Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Вексель как ценная бумага - концепция, суть, характеристики и история

Вексель как ценная бумага - концепция, суть, характеристики и история

Содержание:

Ни один из инструментов современного финансового рынка, кроме, конечно же, самих денег во всех их многочисленных проявлениях экономических функций, не может сравниться по своей истории и значимости с векселем. Именно разработка векселя привела к обезличиванию всех денежных расчетов: вытеснению металлов - золота и серебра - из денежного обращения, замене биржевых эквивалентов бумажной символикой.

Безусловность векселей как долговых обязательств, а также строгость и быстрота их взыскания привели к другим видам платежей и расчетов, таким как банкноты, чеки и аккредитивы. На основе векселя также разрабатываются различные инструменты для рынка ценных бумаг - акции, облигации, депозитные сертификаты и их производные.

Вексельные полномочия всегда поддерживались законом о векселях и обеспечивались государством.

Векселя были и активно используются в международных расчетах и внутренних операциях развитых стран. Для промышленников и торговцев векселя дают возможность оплачивать свои покупки с отсрочкой платежа. Таким образом, основная экономическая функция законопроекта - быть средством регистрации и обеспечения кредита как коммерческого, так и банковского.

Вексель - безусловное письменное денежное долговое обязательство, созданное по установленной законом одной стороны (векселедателя) форме, по уплате в определенном месте суммы денег, указанной в векселе, другой стороне - владельцу векселя (векселедержателю) - при наступлении срока исполнения обязательства (оплаты) или по его требованию.

В словаре русского языка под редакцией С.И. Ожегова вексель трактуется как денежный документ - письменное обязательство уплатить кому-либо определенную денежную сумму за определенный период времени.

Вексель дает его владельцу право требовать от должника или акцептора (третьего лица, взявшего на себя обязательство по оплате на основании векселя) оплаты суммы, указанной в векселе, при наступлении срока оплаты. Таким образом, вексель выступает в качестве сложного расчетного и кредитного инструмента, способного выполнять такие функции, как обеспечение, кредитные деньги и платежные средства. В частности, сам законопроект как ценная бумага может быть предметом различных сделок.

Концепция векселя

Вексель - это вид кредитных денег, который уже несколько столетий используется в мировой торговой практике, и только в последние годы на внутреннем рынке доминируют российские предприятия и банки, хотя, как показывает история, в России существовала единая база для его использования.

Вексель является одним из наиболее распространенных видов ценных бумаг в современной российской практике.

Вексель - это ценная бумага, подтверждающая безусловное денежное обязательство векселедателя выплатить векселедержателю определенную сумму в установленный срок.

Исторически в России вексель начал функционировать в эпоху Петра 1 из-за опасности перевозки денег из одного города в другой. Эти купюры назывались казначейскими. В 1709 году был опубликован первый законопроект. Затем в 1832 году появился вексельный устав, который был включен в Кодекс в 1857 году. В 1902 г. по аналогии с немецким законопроектом 1848 г. был принят третий российский законопроект, значительно ожививший в дореволюционной России обращение законопроектов. Основным отличием от зарубежных векселей в то время был долгосрочный срок погашения российских векселей, в отличие от максимального 3-месячного срока погашения западных обязательств.

В 1917 году векселя были ликвидированы, и только в 1922 году во время НЭПа в качестве формы торгового кредита для коммерческих сделок появилось положение о векселях. Во время кредитной реформы 1930-1932 годов, которая привела к переходу к политике центрального планирования и государственного регулирования экономики, вексельный закон был вновь ликвидирован.

Только в 1990 году Постановлением Совета Министров СССР № 590 "Положение о ценных бумагах" были "реабилитированы" векселя. Кроме того, предприятиям, организациям, учреждениям и предпринимателям было разрешено поставлять продукцию (работы, услуги) в кредит и начислять на них проценты с покупателей (потребителей, заказчиков), используя для регистрации таких сделок векселя.

Вексель дает его владельцу право требовать от должника или акцептатора (третьего лица, взявшего на себя обязательство по оплате векселя) оплаты суммы, указанной в векселе, при приближении срока оплаты. Поэтому вексель выступает в качестве сложного расчетного и кредитного инструмента, способного выполнять функции как ценной бумаги, так и кредитных денег и платежного средства.

Суть понятия "ценные бумаги" и их виды

Ценные бумаги часто упоминаются в литературе и прессе. Они появились давным-давно. Несмотря на это, обычный гражданин имеет довольно грубое представление о сути этого понятия.

Его внешний вид обязывает к развитию торговых отношений. Еще в древности в обращении были различные виды квитанций и векселей. В середине века эта тенденция продолжилась. Многие торговцы прибегали к использованию рекомендательных писем, денежных переводов и векселей. Эти документы не позволяли использовать наличные деньги. Эта тенденция была вызвана, прежде всего, вопросами безопасности. Действительно, торговцы на улицах средневековых государств часто подвергались различным опасностям и волнениям (от природных явлений до откровенного грабежа).

С развитием товарно-денежных отношений изменились прототипы ценных бумаг. Их обращение стало более регулируемым и стало регулироваться государственными законами. Четко определен круг документов, которые считаются ценными бумагами.

