Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Цель антиинфляционной политики - теория, суть и основные цели

Цель антиинфляционной политики - теория, суть и основные цели

Содержание:

Как правило, под термином "инфляция" люди понимают рост цен на товары и услуги, но не всегда причины и последствия этого процесса. Чтобы понять, что делает государство для регулирования этого процесса, какие меры ему еще предстоит принять, необходимо понять само понятие инфляции и причины ее возникновения.

Инфляция - сложное социально-экономическое явление, вызванное диспропорциями в воспроизводстве в различных секторах рыночной экономики и являющееся одной из наиболее острых проблем современных экономик во многих странах мира.

Проявлением инфляции является повышение общего уровня цен в стране, которое происходит за счет долгосрочного дисбаланса на большинстве рынков в пользу спроса, то есть дисбаланса между совокупным спросом и совокупным предложением.

В большинстве стран мира уровень инфляции является одним из важнейших макроэкономических показателей, который влияет на процентные ставки, валютные курсы, потребительский и инвестиционный спрос, многие социальные аспекты, в том числе стоимость и качество жизни.

Способность государства поддерживать инфляцию на приемлемом уровне показывает эффективность экономической политики, в том числе денежно-кредитной политики, устойчивость и динамику всей экономической системы.

Характер и происхождение инфляции по-разному интерпретируются представителями разных экономических школ.

Поверхностное понимание причин инфляции приводит к неправильным методам борьбы с этим явлением.

Теория инфляции: понятие, типы, причины и последствия

В экономике инфляция определяется как долгосрочный процесс снижения покупательной способности денег.

Существует два типа инфляции: открытая и скрытая. Открытая инфляция характерна для экономики со свободным ценообразованием и представляет собой хронический рост цен на товары и услуги. Его механизм заключается в том, что наблюдая за ростом цен, потребители пытаются предугадать, насколько повышаются цены на товары и увеличивается текущий спрос за счет сбережений, а это, в свою очередь, уменьшает сумму кредита, что препятствует росту инвестиций, производства и предложения.

Подавленная инфляция, иногда называемая скрытой инфляцией, характерна для экономики с регулируемыми ценами (и, возможно, заработной платой) и проявляется в дефиците товаров, ухудшении качества продукции, вынужденном накоплении денег, развитии теневой экономики и бартере.

Подавленная инфляция происходит из-за того, что государство поддерживает цены на товары ниже цен равновесия спроса и предложения, при котором деньги перестают быть универсальным средством покупки и мерой распределения товаров и услуг.

Этот вид инфляции очень опасен, так как приводит к разрушению рыночного механизма. Правительство обеспокоено ростом цен, устанавливает контроль над ценами, замораживает их на определенном уровне. Особенность этой антиинфляционной политики заключается не только в определении общественного действия, но и в его направлении. Государство не борется с причинами, вызвавшими эту ситуацию, а только с последствиями, поэтому такие меры неэффективны.

Открытая инфляция может происходить в различных формах: Инфляция спроса, инфляция затрат, структурная инфляция. Такие виды инфляции генерируются самим рынком.

Суть антиинфляционной политики

Анти-инфляционная политика - это политическое решение, принимаемое правительством при реализации системы мер, направленных на регулирование денежного обращения в стране.

Анти-инфляционная политика представлена системой государственных инструментов, предназначенных для регулирования инфляционного процесса. Его инструменты включают в себя богатый ассортимент различных монетарных, кредитных и фискальных политик и программ, направленных на стабилизацию, регулирование и распределение доходов.

Все антиинфляционные меры правительства должны осуществляться сбалансированным и последовательным образом. Прежде всего, цели антиинфляционной политики:

  • Уменьшить потенциал инфляции,
  • предсказуемость движения цен в целях снижения темпов инфляции,
  • стабилизация.

Основной стратегической целью антиинфляционной политики является приведение темпов роста денежной массы в соответствие с темпами роста предложения товаров или реального внутреннего продукта. Это должно быть достигнуто в краткосрочной перспективе. Объем и структура совокупного предложения также должны быть приведены в соответствие с темпами и структурой совокупного спроса в долгосрочной перспективе.

