Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Точки роста российской экономики (технологии, ресурсы, инновации) - характер, основы и современное состояние

Точки роста российской экономики (технологии, ресурсы, инновации) - характер, основы и современное состояние

Содержание:

Инновационная политика является ключевым элементом деловой активности. Появление новых видов товаров и услуг делает компанию более конкурентоспособной на рынке. Для того чтобы быть воспринятым на рынке, компания нуждается в разнообразии и нестандартизации своей продукции, внедрении инноваций во всех сферах деятельности.

Пока Российская Федерация является основным поставщиком сырья в другие страны, ее экономика будет идти вниз. Сырье никогда не бывает вечным, и необходимо выводить на мировой рынок новые продукты и технологии. К сожалению, в настоящее время нефть и газ остаются основными статьями российского экспорта, обеспечивая стране наибольшие притоки иностранной валюты и наибольшие налоги в бюджет.

Развитие инновационного бизнеса в России фактически застопорилось, несмотря на то, что президент, члены правительства РФ, партийные лидеры и депутаты выражают свое положительное отношение к развитию инноваций. Однако внедрение принципиально новых технологий не происходит. Возможно, проблема заключается в том, что процесс внедрения таких технологий затруднен.

Характер и основы инновационной деятельности в России

Последние два десятилетия были отмечены попытками России осуществить переход к постиндустриальному обществу. Это означает большее влияние науки на социально-экономическое развитие, интенсификацию создания и распространения знаний, а также больший объем инновационной деятельности. Во всем этом главную роль играют исследовательские организации - главные генераторы новых знаний.

Поиск новых знаний является ключевым этапом научно-технического прогресса, а при достаточном разнообразии современных институциональных форм производства и реализации знаний их основными источниками и носителями по-прежнему остается научное сообщество. Ядро формируется юридически независимыми специализированными научно-исследовательскими учреждениями, а именно учеными, осуществляющими свою исследовательскую деятельность.

Согласно официальной статистике, с 1990 по 2010 год число ученых в России сократилось с 1,12 миллиона до 381 тысячи человек, почти в три раза. Аспиранты определенно должны быть добавлены к этому номеру. В настоящее время в стране насчитывается 72 тыс. бытовых мест для аспирантов с ежегодным набором 26 тыс. мест. Всего около 450 тысяч исследователей. Однако даже те исследователи, которые работают во многих научно-исследовательских институтах, не желают в полной мере заниматься исследованиями. Так, из 450 тысяч специалистов только 100 тысяч тратят более половины рабочего времени на научную работу, а остальные зарабатывают в коммерческих организациях.

Если посмотреть на миграцию научных кадров, то основной поток научных кадров во внутренней миграции направляется в бизнес, частное предпринимательство и государственные структуры, где особенно востребованы люди с хорошим образованием. Это связано с тем, что научная деятельность в России не очень выгодна, поскольку наука - это то, что превращает деньги в знания, а инновации - это то, что превращает знания в деньги.

В результате внешней миграции основным местом назначения российских ученых на протяжении почти 20 лет были США. На их долю приходится около 30% эмигрировавших экспертов. В Германию приезжают 20% российских ученых, а в Израиле они составляют около 40% от общего числа. Однако в последние годы география распределения научного потенциала России начала меняться. Страны Востока проявили большой интерес к нашим исследователям в связи с развитием ядерных программ. В Иране, Китае, Южной и Северной Корее работают многие российские ученые-ядерщики.

Как упоминалось ранее, основной причиной оттока российских ученых является недостаточное финансирование. По итогам 2010 года Россия тратит на исследования и разработки около 40% от общих российских расходов. Россия тратит на НИОКР около 2 миллиардов долларов, что в четыре раза меньше, чем Китай, в семь раз меньше, чем Япония, и в 17 раз меньше, чем США.

По данным правительства, в 2010 году на науку в России будет выделено 200 млрд рублей: 80 млрд - на фундаментальные исследования, 120 млрд - на прикладные науки. Можно рассчитать, много это или мало. Наиболее удобно считать в "аспирантуре/годах". В качестве ориентира можно установить зарплату докторанта в размере 45 тыс. рублей. ($ 1300, € 1000) - это меньше, чем в большинстве европейских стран, но близко к Испании и Южной Корее. За год с налогов (13% НДФЛ, 26,2-34% ЕН) и накладных расходов (15%) она составляет 1 млн. рублей. То есть, есть, есть конкуренция. Для успешного развития науки заработная плата сотрудников (ученых, инженеров и т.д.) должна быть выше, т.е. необходимо посчитать не менее 1,5 млн. рублей в год на человека. Всего мы получаем: 381 тыс. ученых * 1,5 млн. рублей + 72 тыс. аспирантов * 1 млн. рублей. = 650 млрд. рублей в год, только на зарплату и накладные расходы (фактическое содержание "офиса"). Прибавьте к этому расходы на оборудование, проезд, организацию конференций и т.д., а общий бюджет должен составить 1 триллион рублей в год, т.е. в 5 раз больше, чем планировалось.

Однако не только государство виновато в низком уровне развития российской инновационной экономики, но и в крайне низком уровне финансирования НИОКР в России со стороны частного сектора. В стране нет спроса на инновации. Доля расходов на технологические инновации в нашей отрасли составляет 1,2%, в том числе в добывающей промышленности - всего 0,8%. Расходы российской экономики на НИОКР составляют всего около 0,3% ВВП (в 7-10 раз меньше, чем в развитых странах).

