Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Хеджирование рисков банка - основы, инструменты и результаты

Хеджирование рисков банка - основы, инструменты и результаты

Содержание:

Современный финансовый рынок всегда сталкивается с различными вызовами. Экономическая ситуация в стране меняется иногда каждый день. Тяжелая девальвация ценных бумаг, девальвация валюты и другие последствия кризиса заставляют задуматься о мерах, которые могут предотвратить обвал или, по крайней мере, уменьшить его последствия.

Финансовые риски возникли в самом начале истории вместе с возникновением денежного цикла и отношений заемщик-кредитор. По мере развития финансовой системы диапазон рисков значительно расширился, но за последние 20-25 лет все участники рынка столкнулись с особенно острой проблемой грамотного управления рисками. Объяснение этой тенденции кроется не столько в конкретных случаях неплатежеспособности отдельных компаний и суверенных финансовых кризисов в разных странах, сколько в масштабах и скорости их возникновения и распространения. Однако это не единичные случаи, которые можно объяснить неэффективной системой управления в конкретной компании. К сожалению, в настоящее время существует ряд факторов, которые способствуют повышению уязвимости финансовых учреждений и росту числа нефинансовых фирм. Эти факторы включают в себя:

  • Глобализация, которая делает национальную экономику все более уязвимой к последствиям экономических кризисов в других странах;
  • Стремительное развитие производных финансовых инструментов (общий объем производных инструментов, находящихся в обращении во всем мире, превышает общий объем произведенных товаров и услуг).
  • Создание и внедрение новых информационных технологий, которые позволили осуществлять сделки в режиме реального времени в любой точке мира, а также позволили увеличить скорость изменения рынка.

Глядя на финансовый мир, мы видим, что стоимость активов может измениться за секунду, что инструменты становятся все более сложными для понимания, что структура инвестиционных портфелей усложняется, и что потенциальные убытки могут достигать десятков миллионов долларов в минуту. Уже давно крупнейшие финансовые учреждения осознали, что для того, чтобы избежать негативных последствий, необходимо ежедневно количественно оценивать потенциальные потери отдельных клиентов, сделок, направлений деятельности и отделов, а также оценивать общий риск компании.

Теоретическая основа хеджирования как метода управления финансовыми рисками

Хеджирование, также известное как компенсация, существует уже более века, что может показаться странным - в конце концов, большая часть информации и исследований по этой теме датируется 1980-ми и 1990-ми годами. Но нет сомнений в том, что зерновые фьючерсные контракты CBOT (ChicagoBoard of Trade) можно было бы использовать для минимизации рыночного риска еще в 1848 году. Можно с уверенностью сказать, что огромная структура современных рынков финансовых деривативов возникла в связи с необходимостью хеджирования рисков в результате общей неопределенности рынка. Конечно, спекуляция, имеющая много общего с хеджированием, не менее объективна, но ее нельзя сравнивать с хеджированием по валовому объему сделок. Рынок деривативов развитых стран XXI века - это рынок хеджеров, а не спекулянтов. Однако хеджирование в некоторой степени остается "судьбой элиты", и не только в Казахстане. К этой операции допускаются только профессионалы, и недаром: небрежное обращение с финансовыми инструментами может стать "игрой с огнем", а полученный эффект будет прямо противоположен ожидаемому. Фактически, решения по хеджированию в крупных компаниях могут приниматься только риск-менеджером или финансовым директором, который подчиняется генеральному директору. Однако это не страхует компанию от убытков.

Именно руководители компании Procter & Gamble, используя сложный процентный своп, который они заключили с Bankers Trust 2 ноября 1993 года, лишили корпорацию более двухсот миллионов и мест в 1994 году. Хотя, возможно, точнее объяснить эти потери огромным ростом процентных ставок по пятилетним гособлигациям. Конечно, есть несколько хороших примеров.

