Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Негативная инфляция - характер, особенности, виды и последствия

Негативная инфляция - характер, особенности, виды и последствия

Содержание:

Инфляция - очень сложное социально-экономическое явление. Как экономический феномен инфляция существует уже давно. Считается, что она появилась почти с появлением денег, неотделимых от ее функционирования. Термин "инфляция" (от латинского inflation-bulging) впервые был использован в Северной Америке во время Гражданской войны 1861-1865гг. и относился к процессу разбухания бумажного денежного обращения. В XIX веке этот термин использовался также в Англии и Франции. Концепция инфляции получила широкое распространение в экономической литературе в XX веке после Первой мировой войны, а в советской мировой литературе - с середины 20-х годов. Если раньше инфляция происходила, как правило, в исключительных обстоятельствах (война, революция, смена политического режима), то за последние два-три десятилетия она стала хронической во многих странах. Феномен инфляции в той или иной степени присущ всем странам с рыночной экономикой и экономикой переходного периода, включая экономику промышленно развитых стран. Процесс инфляции характеризуется стойкостью, способностью опасно расширять собственное производство и неприятными социально-экономическими последствиями, связанными с перераспределением богатства и доходов нации.

Инфляция - это относительная девальвация национальной денежной единицы, которая проявляется в различных формах в зависимости от особенностей национальной экономики. Современная инфляция имеет ряд отличительных особенностей: Если раньше инфляция была местной, то теперь она повсеместная и всеохватывающая; если раньше она была ограничена более длительным и коротким периодом, то теперь она хроническая и стала постоянным фактором в процессе воспроизводства. Современная инфляция находится под влиянием не только монетарных, но и немонетарных факторов. Инфляция - один из важнейших вопросов современной экономики, успешное решение которого напрямую связано с процветанием государства и всего мира. В то же время инфляция является одной из самых острых проблем современного экономического развития практически во всех странах мира.

Инфляция считается наиболее серьезным по своим социально-экономическим последствиям феноменом на рынке и в частном секторе. Его появление неизбежно связано с цикличностью экономического развития, когда не удается обеспечить ни полную занятость, ни стабильный уровень цен. В марксистской литературе инфляция считалась исключительно болезнью капитализма, но инфляционные процессы происходили и раньше, и особенно сейчас при переходе на рынок.

Среди факторов современного экономического развития инфляция всегда привлекает внимание как теоретиков и практиков, так и политиков. Дело в том, что инфляционные процессы в разной степени влияют не только на экономику, но и на все общество, что в конечном итоге сказывается на жизни каждого человека. В условиях глобализации и открытости национальных экономик инфляционные тенденции той или иной страны так или иначе влияют на мировые экономические процессы. Характер рыночной экономики и ее финансовой системы объективно обусловливает актуальность изучения инфляции и разработки антиинфляционных мер.

На протяжении XX века мир пережил серию революций и войн - такие катастрофы, как правило, приводят к глубоким разрушениям или полному разрушению денежной системы. На протяжении многих лет отдельные страны сталкивались с гиперинфляцией, высокой инфляцией и хронически высокой инфляцией. В каждом случае были свои рецепты для его преодоления. Национальные стабилизационные программы имели ряд общих черт, но также имели свои особенности, обусловленные особенностями, историческим опытом и экономическим развитием страны. Комплекс мер по сдерживанию инфляции считается стандартным, однако на каждом последующем этапе развития капиталистической экономики политика, которая ранее доказала свою эффективность, оказывалась неработоспособной в новых условиях или стоила значительных затрат. История показала, что и сам процесс инфляции, и методы ее преодоления зависят как от специфики глобального развития, так и от специфики конкретной страны, борющейся с инфляцией.

В отличие от стран, преодолевших инфляцию, высокие темпы роста цен остаются актуальной проблемой для Кыргызстана: цели в этой области не достигнуты, инфляция остается одним из основных факторов неопределенности, который препятствует инвестиционному процессу и экономическому росту в целом. Дополнительное значение придается проблеме контроля над инфляцией в Кыргызстане за счет перераспределительного эффекта, который является ее важнейшим результатом: в условиях низкого уровня жизни большинства населения снижение благосостояния за счет роста цен приводит к серьезной социальной напряженности.

В странах с развитой рыночной экономикой инфляция может рассматриваться как неотъемлемая часть экономического механизма. Однако она не представляет серьезной угрозы, поскольку существуют хорошо разработанные и широко применяемые методы ограничения и регулирования инфляционных процессов.

Характер и особенности инфляционного процесса

Инфляция - сложное социально-экономическое явление. В современной рыночной экономике в обращении находятся неполные бумажные и кредитные деньги, покупательная способность которых определяется потребностью в товарном обороте. Когда эмиссия денег превышает потребность в обороте товаров, они предоставляются, что приводит к росту цен и имеет серьезные последствия для экономики. Этот многофакторный процесс из XX века и одет в понятие "инфляция".

С развитием экономической теории понятие инфляции усложнилось, и в современной экономической литературе нет четкого подхода к ее определению. В течение многих лет велись дискуссии о том, следует ли рассматривать инфляцию как чисто монетарное (монетизированное) явление или нет. В этом контексте существуют также различные подходы к определению инфляции:

  • Повышение общего уровня цен;
  • девальвация денег, снижение их покупательной способности в связи с затоплением финансовых каналов бумажными деньгами;
  • явление не только денежное, но и реальное экономическое (увеличивает издержки, отрицательно влияет на все сферы экономической жизни).