Ценные бумаги - это финансовые документы, которые подтверждают право собственности их владельца на лицо, их выдавшее, и могут быть реализованы при предъявлении или передаче этих документов.

Физическое или юридическое лицо, выпустившее (выпустившее) ценные бумаги в обращение, называется эмитентом.

Лицо, которому принадлежит ценная бумага, называется ее владельцем или инвестором.

Характеристики ценных бумаг:

  • Они оформляются в виде бланков по определенному образцу и со строго предписанными реквизитами или могут быть в виде книжных записей;
  • Они носят определенный титул;
  • По форме они являются аутентичными и не требуют дополнительного подтверждения законности их владельца.

В настоящее время ценные бумаги включают акции, облигации, векселя, банковские чеки и аккредитивы, складские квитанции, лотерейные билеты.

Облигации и кассовые чеки в настоящее время не являются ценными бумагами, так как по действующему законодательству они только подтверждают правоотношения, но не являются имущественными правами.

В случае ценных бумаг проводится различие между ценными бумагами на предъявителя (право собственности принадлежит предъявителю), именными ценными бумагами (право собственности принадлежит лицу, указанному в ценной бумаге) и ордерными ценными бумагами (они выдаются конкретному лицу, но могут иметь ряд оговорок).

Характеристики векселя как ценной бумаги

Как было сказано выше, одним из видов ценных бумаг является вексель. Однако в настоящее время нет четкого определения термина "вексель". В разное время мы можем найти разные варианты этих определений у разных авторов. Например, в "Пояснительном словаре русского языка" под редакцией С.И. Ожегова содержится следующее толкование:

Вексель - это денежный документ, представляющий собой письменное обязательство выплатить определенную сумму денег кому-либо в определенную дату.

На основе международных и федеральных законодательных актов можно сформулировать следующее определение векселя:

Вексель - это вид ценной бумаги, представляющий собой письменное долговое обязательство, выпущенное в строго определенной форме и на специальном бланке, которое дает его владельцу безусловное право требовать выплаты указанной в нем денежной суммы в течение срока, указанного в настоящем документе.

Вексель как ценная бумага и долговое обязательство имеет следующие характеристики:

  • Это строго формализованный документ (со строго определенной формой);
  • При его регистрации должны быть соблюдены все формальности и требования (в противном случае он будет признан недействительным);
  • Платежные обязательства не ограничиваются никакими условиями;
  • Объектом вексельного обязательства являются только деньги;
  • В нем указана сумма платежа;
  • В нем четко указаны время и место оплаты;
  • Вексель должен обязательно содержать подпись ящика;
  • Вексель можно использовать как кредитные деньги и как средство платежа.

Физическое или юридическое лицо, выпустившее вексель, называется эмитентом векселя. По сути, векселедатель является должником. Лицо, которому принадлежит вексель, называется векселедержателем, он фактически является кредитором или инвестором.

Держатель векселя имеет право требовать погашения долга при наступлении срока его погашения, либо продать или обменять вексель. В этом случае он передает права собственности из данного законопроекта другому лицу.

В настоящее время различают следующие типы банкнот:

  • По размеру;
  • Переводимый;
  • Векселя;
  • Финансовые векселя;
  • Банк;
  • Гарантия;
  • Дружелюбные и т.д.

Но в большинстве законодательств ведущих стран мира рассматриваются только две разновидности - вексель и кредитный вексель. Все остальные рассматриваются только как различные формы этих двух типов.

Законодательная основа обращения законов

Правовой основой правовых актов об обмене валюты является Женевская конвенция о векселях. Она была подписана ведущими странами мира и содержит основные положения, регулирующие порядок выпуска и обращения векселей. На основе документов Женевской конвенции в каждой стране принимаются законы.

Тираж законопроектов в России основан на ряде законодательных актов. Первый был принят в 1938 году ("Положение о векселе и векселе"). На основе этого законодательства в 1997 году в России был разработан и принят Федеральный закон "О векселе и векселе". Дальнейшее обращение векселей в России регулируется решениями хозяйственных судов.

История происхождения векселя

В качестве гарантии, банкноты имеют тираж в течение нескольких столетий. Первые упоминания о них появились в Италии в XIV веке. Примерно в это же время был принят первый "Вексель" - свод правил, регулирующих векселя.

Впоследствии векселя были очень популярны в Европе. Они были особенно популярны в Голландии и Франции. Именно во Франции они приобрели современный вид. И основной реквизит долгое время был написан на французском.

В России законопроект пришел во времена Петра I. В 1709 году первый "законопроект" был принят в России. В дореволюционной России широко использовались векселя. Но в 1917 году система вексельного обращения и права на обмен в России была ликвидирована.

Только с провозглашением "Новой экономической политики (НЭП)" возобновилось обращение законопроектов. Но в 30-е годы, в связи с централизацией экономического планирования и регулирования экономики, обращение векселей снова было остановлено. Только в 1990 году была проведена реставрация векселя в качестве залога. Специальное постановление Совета Министров СССР разрешило предприятиям и организациям выполнять работы и услуги в кредит, используя векселя.