Характеристики национальной экономики

Экономика - это совокупность производственных отраслей, связанных между собой разделением труда и расположенных внутри страны.

Структурно национальная экономика состоит из отраслей, некоторые из которых более развиты, чем другие. Формирование экономики зависит от природно-климатических условий, наличия ресурсов, территориального расположения, исторических, политических и социальных аспектов развития общества в конкретной стране. Промышленность является частью национальной экономики, в которой товары создаются в соответствии с единством функций, выполняемых предприятиями, и используемых технологий.

С помощью отраслевой структуры национальной экономики можно определить существующее разделение труда, эффективность использования существующих факторов производства. Можно также оценить участие каждой отрасли в создании валового внутреннего продукта и показать доли и связи между отраслями.

Основу национальной экономики составляют сельское хозяйство и добывающая промышленность. Далее следуют транспорт, телекоммуникации и производство. Третичный сектор - это сектор услуг, включающий в себя социальные и культурные услуги, финансовые, страховые, медицинские, образовательные и другие виды услуг.

Помимо отраслевой структуры, национальная экономика находится под влиянием:

  • Территориальное расположение страны, которое определяет размещение промышленных центров, формирование экономических регионов. Эффективность национальной экономики зависит от анализа и оптимального расположения производительных сил.
  • Структура воспроизводства определяет экономический потенциал. Он показывает состав валового продукта в зависимости от долей экономических единиц в нем.
  • Социальная структура подразумевает разделение экономики на сектора в зависимости от формы собственности на средства производства.

Таким образом, национальная экономика представляет собой макроэкономическую экономическую систему, имеющую специфические черты и особенности, обусловленные уникальным развитием конкретной страны.

Точки роста российской экономики

Современные процессы в мировой экономике связаны с быстрым изменением технологий и растущим интересом к наукоемким отраслям экономики. Развитые экономики генерируют 30-70% своего ВВП в сфере услуг. Чтобы быть конкурентоспособной на внешних рынках, а не только в области энергоресурсов, России необходимо реструктурировать экономику в пользу высокотехнологичного производства.

На сегодняшний день Россия отстает от среднемировых темпов роста. Максимальные темпы роста ВВП составляют 1,5-1,6%. Как показала практика развитых стран, развитие сферы услуг и инновационных отраслей происходит за счет поддержки среднего и малого бизнеса. Считается, что представители этого уровня производства более гибко реагируют на изменения в мировой экономике. К сожалению, в России поддержка малого и среднего бизнеса остается на низком уровне. Несмотря на то, что сейчас большое внимание уделяется формированию научно-исследовательских центров для создания собственных технологических разработок, проблема остается в их практическом воплощении. Сегодня в российской промышленности и других отраслях производства и услуг используются технологии и инновации, импортируемые из развитых стран.

Зависимость от информации и новейших технологий делает российскую экономику уязвимой и неконкурентоспособной. Средства на импорт наукоемких средств поступают от реализации сырья, но отсутствие структуры их комплексной реализации не дает возможности наращивать экономические преимущества.

Стимулом внедрения инноваций в национальную экономику является активное участие в международных торговых отношениях. Государство оказывает всестороннюю поддержку предприятиям, которые хотят выйти на международный рынок. Сюда входят консультационные услуги, льготное финансирование, предоставление инфраструктуры и другие.

Таким образом, возможности для роста российской экономики лежат в сфере инновационных технологий, которые должны создаваться и внедряться в производство самостоятельно. В этом случае возникает возможность конкурировать с другими странами в международной торговле, что станет ключом к экономическому росту в долгосрочной перспективе.

Современное состояние российской экономики

Российская экономика является одной из крупнейших в мире. Она отличается наличием большого количества ресурсов - природы, воды, леса, рабочей силы. Россия относится к группе стран с высоким человеческим потенциалом. Это связано с уровнем образования населения.

Основой национальной экономики является топливно-энергетический комплекс. По объему добычи нефти Россия входит в тройку ведущих стран. Промышленно развитые страны нуждаются в топливных ресурсах для растущих производственных мощностей. Спрос и достаточно высокая отпускная цена на нефть стимулируют поиск новых месторождений, их разработку и увеличение объемов экспорта. В настоящее время Россия является нетто-экспортером нефти, т.е. объем внутреннего потребления в несколько раз меньше объема реализованных за рубежом энергоресурсов.

Для сохранения своих конкурентных преимуществ Россия разрабатывает новые месторождения, которые принесут до 17,5 млн тонн дополнительной добычи в год. Газ также является экспортным товаром. Большая часть его запасов расположена в Ямало-Ненецком автономном округе. Ямал стал промышленным центром с железнодорожной инфраструктурой, обеспечивающей добычу и экспорт газа за рубеж. Россия активно продает уголь и древесину.

Правительство РФ планирует выйти на рынок электроэнергии. Поскольку страна обладает полной ядерной энергетикой, она может строить заводы или продавать электроэнергию зарубежным странам. Вызовом для развития отрасли является необходимость как модернизации существующих заводов, так и перехода к принципиально новым формам организации инфраструктуры.