Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Юридический бюджет - определение и аспекты

Юридический бюджет - определение и аспекты

Содержание:

В государственном или муниципальном бюджете предусмотрен ряд задач, основанных на эффективном функционировании хозяйствующих субъектов. Государственный бюджет состоит из налогов граждан страны и управляется правительством для развития экономического государства. Муниципальный бюджет утверждается местной администрацией и направлен на развитие региона. Размер и типы статей, на которые поступают деньги в бюджет, зависят от многих фактов.

Бюджет с юридической точки зрения

С точки зрения юриспруденции, бюджет является правовым актом, который отражает все движения средств и на какие цели. Правовая форма бюджета выражается в двух видах: федеральный и бюджеты субъектов страны. Бюджет утверждается органом государственной власти или органом местного самоуправления области. Созданная финансовая база государства спонсирует бюджеты местных субъектов. Закон Российской Федерации регулирует виды, на которые финансируется бюджет. Муниципальные органы отчитываются о потраченных деньгах. Банковская система выступает в качестве одного из субъектов бюджетного законодательства. В кризисных ситуациях государство может поддержать граждан, снизив банковские процентные ставки, профинансировав оставшиеся проценты из федерального бюджета.

Бюджетное право

Таким образом, в сфере бюджетного права существует отдельная отрасль права - бюджетное право.

Бюджетное право является структурным элементом такого вида права, как финансовое право, которое отражает общий свод правовых норм и положений, которые показывают и определяют основы бюджетной системы страны, рассмотрения, исполнения, подготовки, контроля за исполнением бюджетов бюджетной системы страны.

В Российской Федерации данная отрасль права регулирует отношения, возникающие в сфере финансовых государственных учреждений, в сфере бюджета. Таковы, например, отношения, в ходе которых речь идет о формировании различных бюджетных фондов, об их использовании и распределении.

Тематика включает в себя следующие аспекты:

  1. Бюджетные расходы;
  2. Формирование доходов бюджета;
  3. этапы бюджетного процесса;
  4. Контроль над бюджетом;
  5. административные, уголовные наказания за нарушения в области бюджетного права.

Основным источником закона о бюджете являются нормативные правовые акты, содержащие положения закона о бюджете. Налоговый кодекс и региональные и местные законы о бюджетной и фискальной политике также являются важными источниками.

Правовой аспект бюджета

В настоящее время осуществление хозяйственной и социально-экономической деятельности с образованием юридического лица или с правами юридического лица, без бюджета немыслимо.

Таким образом, бюджет является отражением плана поступлений и расходов. Бюджет имеет юридический аспект.

Правовой аспект проявляется на уровне правительства. Государственные доходы и расходы строго контролируются на правовом уровне. Таким образом, государственный бюджет является основным правовым документом страны, через который регулируются и контролируются деньги государства.

В Российской Федерации юридическая сторона бюджета базируется, прежде всего, на Бюджетном кодексе Российской Федерации.

Таким образом, по закону бюджет представляет собой финансовый план, показывающий, каким образом собираются и расходуются средства различных бюджетных фондов - государства - для обеспечения основных функций и осуществления полномочий федеральных, региональных и местных органов и правительств.

Законодательный бюджет - это правовой документ, принятый представительным органом власти.

Например, закон субъекта Российской Федерации № о региональном бюджете на год, принятый представительным органом (Думой), является официальным, основным правовым документом.

Бюджет продаж предприятия N является внутренним документом предприятия и отражает бюджетную политику предприятия. Подготовка таких бюджетов на предприятии не является обязательной и не регламентируется.

Бюджет с правовой точки зрения в Российской Федерации

Российская Федерация выделяет следующие виды бюджетов в зависимости от уровня государственного управления:

Федеральный бюджет:

  • внебюджетных федеральных фондов;
  • Бюджеты субъектов Российской Федерации;
  • внебюджетные фонды территориальные;
  • местный (муниципальный) бюджет;
  • местные внебюджетные фонды.

Основными функциями бюджетов являются: перераспределительная, репродуктивная, регулятивная, фискальная, контрольная.

Представленные выше бюджеты, которые являются основными финансовыми планами на определенный период (обычно 1 год), дают властям возможность осуществлять свои полномочия. Бюджет во многом определяет налоговую политику в стране, в регионе.

Основным правовым документом, устанавливающим положения закона о бюджете, является Бюджетный кодекс Российской Федерации.