Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Лесное хозяйство Забайкальского края - функции, особенности, перспективы и проблемы

Лесное хозяйство Забайкальского края - функции, особенности, перспективы и проблемы

Содержание:

Леса являются преобладающим типом растительности в Забайкалье. Большая часть территории покрыта лесами, в которых преобладает светлохвойная тайга. И только на юго-востоке преобладает степная растительность. Лесной фонд занимает 78,4% территории Забайкальского края, плотность лесов - 70,0%.

Леса первой группы занимают 15058 га Забайкальского края. Общая площадь лесов первой группы составляет 6925 га. К лесам первой группы относятся леса, предназначенные в основном для выполнения водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических, оздоровительных и других функций, а также леса особо охраняемых природных территорий. Вырубка лесов первой группы допускается только для улучшения их состояния и повышения естественных и экологических функций леса.

Защита лесных массивов от пожаров и их предупреждение является актуальной проблемой в настоящее время. В последние годы наблюдается тенденция увеличения числа пожаров и ухудшения ситуации. С целью предупреждения лесных пожаров был разработан план организации работ и сотрудничества мобильных бригад по тушению лесных пожаров на территории области. Одной из самых больших проблем лесного хозяйства является своевременное воспроизводство леса после пожара.

Леса в Забайкалье и их функции

Леса являются преобладающим типом растительности в Забайкалье. Большая часть территории покрыта лесами с преобладанием легкой хвойной тайги. И только на юго-востоке преобладает степная растительность.

Широко распространена на территории лиственница Гмелина и Чекановского. Обыкновенная сосна встречается ниже 53-й параллели к северу. На востоке встречаются леса из южной таежной березы. Другие участки березовых лесов имеют вторичное происхождение, то есть заменяют лиственные хвойные леса.

Большая часть западной части покрыта древостоями темных хвойных лесов: кедровым, елово-кедровым и пихтовым.

В силу неоднородности и особенностей природных условий растительный покров территории характеризуется рядом особенностей; в то же время растительность Восточного Забайкалья, хотя и очень разнообразна, представлена образованиями, состоящими из небольшого числа сущностей, и значительно беднее, чем в западных и восточных районах.

Согласно государственной регистрации Лесного фонда на 01.01.2007 г. общая площадь лесов на территории Забайкалья (без учета Агинского Бурятского автономного округа) составляет 33383,8 тыс. га.

На протяжении всей истории Государственной лесной службы понятия "лесной фонд" и "лесные ресурсы" тесно взаимосвязаны.

Лесной фонд включает в себя все леса, за исключением: Леса, расположенные на землях обороны и на землях городских поселений (городские леса), а также древесно-кустарниковая растительность на землях транспорта, на землях населенных пунктов, на землях Водного фонда (на полосе отвода канала), на землях сельского хозяйства и других категориях.

Особенности лесного хозяйства Забайкальского края

Леса занимают большую часть территории (около 70%) Забайкальского края. Лесной покров неравномерно распределен - 5-10% на юге и до 90% на юго-западе и севере. Преобладает легкая хвойная тайга, в юго-восточной части преобладает степная растительность. Здесь широко распространены лиственничные, сосновые и березовые леса. Однако большинство из них встречается там, где исчезают хвойные леса. В западной части встречаются темные хвойные леса: Кедр, Фир.

Основным видом лесопользования в регионе является заготовка леса. Ежегодная заготовка леса составляет 18 миллионов кубометров, из которых почти 14 миллионов кубометров - хвойные леса.

В целях сохранения и увеличения объемов лесов, в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации, вырубленные, погибшие и поврежденные леса должны быть восстановлены, т.е. восстановление лесов должно проводиться ежегодно. Но в Забайкалье они в основном придерживаются естественного возобновления лесов. Площадь, которая нуждается в лесонасаждении, растет с каждым годом благодаря постоянному увеличению объемов лесозаготовок и лесных пожаров.

В настоящее время основной проблемой лесного хозяйства в регионе является накопление чрезмерно заросших лесов в тех районах, которые недоступны для развития. Необходимо также разработать и осуществить меры по защите окружающей среды от пожаров. Эффективное лесопользование также включает в себя организацию лесных питомников. А основным решением проблемы лесовосстановления и особенно редких пород деревьев является соблюдение баланса между лесовосстановлением и заготовкой древесины, а также ежегодная оценка состояния леса путем проведения инвентаризации.