Решение этих проблем требует осуществления целого ряда мер политики, направленных на сдерживание и регулирование всех трех компонентов инфляции, включая спрос, предложение (затраты) и ожидания.

При оценке характера антиинфляционной политики существуют два общих подхода. Первый подход предусматривает активную фискальную политику, которая выражается в маневрировании правительством расходами и налогами с целью повлиять на спрос на платежи.

В этом случае правительство имеет возможность ограничить свои расходы и повысить налоги. Это приводит к снижению спроса и снижению инфляции. В то же время наблюдается снижение инвестиций и объемов выпуска, что часто приводит к стагнации, что является противоположностью первоначальной цели. Также в этой ситуации можно наблюдать эволюцию безработицы.

При недостаточном спросе осуществляется программа капитальных вложений и других расходов, даже при значительном дефиците бюджета, снижении налогов. Предполагается, что таким образом увеличивается спрос на потребительские товары или услуги, а спрос стимулируется за счет бюджетных средств, что может привести к росту инфляции.

Если снижение дефицита бюджета достигается за счет сокращения государственных расходов, то расходы на эту политику несет сектор, финансируемый за счет бюджетных средств.

Второй подход рекомендован сторонниками монетаризма. Она сосредоточена на монетарном и кредитном регулировании, которое оказывает косвенное или гибкое влияние на экономику. Если фискальная политика ориентирована на товарные рынки, то денежно-кредитная - на денежный рынок. Суть денежно-кредитной политики заключается в том, чтобы влиять на экономические условия путем изменения количества денег в обращении.

Основные цели антиинфляционной политики

Мы можем перечислить различные цели анти-инфляционной политики:

  • Сократить или устранить фискальный дефицит,
  • чтобы снизить инфляционные ожидания,
  • для проведения структурной перестройки национальной экономики,
  • для развития производства и научно-технического прогресса.
  • установить строгие ограничения на ежегодный рост денежной массы,
  • для регулирования доходов общества,
  • принять предельные цены на определенные группы продукции.
  • осуществлять программы социального характера,
  • связывать излишки денег по отношению к запасам товаров путем приватизации и т.д.

Инструменты политики ингибирования инфляции

В рыночной экономике центральные банки опосредованно действуют на инфляцию с помощью различных инструментов, хотя эффект от мер кредитно-денежной политики не мгновенный, а лишь по истечении определенного временного лага, который в разных странах и при разных условиях разный.

К инструментам антиинфляционной денежной политики, влияющим на структуру и размер денежной массы, относятся:

  • Операции на открытом рынке ценных бумаг, при которых банки увеличивают денежную базу за счет покупок и уменьшают ее за счет продаж. Этот метод часто используется в странах с развитыми рынками ценных бумаг.
  • Балансовая процентная ставка или политика дисконтирования, которая заключается в регулировании ставки дисконтирования по процентам или ставки рефинансирования. Ставка дисконтирования - это ставка, по которой коммерческие банки занимают деньги у центрального банка. Когда центральный банк повышает процентную ставку, объем заимствования может уменьшиться. Когда это происходит, сокращается денежная масса государства, так как сокращается кредитование коммерческими банками. Когда кредиты подорожают, коммерческие банки будут пытаться повысить собственные ставки по кредитам, что приведет к снижению спроса. Когда ставка дисконтирования падает, этот процесс идет в обратном направлении.
  • Обязательные резервы, составляющие часть депозитов, должны храниться коммерческими банками в виде беспроцентного депозита в центральном банке. Чем выше этот стандарт, тем меньше банки могут кредитовать, что ограничивает количество денег в обращении. Понижение коэффициента запаса работает в обратном направлении.
  • Валютное регулирование.
  • Нацеливание на инфляцию.

За прошедшее десятилетие удалось установить целевые показатели инфляции, которые используются более чем в 20 странах. Адресация представлена прямым тестированием целевых показателей инфляции. Центральный банк следует однозначному целевому показателю инфляции или его диапазону. Адресация влияет на доверие к конкретному финансовому рынку и отражает низкий уровень инфляции как основную цель политики финансового регулирования в конкретной стране.