Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономический эффект низкой базы - суть, эффективность и значимость

Экономический эффект низкой базы - суть, эффективность и значимость

Содержание:

Низкобазовый эффект означает, что высокие темпы роста, демонстрируемые индикатором, объясняются очень низким начальным значением этого показателя. Например, раньше вы зарабатывали 5000 рублей в месяц и проводили два часа в день.

С небольшими усилиями вам удалось увеличить ежемесячный доход до 10000 рублей. В этом случае такой высокий темп роста дохода (100%) объясняется не вашим усердием и интеллектом, а низкой начальной стоимостью вашего дохода. Понятно, что если вы зарабатываете 60000 в месяц, то удвоить эту сумму гораздо сложнее.

Низкобазовый эффект

Этот эффект может объяснить превышение темпов экономического роста в Китае, Индии и других развивающихся странах над темпами роста в развитых странах. Доходы и производительность труда в Индии, например, очень низкие, поэтому легко добиться годового роста, скажем, на 7% (можно заменить трактор на лопату и кирку, например).

А в развитых странах возможности роста очень ограничены, потому что они уже используют самые передовые технологии (все, что можно оптимизировать, уже оптимизировано).

Суть экономического эффекта

Экономический эффект - это конечный экономический результат, достигаемый при осуществлении деятельности по улучшению различных показателей деятельности компании. Результат - абсолютный показатель, измеряемый в деньгах. Как правило, для достижения эффекта необходимо сначала вложить определенные средства, а затем получить дополнительный доход от реализации мероприятия.

По сути, экономический эффект - это дополнительный доход, полученный за счет дополнительной прибыли, снижения материальных и трудовых затрат, увеличения объемов производства, повышения качества продукции, что выражается в цене.

Важным моментом является соотношение между результатом и стоимостью его получения. Кроме абсолютного значения эффекта, необходимо знать его относительное значение.

Под экономической эффективностью мы понимаем такой показатель, который определяется отношением стоимости экономического эффекта к затратам, породившим этот эффект.

Для расчета экономической эффективности (E) используется следующая формула:

E = Экономический эффект / стоимость.

Из этого соотношения видно, что эффективность указывает на степень рентабельности.

Выгода от осуществления определенных видов деятельности определяется такими обстоятельствами:

  • Стоимость осуществления мероприятия - ее следует поддерживать на как можно более низком уровне;
  • Эффект от реализации, который, напротив, должен быть максимальным;
  • Период времени, в течение которого достигается эффект.

Вид эффективности затрат определяет вид затрат. Стоимость может быть капитальным вложением, которое инвестируется в любые проекты, направленные на приобретение нового оборудования, машин и технологий.

Экономическая эффективность инвестиций

Экономическая природа инвестиций может быть выявлена путем группировки многих видов инвестиций в соответствии с классификационными характеристиками.

Инвестиции можно разделить на централизованные, которые осуществляются государством для регулирования экономики и стимулирования социально значимых отраслей, и частные, которые осуществляются с целью получения дохода.

Основа инвестиционной деятельности:

Инвестиции, осуществленные гражданами, частными компаниями, кооперативами и товариществами, а также другими юридическими лицами;
Государственные инвестиции, осуществляемые органами государственной власти, государственными учреждениями и предприятиями за счет заемных и собственных средств.
Все виды инвестиций осуществляются через инвестиционные проекты. Для реализации инвестиционного проекта необходимо оценить его эффективность. Для этой цели используется простая норма доходности (RRR), которая оценивает те инвестиционные затраты, которые окупаются в виде прибыли по истечении определенного периода времени. Вычисляется по формуле:

ПНП = ЧП / ИЗ,

где ЧП - чистая прибыль, а ИЗ - инвестиционные расходы.

При экономической оценке инвестиционных проектов чаще всего используется расчет таких показателей:

  • чистая текущая стоимость;
  • Внутренняя норма доходности;
  • Индекс рентабельности;
  • Срок окупаемости, определяемый с учетом времени получения дохода.

Расчет вышеуказанных показателей требует описания долгосрочного инвестиционного проекта как временной модели. Для него характерно:

  • Процесс реализации проекта разделен на несколько этапов, некоторые из которых предполагают вливание средств, другие - репатриацию.
  • Каждый этап (интервал планирования) соответствует определенному уровню затрат и доходов, то есть результатам прогнозируемых девелопером условий и факторов. Поскольку капитальные расходы и поступающие доходы неравномерны и неупорядочены, их распределение во времени имеет решающее значение.
  • Экономическое соотношение модели - это отношение общей чистой выручки проекта ко всем капитальным затратам.

Значимость экономического эффекта низкой базы

Наступление эффекта низкой базы в области финансов, экономики, статистики или демографии происходит тогда, когда значительные темпы роста того или иного показателя объясняются низкой отправной точкой. Например, количество заказов увеличивается на 500% с одного до пяти. А увеличение количества заказов с 500 до 510 будет отражать только 2%-ное увеличение, даже если абсолютное значение увеличения будет больше (10 против 5). Это говорит об обратном явлении - эффекте высокой базы, когда рост показателей происходит спадными темпами.

Эффект низкой экономической базы чаще всего используется в различных статистических манипуляциях для привлечения инвесторов в развивающиеся страны. Именно этим эффектом можно объяснить столь высокие темпы роста ВВП (7-10%) в развивающихся странах: в Индии, Китае, Таиланде. В то время как в развитых странах рост ВВП на уровне не менее 2% уже считается хорошим показателем. Однако в целом уровень процветания в развивающихся странах намного ниже, чем в развитых. Это объясняется тем, что в развивающейся стране гораздо легче повысить производительность, чем в развитой, потому что развитые страны уже используют все передовые технологии, а это значит, что их дальнейшая оптимизация не является революционным прорывом.

Циклический базовый эффект в национальной экономике проявляется и тогда, когда темпы роста валового национального продукта в малых аграрных и периферийных регионах существенно превышают темпы роста валового национального продукта столицы и других индустриальных, постиндустриальных регионов.

Эффект низкой базы можно наблюдать и в новых, быстрорастущих отраслях экономики с незначительным абсолютным ростом; в ситуациях, когда рост возобновляется после продолжительного снижения объемов производства, вызванного кризисом или депрессией.