Например, после того, как в 1986 году цена на нефть упала с 35 до 11 долларов за баррель, у штата Техас, который получал 25% своего бюджета от нефтяных налогов, закончились деньги. Дефицит пошлин составил 3,5 млрд. долл. Чтобы предотвратить подобную ситуацию в будущем, была разработана программа хеджирования налоговых поступлений с помощью опционов. Все торги проводились на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX). Сделка была начата в сентябре 1991 года, для хеджирования была выбрана цена $21,5 за баррель (в течение периода хеджирования - 2 года - уровень цен варьировался от $22,6 до $13,91 за баррель). Программа хеджирования была разработана таким образом, чтобы зафиксировать минимальную цену на нефть ($21,5 за баррель), и государство получило бы прибыль выше фиксированной цены, если бы цена на черное золото повысилась. Этот метод позволил государству поддерживать стабильный и постоянный доход в течение двух лет значительных колебаний цен на нефть. Этот же метод в настоящее время используется казахстанским "КазМунайГазом" для страхования своих рисков. 

Банк и хеджирование

Банк - это специальная организация, которая аккумулирует денежные потоки страны для использования этих средств на различные банковские нужды.

В своей деятельности банки особенно активно используют процесс хеджирования, поскольку именно они активно используют денежную массу: Кредитование, покупка и продажа ценных бумаг, проведение многих валютных операций и др. Все эти операции имеют разную степень риска, поэтому основной целью любой банковской структуры является снижение степени риска, для которого используется хеджирование.

Результаты хеджирования банковских рисков

Банк должен хорошо разбираться в инструментах хеджирования, что в конечном итоге приводит к следующим результатам.

  • Минимизация валютных рисков банка и рисков, связанных с ценными бумагами. Банк является посредником на рынке между вкладчиками и различными рынками: Торговля, биржа, фьючерсы и т.д. Сам банк или с помощью агентов осуществляет различные финансовые операции, которые, в конечном счете, должны приносить доход. Но чтобы получить максимальную выгоду, необходимо минимизировать риск, которому способствует процесс хеджирования;
  • Повышение рентабельности инвестиций. В этом случае, если банк или его агент на рынке хорошо ориентируется в рыночных тенденциях, является компетентным игроком, он может не только снизить риск для клиента, но и получить хорошую прибыль;
  • Преимущества страхового процесса. Эта цель подразумевает, что если риск на рынке неизбежен в текущих условиях, необходимо его минимизировать, в том числе за счет получения прибыли от хеджирования.

Банковские инструменты хеджирования рисков

Банк, являясь центром денежных операций, использует в своей деятельности все возможные инструменты хеджирования.

Инструменты хеджирования банка - это способ или метод достижения различных целей банка.

Основными инструментами хеджирования, используемыми банками, являются:

  • Сделки на фьючерсных рынках. Данный вид инструментов считается наиболее распространенным, так как он основан на покупке контрактов по срочным сделкам. Такие контракты могут быть заключены как на товарном рынке, так и на фондовом. Суть данного инструмента заключается в том, что банк, продавая активы на рынке, в случае снижения их стоимости за счет обменного курса, может купить новые контракты на ту же стоимость, которая равна количеству активов на рынке в данной сделке;
  • Форвардные контракты. Этот инструмент очень похож на форвардные контракты, но есть некоторые различия. Форвардные контракты носят персональный характер, многие пункты контракта не могут быть изменены без вовлечения в процесс контрагентов, что делает их отличными от фьючерсных контрактов. Кроме того, все пункты договора согласовываются между сторонами;
  • Варианты. Опцион - это премия по сделке, совершенной компанией. Этот инструмент позволяет снизить риск покупки или продажи актива, заплатив премию (опцион). Сделка по опциону заключается в покупке или продаже банком актива по заранее согласованной стоимости этого актива, но в любое время, которое должно быть в основном в течение определенного периода времени. В этом случае Банк принимает решение о том, когда купить или продать актив, что невозможно в случае фьючерсных контрактов, срок погашения которых указан в договоре;
  • Финансовые и торговые операции Банка. Данный инструмент предполагает покупку и продажу при определенных условиях различных ценных бумаг, которые указаны в сделке. Особенности такой сделки заключаются в следующем: Сделка заключается в обратном порядке, т.е. сначала банк покупает активы, а затем должен продать их в срок, указанный в договоре, и на тех же условиях. Следует отметить, что данный инструмент представляет собой сочетание двух методов: фьючерсных и форвардных контрактов.