Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Внешнеторговая деятельность регионов как инструмент повышения национальной экономической безопасности страны - концепция, сущность и стратегия развития

Внешнеторговая деятельность регионов как инструмент повышения национальной экономической безопасности страны - концепция, сущность и стратегия развития

Содержание:

XXI век, характеризующийся все большей взаимосвязанностью и взаимозависимостью экономик, вопреки ожиданиям не превратил мировую экономику в единый целостный, бесконфликтный механизм.

Напротив, усложнение отношений и изменение моделей развития отдельных государств предопределили процесс установления нового многополярного миропорядка, основанного на растущей экономической мощи одних стран, в частности БРИКС и других.

Эти процессы спровоцировали усиление конкуренции между странами за ограниченные ресурсы, рынки и т.д. В этих условиях внешнеэкономическая безопасность страны, т.е. сохранение и укрепление ее позиций в мировой экономике, позволяющее ей защищаться от возникающих угроз, реагировать на новые вызовы и неуклонно развиваться на этой основе, становится важнейшей составляющей стратегических национальных интересов государства.

Сохранение и укрепление позиций страны реализуется через категорию "конкурентоспособность". Возможность быть защищенным от угроз в условиях современного глобализма во многом зависит, если не в определенной степени, от объективных отношений между участниками внешнеэкономической деятельности в межгосударственных отношениях.

Таким образом, содержание внешнеэкономической безопасности состоит в том, чтобы минимизировать эту зависимость или создать возможность ее трансформации, при необходимости, путем замены внешних источников ресурсов и кооперативных связей на внутренние. Безусловно, проблема внешнеэкономической безопасности, особенно с учетом российских реалий, лежит исключительно на уровне проблем внутреннего развития страны.

Однако опыт стран, особенно азиатских, показывает, что именно активная и эффективная внешнеэкономическая политика позволила им преодолеть экономическую отсталость и выйти на уровень равноправного партнерства с лидерами мировой экономики, причем Китай даже претендует на лидерство.

Другими словами, на современном этапе развития мировой экономики невозможно решить ее внутренние экономические проблемы без одновременной работы по развитию внешних рынков капитала, ресурсов, технологий, потребительского спроса и так далее. Это означает, что растущая экономическая составляющая национальной экономики не может основываться исключительно на самодостаточности ее экономической структуры и не может быть построена без учета внешней среды, влияние которой становится наиболее агрессивным.

Концепция и сущность экономической безопасности

Концепция экономической безопасности впервые появилась в 1970-х годах. Этот термин быстро распространился в развитых капиталистических странах. В то время в защиту реалистичной оценки нынешней международной ситуации представители в основном западноевропейских стран выступали за использование экономических методов для обеспечения национальной безопасности. Одной из главных задач экономической безопасности является сохранение и укрепление позиций страны в мировой экономической системе. В настоящее время экономическая безопасность является национальным комплексом мер, направленных на устойчивое, постоянное развитие и совершенствование экономики страны, что неизбежно предполагает общественно-политическую стабильность и независимость государства, а также механизм противодействия внешним и внутренним угрозам.

Экономическая безопасность является частью общей системы национальной безопасности страны. Она затрагивает практически все сферы жизни государства, общества и экономики. Ее развитие следует рассматривать в общем контексте формирования системы национальной безопасности государства. Целый ряд рамок и факторов привносят концепцию экономической безопасности в совокупность понятий, формирующих системный взгляд на современную жизнь общества и государства:

  • Различия в национальных интересах, стремление к большему отделению от общих интересов, несмотря на развитие интеграционных процессов - необходима разработка соответствующей стратегии.
  • Ограниченность природных ресурсов, различная степень их доступности в разных странах способны активизировать экономическую и политическую борьбу за использование этих ресурсов.
  • Все большее значение приобретает фактор конкуренции в производстве и реализации товаров, особенно в сфере финансовых и банковских услуг.

Взаимосвязь между внешнеторговой деятельностью регионов и национальной экономической безопасностью

Финансово-экономический кризис, ограничения и санкции, введенные западными странами, делают все более актуальным развитие внешнеэкономической деятельности регионов, которые выступают активным экономическим игроком на мировом рынке и являются значимым фактором роста экономики страны, а также повышения ее суверенитета. Специализация национальных экономик, происходящая на международной арене, требует от правительства создания соответствующих условий для экономической стабильности и промышленного развития через различные механизмы и каналы. Одним из таких эффективных инструментов в России является сбалансированное развитие внешнеэкономической деятельности субъектов страны, что позволит преодолеть сырьевую зависимость отечественной экономики.