Несмотря на масштабное распространение лесов в Забайкальском крае, они имеют низкое качество и быстро истощаются. Поэтому лесохозяйственный комплекс работает недостаточно эффективно. Кроме того, на эффективность освоения лесов влияют следующие факторы

Отсутствие актуальной информации о лесах в связи с многолетними лесохозяйственными работами;
несовершенство законодательства в области лесного хозяйства, регулирующего вопросы аренды лесных угодий; и
отсутствие экономических стимулов для организации глубокой переработки лесных ресурсов
незаконные рубки, организация умышленных пожаров и другие нарушения.
Решением всех этих вопросов и проблем должна стать государственная программа развития лесного хозяйства в Забайкалье. Реализация этой программы приведет к занятости, повышению производительности, сохранению и защите лесов.

Перспективы развития лесного хозяйства Забайкальского края

Лесной сектор Забайкалья остро нуждается в инвестициях. Инвестиции необходимы для создания новых производств, строительства лесных дорог, модернизации лесозаготовительных предприятий, разработки и внедрения новых технологий обработки и переработки древесины.

Основным направлением развития лесного хозяйства является развитие лесных территорий на востоке и юго-востоке области, так как запасы жидкой древесины в центре и на западе сокращаются.

Экспорт из региона также нуждается в регулировании. Растущий спрос на древесину со стороны Китая и полная либерализация экспорта древесины в России привели к негативным аспектам заготовки, экспорта и продажи древесины. Это связано с незаконной торговлей лесоматериалами. Поэтому администрация региона приняла меры по предотвращению этого явления.

Приоритетными направлениями развития лесного хозяйства в Забайкалье являются:

  • Создание крупных специализированных предприятий полного цикла (от заготовки древесины до создания и производства готовой продукции);
  • Ориентация на передовую переработку лесных ресурсов;
  • Сокращение производства и экспорта необработанной древесины;
  • Подготовка высококвалифицированных кадров на базе высших и средних специальных учебных заведений области.

Проблемы лесного хозяйства Забайкалья

Забайкалье активно работает над рационализацией проблем, связанных с ведением лесного хозяйства и ориентацией лесозаготовительных предприятий на современную деревообработку.

Ситуация в региональном лесном хозяйстве остается сложной. Основной причиной упадка лесного хозяйства является сокращение объемов сырья. Только комплексный подход к решению всех насущных проблем позволит увеличить объемы лесозаготовительной и деревообрабатывающей промышленности и улучшить ее состояние.

Основные проблемы лесного хозяйства в Забайкальском крае:

  • Отсутствие своевременного воспроизводства лесных ресурсов;
  • Частые лесные пожары из-за климатических условий в регионе (в основном сухая и ветреная погода).
  • Нарушения лесного законодательства.

Воспроизводство лесных ресурсов - это процесс, включающий восстановление лесов до их прежних и расширяющихся масштабов. Система управления этим процессом основана на взаимосвязи таких факторов, как источники и направления финансирования и объемы регенерации.

В течение нескольких лет Главное управление природных ресурсов области реализует принцип лесовосстановления за счет пользователей. Стоимость размножающихся работ включена в цену продажи лесов на лесных аукционах. При выделении лесного участка на условиях краткосрочной аренды все лесопользователи должны провести работы по лесовосстановлению или возместить расходы на их проведение. Цена на древесину должна покрывать затраты на управление лесами и приносить доход государству.

Лесные пожары являются важной проблемой в регионе. Климат в Забайкальском крае сухой, ветры дуют часто, что позволяет кострам быстро распространяться в лесу. Пожары наблюдаются чаще всего с марта. Главной причиной пожаров остается человек.

Значительный ущерб лесному фонду, приводящий к экологическим последствиям, наносится нарушениями лесного законодательства. Это незаконные рубки, особенно редких и находящихся под угрозой исчезновения деревьев, несанкционированное занятие лесных угодий и другие преступления.

На рост преступности в лесном секторе влияют следующие факторы: близость к Китаю и рост спроса на древесину на китайском рынке; высокий уровень безработицы (особенно в сельской местности); слабость законодательства.