Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Джон Кеннет Гелбрейт, американский экономист - достижения, вклад в экономику и биография

Джон Кеннет Гелбрейт, американский экономист - достижения, вклад в экономику и биография

Содержание:

Он был профессором экономики в Гарварде (1949-75 гг.), работал в Комитете по присуждению премий во время Второй мировой войны и был послом в Индии (1961-63 гг.). Он был советником президента Джона Ф. Кеннеди и кандидатов от демократов Эдлая Стивенсона, Юджина Маккарти и Джорджа МакГоверна. Он также был советником президента Билла Клинтона. С 27 декабря 1988 года - иностранный член Российской академии наук по Отделению мировой экономики и международных отношений. В 1993 году он был награжден Золотой медалью Ломоносова. В 1993 году за выдающиеся достижения в области экономики и общественных наук награжден Золотой медалью М.В. Ломоносова. Дважды награждался Президентской медалью свободы: в 1946 году - Президентом Трумэном, в 2000 году - Президентом Клинтоном.

Женат с 1937 года на Кэтрин Этуотер. У него три сына: Алан, Питер и Джеймс.

Джон Кеннет Гэлбрейт скончался 29 апреля 2006 года в больнице Маунт Оберн в Кембридже в возрасте 97 лет.

Научные достижения

Джон Гэлбрейт критиковал мнение, что на экономическом рынке силы свободно конкурируют. Он считал, что "общество потребления" развивает экономический дисбаланс, выделяя слишком много ресурсов на производство потребительских товаров и недостаточно для удовлетворения общественных потребностей и создания инфраструктуры. Он также раскритиковал мнение сторонников монетаризма о том, что государственные расходы не могут снизить уровень безработицы. Его подход к развитию государственного сектора соответствовал экономическому учению Кейнса. В своей книге "Зажиточное общество" (1958) он документально подтвердил тенденцию свободного рыночного капитализма к созданию частного гламура и общественной бедности. Он твердо верил в роль правительства в экономическом планировании. Он утверждал, что мотивация крупных корпораций зависит от влияния "техно-структуры" или ведомственного управления и что такие корпорации руководствуются стремлением к безопасности и экспансии, а не к получению максимальной прибыли. Реклама отчасти рассматривается как важное средство завоевания рыночной власти и обеспечения экспансии. С другой стороны, корпорации сдерживаются "уравновешивающей властью" других фирм, профсоюзов, потребительских групп и правительств. Он также считал, что в современной экономике женщины стали скрытым классом слуг.

В своей книге "Экономическая теория и цели общества" Дж. К. Гэлбрэйт утверждает, что технически управляемые корпорации представляют собой подсистему планирования экономики, в то время как малые фирмы - рыночную подсистему. В то же время подсистема планирования эксплуатирует рыночную подсистему, создавая неравенство прибылей. Дж. К. Гэлбрэйт считает, что техноструктура также занимала лидирующие позиции в экономике СССР, что в конечном итоге должно привести к эволюционному сближению систем рыночной и плановой экономики. В этой книге он вводит категорию "самоэксплуатация" - так он называет деятельность работодателя или предпринимателя в своей компании.

Вклад в экономику

Преподавая и занимая государственные должности, Хелбрейт одновременно занимался научными исследованиями. Он считается одним из самых известных современных экономистов, и его карьера была очень успешной и разнообразной.

В своих работах экономист критиковал мнение о том, что рыночные силы находятся в состоянии свободной конкуренции. Гэлбрэйт считал, что "общество потребления" приводит к экономическому дисбалансу, потому что слишком много ресурсов уходит на производство потребительских товаров и недостаточно на общественные нужды и инфраструктуру.

Гэлбрэйт раскритиковал монетаристов за их мнение о том, что государственные денежные вложения в экономику не могут снизить уровень безработицы. Он поддержал экономическую доктрину Кейнса о мерах в государственном секторе. В своей книге 1958 года "Общество изобилия" Хельбрейт документально подтвердил тенденцию свободного рыночного капитализма к созданию богатства в частных руках и бедности в обществе. Он настаивал на правительственном экономическом планировании.

В "Экономической теории и целях общества", опубликованной в 1973 г., Гэлбрэйт провел различие между подсистемой планирования и рыночной подсистемой экономики, отметив, что подсистема планирования эксплуатирует рыночную подсистему, создавая неравенство прибыли. В подсистему планирования Гелбрэйт включил корпорации, управляемые техноструктурой, а в подсистему рынка - малые предприятия. В этой книге экономист вводит понятие "самоэксплуатация" - деятельность работодателя или предпринимателя, работающего в его фирме.

Его последняя опубликованная книга - "Экономика невинного обмана", опубликованная в 2004 году, в которой он оспорил ряд общепринятых тезисов, на которых основывается современная экономическая теория. По мнению экономиста, различие между "частным" и "государственным" секторами экономики во многом является вымыслом, а не реальностью. Helbraith также не согласна с важной ролью акционеров и директоров в управлении современными компаниями.

Краткая биографическая информация

Джон Кеннет Гэлбрейт (1908 - 2006) был американским экономистом и сторонником старого институционализма и кейнсианства.

Хелбрейт родился в Канаде в семье школьного учителя и фермера. Мать Гэлбрейта была общественной активисткой.

Гелбрейт окончил школу Святого Томаса, а затем Сельскохозяйственный колледж Онтарио, который он закончил в 1931 году, получив степень бакалавра по экономике сельского хозяйства. Он получил степень магистра в 1933 году, уже в Калифорнийском университете, США. Через год он получил там докторскую степень по экономике сельского хозяйства.

В 1937 году Гелбрейт получил гражданство США.

Гэлбрейт был активен в преподавательской деятельности. Он преподавал в Калифорнийском университете, Гарварде и Принстоне. Некоторое время он был приглашенным ученым Кембриджского университета, где на него оказали влияние работы известного экономиста Джона Мейнарда Кейнса.

В 1930-х годах он был назначен на правительственный пост в Министерстве сельского хозяйства США. Своими исследованиями в области экономики он помог президенту Рузвельту подготовиться ко Второй мировой войне. Во время войны Гэлбрэйт был членом Комитета по ценам и участвовал в разработке государственного регулирования заработной платы и цен. Однако, не получив одобрения за свои методы управления, он был вынужден уйти в отставку в 1943 году.

Стоит отметить, что позднее Гелбрейт также был советником президентов Джона Ф. Кеннеди и Билла Клинтона. Ниже приведена хронология основных послевоенных достижений Гелбрейта:

Хронология основных достижений Гельбрейфа в послевоенную эпоху. Автор24 - онлайновая мера и авторский рынок