В условиях девальвации российского рубля и мер, реализуемых российским правительством в рамках политики импортозамещения, могут быть созданы благоприятные условия для экспортно-импортных операций хозяйствующих субъектов. Продолжающееся снижение экспортных поступлений делает внешнюю торговлю региональных комплексов важнейшим инструментом развития экономики страны и, как следствие, обеспечения ее безопасности. Однако формированию такой экономической специализации регионов способствовали различные обстоятельства, в том числе и принципы административно-командной системы управления СССР, которые:

  • Не учитывает их конкурентные преимущества;
  • Неэффективен, поскольку не имеет необходимой мотивации и компетенции политической элиты субъектов страны для проведения сбалансированной экономической политики;
  • Не учитывает тот факт, что нынешняя интенсивность внешнеторговой деятельности большинства регионов не соответствует их потенциалу в современных рыночных условиях.

Структура регионального производства, определяемая функционирующими на территории региона промышленными комплексами, и особенности интеграции в мировой рынок являются ключевыми факторами, обеспечивающими развитие региональной экономики с макроэкономической точки зрения.

Стратегия развития внешней торговли в регионе

Стратегия развития внешней торговли региона - это комплекс скоординированных действий государственных органов региона, территориальных представительств силовых структур в сфере координации внешней торговли, ее участников и институтов, способствующих осуществлению инвестиционной и внешнеэкономической деятельности, разработанный на основе анализа состояния внешних и внутренних рынков и экономического потенциала региона.

Основные этапы формирования стратегии внешнеэкономической деятельности региона, способствующей повышению национальной экономической безопасности:

  • Мониторинг и прогнозирование изменений внешних и внутренних факторов для определения цели и задач развития внешнеэкономического регионального комплекса.
  • Анализ исходных данных относительно современных тенденций развития внешней торговли, а также оценка текущего состояния внешнеэкономического комплекса региона.
  • Установление приоритетов на основе специализации и конкурентных преимуществ региона.

Выбор перспективных направлений и мер по развитию внешнеэкономической деятельности региона.

Внешнеэкономическая деятельность регионов России и национальная экономическая безопасность

Внешнеэкономическая деятельность является неотъемлемой частью экономической деятельности фирм, предприятий, регионов и государства в целом. Появление рыночной экономики привело к пересмотру принципов экономического развития и повышению значимости международного сотрудничества.

Россия как совокупность регионов, отличающихся друг от друга степенью экономического развития, природно-климатическими условиями, отраслевой специализацией, предполагает тесное взаимодействие между регионами, создание единого экономического пространства.

Внешнеэкономическая деятельность, которая остается фактором социально-экономического развития различных территорий, позволяет улучшить инвестиционный климат, увеличить доходы бюджета и обеспечить занятость граждан. Доходы от внешнеэкономической деятельности существенно снижают нагрузку на расходную часть бюджета. Важность внешнеторговой деятельности для развития страны отражается в следующей цепочке: внешнеторговая деятельность - благоприятный инвестиционный климат - экономический рост - улучшение качества жизни населения.

В настоящее время проблема повышения эффективности и безопасности внешнеэкономической деятельности может быть названа особенно острой. Современные внешнеэкономические отношения России связаны со сложными и актуальными задачами, заключающимися в восстановлении и развитии экспортного потенциала регионов, повышении конкурентоспособности российской продукции на мировом рынке, формировании рациональной структуры экспорта-импорта, привлечении иностранных инвестиций на взаимовыгодных условиях, обеспечении экономической безопасности страны.

Современное состояние внешнеэкономической деятельности российских регионов характеризуется рядом ключевых проблем, влияющих на уровень национальной экономической безопасности:

  • Для большинства регионов характерно отсутствие современной структуры управления внешнеэкономическими связями;
  • Некоторые регионы не имеют экономического потенциала, который делает их конкурентоспособными на мировых рынках;
  • Практически во всех регионах отсутствует эффективная государственная стратегия развития внешнеэкономической деятельности;
  • Российские организации часто сталкиваются с трудностями, связанными с низким качеством оперативных данных о рыночной конъюнктуре, информации об изменениях в законодательной и нормативной базе внешнеэкономической деятельности в различных странах.