Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономика мировых религий и использование ресурсов - концепция, использование ресурсов и влияние

Экономика мировых религий и использование ресурсов - концепция, использование ресурсов и влияние

Содержание:

В конце второго тысячелетия современной цивилизации верят все пять миллиардов людей, живущих на Земле. Одни верят в Бога, другие - в то, что Его нет; люди верят в прогресс, справедливость, разум. Вера - это неотъемлемая часть мировоззрения человека, его положения в жизни, его убеждений, его этических и моральных правил, норм и обычаев, согласно которым - вернее, в рамках которых - он живет, действует, думает и чувствует свою жизнь.

Наблюдая и понимая окружающий мир и себя в нем, человек осознает, что он окружен не хаосом, а упорядоченной вселенной, управляемой тем, что называется законами природы. Для этого не требовалось особой ловкости, чтобы понять: Нельзя было изменить эти законы, чтобы создать другие. Лучшие умы всех времен боролись, чтобы попытаться разгадать тайну и смысл жизни на земле, чтобы найти, что безликая, таинственная сила, которая раскрывает свое присутствие в мире через отношения вещей и явлений, это то, что отделяет человека от естественного мира. Человек придумал тысячи имен для этой силы, но суть их одна и та же: Боже.

На данном этапе нашего развития существует множество религий и религиозных институтов. Все они влияют на различные сферы человеческой жизни и деятельности. Историки, политологи и экономисты интерпретировали религию как фактор успеха или неудачи различных обществ. Сегодня многие ученые изучают влияние религии на человека, в том числе и на экономическую деятельность.

Взаимосвязь между религией и экономической деятельностью человека существует с древних времен. Религия влияла и активно влияет на поведение верующих в сфере экономики и производства, на их отношение к труду. Об этом свидетельствует опыт всех мировых религий. Экономический успех был достигнут теми обществами и странами, где различные религии своими специфическими средствами стимулировали экономическую деятельность и создавали соответствующие моральные основы, трудовую этику и нравственные нормы. Он может запретить своим последователям обманывать и нарушать обещания, которые, казалось бы, способствовали экономическому развитию: купцы не будут обманывать, а должники не будут прятаться от кредиторов. В то же время та же самая религия могла объявить обогащение греховным и возвестить смирение плоти к высшему идеалу. В целом, есть много возможностей для интерпретации того, каковы истинные католические, мусульманские, православные и иудейские ценности.

Существует множество исследований о том, как религия влияет на экономику. Сравнения по странам показывают, что, во-первых, религиозность граждан (например, частота посещения церквей) положительно влияет на экономическое развитие, а во-вторых, что для разных религий этот эффект проявляется по-разному. Предполагается, что религиозные ценности, равно как и принадлежность к определенной религии, как правило, являются чем-то непреложным, одним из основных компонентов нашей идентичности. В истории были случаи массовых религиозных обращений, таких как Реформация в Европе или массовые обращения в христианство жителей колонизированных территорий в Африке, Латинской Америке и Сибири. На бытовом уровне это означает, что если человек воспитывается, например, в мусульманской семье, то его система ценностей все равно будет мусульманской, что бы он ни делал - прекращал ходить в мечеть, получал светское образование, переезжал в другой город.

Религия и экономика

В разное время истории религиозные группы, стремящиеся повлиять на экономические взгляды и поведение своих последователей, сталкивались с дилеммой: с одной стороны, они склонны рассматривать бедность как добродетель. Например, в Библии сказано: "Блаженны нищие, ибо они наследуют землю", в то время как буддисты прославляют бедного монаха, который легко путешествует, не будучи привязанным к хозяйственным делам, и таким образом легко погружается в жизнь наблюдения и размышления. Однако, как только организация религиозной группы усложняется, возникает проблема - ей нужны средства для работы. Затем группа начинает вмешиваться в экономические дела, независимо от того, хочет она этого или нет. Она начинает требовать пожертвований от своих последователей и благодарна за пожертвования, которые она получает от своих богатых членов. Если члену такой группы удается выбраться из бедности, его не осуждают; напротив, его даже хвалят за усердие и бережливость.

Так религия влияет на экономическую сферу. Во-первых, когда экономическая жизнь подчеркивает индивидуальные и деловые добродетели, такие как честность, достоинство и уважение к обязанностям, а религия успешно прививает эти добродетели своим последователям. Во-вторых, религия иногда поощряет потребление - религиозные праздники поощряют потребление определенных материальных вещей, даже если это просто специальные свечи или особая еда. В-третьих, делая акцент на человеческий труд как "призвание", религия (особенно протестантизм) придала ценности труду, каким бы унизительным он ни был, что связано с повышением производительности и доходов. В-четвертых, религия может оправдывать и утверждать определенные экономические системы и виды деятельности.

Концепция экономики религии

Экономика пронизывает все сферы человеческой жизни. Он сопровождал развитие общества с самых ранних этапов его становления. Экономика проникает в политику, культуру, социальную сферу человеческого существования. Трудно рассматривать это в отрыве от других систем и элементов, так как они пересекаются и влияют друг на друга.

