев, называется "бестшоринг" или "правшаринг".

Кроме того, на данном этапе офшоринг представлен в основном следующими вариантами:

  • Производственный офшоринг - это физическая реструктуризация, предполагающая перемещение физических производственных процессов за границу в периферийные регионы (в частности, перемещение производства США в Мексику и Китай); в то же время офшоринг продукции с высокой добавленной стоимостью затрудняется слабым обеспечением соблюдения законов об интеллектуальной собственности в странах третьего мира;
  • Оффшоринг ИТ-услуг - сдвиг в производстве и предоставлении услуг в области информационных технологий на офшорные территории, обусловленный расширением телекоммуникаций и Интернета в конце 1990-х годов.

Основные направления перевода на периферию

Традиционно офшоринг был более распространен среди развитых стран в Соединенных Штатах Америки, чем в Европе. Это связано с тем, что европейские страны проводят на своей территории политику всесторонней поддержки местных производителей и организации культурных барьеров для них.

В настоящее время Китайская Народная Республика считается наиболее популярным направлением офшорных перевозок. Она была открыта для иностранных производителей, когда вступила во Всемирную торговую организацию в 2001 году. На огромную китайскую территорию переместились не только крупные промышленные производства, но и компании, работающие в сфере программного обеспечения и глобальных информационных систем.

Кроме того, научно-технический прогресс и развитие глобальных информационных систем помогли Индии подняться на вершину мировых рынков сбыта офшорной продукции. Эти две страны стали лидерами по офшорингу и передислокации производства и других видов деловой активности благодаря тому, что в них проживает большое количество людей (почти треть населения земного шара), которые обладают достаточным количеством высококачественных знаний, навыков и умений и, таким образом, готовы работать за зарплату, в несколько раз меньшую, чем у жителей Европы или Северной Америки.