Религия, как и экономика, существует уже много веков. Она прошла через различные идеологические и политические изменения, но все еще имеет довольно сильное влияние в обществе. Раньше религия и все другие сферы человеческой жизни были тесно переплетены. Со временем власть духовных организаций начала ослабевать, они потеряли часть своей светской власти, своего имущества, способности влиять на политическую и экономическую сферы.

На стыке религии и экономики появилась новая дисциплина, описываемая взаимной причинно-следственной связью между ними. С одной стороны, религиозная жизнь человека изучалась и анализировалась с помощью экономической теории и ее методов. С другой стороны, стало ясно, что религия, в свою очередь, влияет на экономическую систему. Другое научное направление, возникшее на основе религиозно-экономических знаний, направлено на изучение этических норм экономики в соответствии с духовным каноном.

В экономике религии рассматриваются следующие темы:

  • Микроэкономика изучает религиозные феномены, влияющие на существование человека, в сфере создания и потребления духовных благ. Он также рассматривает человеческий капитал в рамках религиозной этики, анализирует конкуренцию между различными конфессиями, анализирует принципы формирования религиозных групп.
  • Изучение количественных и качественных экономических отношений дает представление о таких вопросах, как взаимосвязь между бизнесом и религией, неравенство доходов, темпы роста и государственная помощь в рамках духовной этики.

Экономика религии возникла из экономического империализма, который занимался проникновением в другие области научного знания. Такой подход позволил не только установить связи между экономической и духовной жизнью человека, но и проанализировать взаимовлияние социальных, политических и психологических аспектов.

Использование ресурсов в экономике религии

Первым ученым, который рассмотрел в своих работах связь между религией и экономикой, был Адам Смит. Он сравнил светскую и духовную власть по отношению к управлению экономикой. Смит применил такие экономические явления, как конкуренция и теорию отраслевых рынков к христианской церкви, чтобы смоделировать ее долгосрочный успех. Он считал, что огромное духовное влияние на сознание общества, способно защитить церковь от передачи ее феодальных владений государству.

В 1975 году была разработана модель семьи, которая делила время поровну между духовной и экономической жизнью, с желанием извлечь максимальную пользу из каждого вида ее деятельности. Здесь возникло такое родственное понятие, как посмертное потребление, то есть желание удовлетворить свои потребности под страхом внезапной кончины.

Формула полезности была следующей:

Экономика мировых религий и использование ресурсов - концепция, использование ресурсов и влияние

U - полезность человека, C1, C2 - потребление в данный период жизни, Cn - количество периодов, q - количество посмертного потребления.

Посмертное потребление возможно только для человека, который верит и строго следует определенному духовному направлению.

Человеческий капитал играет важную роль в экономике, поскольку он является основой для производительности и, следовательно, для увеличения коммерческих доходов компаний, а также личных доходов каждого человека, способного работать. Религия в этом случае не только помогает воспитывать в людях определенные морально-этические принципы, но и способствует объединению социальных групп.

Религиозные организации не только играют важную роль в создании устойчивых институтов и беспрепятственном распространении религиозных учений во времени и пространстве. Они также могут оказывать определенное влияние на умы членов сообщества, формируя определенный взгляд на мир, в том числе и в экономическом плане.

Влияние религии на экономику

Религия влияет на многие области человеческого существования. Сами религиозные учреждения, постепенно растущие и приобретающие более сложную структуру, нуждаются в дополнительном финансовом доходе, который мог бы обеспечить их нормальное функционирование. Хотя большинство религий признают нищету в качестве добродетели, они не осуждают стремление к доходам и богатству.

Получается, что социальная общность, пусть даже и основанная на аналогичном духовном принципе, все равно требует определенного построения экономических отношений. Со временем общины требуют дополнительных взносов от прихожан или их членов. Часто многие религиозные организации существуют за счет богатых покровителей, которые взамен оказывают определенные духовные услуги. Примечательным примером являются индульгенции, которые отнимают грехи у тех, кто был в состоянии заплатить определенную плату.

Религия влияет на экономику следующим образом:

  • Способствует созданию справедливого общества и экономических отношений, прививая стандарты морали и этики через религиозные учения;
  • стимулирует потребление в определенных случаях, тем самым стимулируя спрос;
  • Формирует понимание полезности труда, что в конечном итоге сказывается на производительности труда и росте доходов;
  • Религиозная идеология часто служит подспорьем в принятии менее распространенных экономических форм и методов.

Исследователи сравнили статистику по религиозным тенденциям и экономической стабильности отдельных стран. Они смогли определить, что страны, где проповедуется христианство, являются самыми богатыми в мире. А самая стабильная и развитая экономика находится в протестантских странах, за которыми следуют страны с большинством католиков. За ними следуют православные и мусульманские страны. Страны, приверженные буддизму, индуизму и атеизму, являются самыми бедными и наименее способными к экономическому росту.

Также рассматривался вопрос веры в рай и веры в ад. Самый высокий экономический рост наблюдается в странах, где религиозные движения сняли страх попасть в ад со своих последователей. Возможность рая в загробной жизни уменьшила желание общества конкретного государства увеличить экономический потенциал.