Рассматривая эти подходы, следует отметить, что не каждое повышение цен и обесценивание денежной массы является индикатором инфляции. Цены могут также расти, когда улучшается качество продукции, ухудшаются условия добычи ресурсов или меняются общественные потребности. Однако это не является инфляционным ростом цен. Кроме того, в условиях инфляции цены на различные товары растут неравномерно: Одни поднимаются, другие остаются относительно стабильными или падают. Что касается изменения покупательной способности денег, то оно выражается в колебаниях обменного курса, который определяется многими факторами, формирующими обменный курс. Поэтому в условиях инфляции курс национальной валюты может не только снижаться, но и даже повышаться. Примечательно, что в 1995 году в нашей стране было два месяца - июль и август, когда доллар упал в абсолютном выражении, хотя месячная инфляция составляла около 20%. В целом за год рубль укрепился в 2,3 раза, в то время как доллар подорожал лишь на треть. С 1999 по 2001 год разрыв между обменным курсом рубля и уровнем инфляции сократился почти вдвое, после чего он рос еще медленнее, чем инфляция. Это показывает неограниченные возможности государства в регулировании обменного курса.

Что такое инфляция

Инфляция - это слово, которое очень часто появляется на страницах газет, в репортажах на телевидении. Феномен инфляции стал предметом углубленного изучения экономической науки в XX веке. Но это известно с древних времен. Инфляция неразрывно связана с товарно-денежными отношениями. Ведь это показатель покупательной способности денег, то есть их реальной рыночной стоимости.

Существует несколько версий определения термина "инфляция". Но, несмотря на различия в формулировках, суть этих определений одна и та же.

Инфляция - процесс постоянного повышения уровня цен, вызванный увеличением объема денег с отставанием роста массы производимой продукции.

Долгое время граждане Советского Союза считали инфляцию капиталистическим явлением и невозможным в социалистической экономической системе. Однако это не так. Инфляция - это экономическое явление. Она подчиняется законам экономики. А в Советском Союзе инфляция искусственно сдерживалась государственным аппаратом и носила скрытый характер, о чем свидетельствуют монетарные реформы, проводимые в годы советской власти.

Виды инфляции

Экономисты разных школ (разные научные подходы) имеют несколько версий классификации инфляции. В зависимости от скорости роста цен наблюдается умеренная (ползучая) инфляция, галопирующая инфляция и гиперинфляция. Они отличаются темпами роста общего уровня цен на данный год.

Если посмотреть на причины инфляции, то она делится на инфляцию спроса и инфляцию затрат (или инфляцию предложения). Иногда сравниваются пропорции роста цен на определенные виды товаров. Затем возникает сбалансированный и несбалансированный тип инфляции.

В одних случаях инфляционные явления предсказуемы, в других они могут происходить совершенно неожиданно. Затем мы говорим о предсказуемой и непредсказуемой инфляции.

Интересным вариантом инфляции являются скорректированные потребительские ожидания. Когда потребители начинают покупать товары в массовом порядке в результате распространения информации о предстоящем повышении цен, цены на эти товары начинают расти (увеличение спроса). Это может спровоцировать инфляционную спираль.

Последствия негативной инфляции

Что может сделать длительная негативная инфляция? К чему это может привести? Давайте посмотрим на этот аспект.

  • В результате отрицательной инфляции спрос на товары снижается, так как покупатели ожидают падения цен. В результате, цены падают из-за снижения спроса.
  • Наблюдается снижение прогноза заработной платы. Люди начинают экономить деньги, а не вводить их в обращение (тратить).
  • Наблюдается снижение объемов банковского кредитования в связи с высокими процентными ставками.
  • Потребители теряют деньги из-за более низкой стоимости покупки.

Наблюдается снижение уровня доходов от предпринимательской деятельности и сокращается "избыток рабочей силы". Эти явления и снижение заработной платы оказывают негативное влияние на всю экономику.

Отрицательная инфляция

Отрицательная (или неблагоприятная) инфляция стала очень интересным явлением. Это также известно как дефляция.

Негативная инфляция (дефляция) - это процесс повышения покупательской способности граждан, падения цен, изъятия "лишних денег" из обращения, усиления контроля над валютой и сферой внешней торговли.

Казалось бы, дефляция - это прямая противоположность инфляции, и все хорошо. На самом деле, это не так. Отрицательная инфляция может быть вызвана снижением спроса на ряд товаров и услуг или увеличением предложения этих товаров и услуг. Рост перепроизводства и повышение спроса на национальную валюту также может вызвать дефляцию.

Это наиболее опасно для заемщиков. Их кредит вырастет, а зарплаты упадут. Наконец, снижение заработной платы является естественным явлением дефляции.

Снижение спроса на товары может привести к разорению мелких и средних производителей, усилению монополизации экономики. В глобальном масштабе отрицательная инфляция (дефляция) может нанести гораздо больший ущерб мировой экономике, чем обычная инфляция. Природа дефляции показана на диаграмме дефляционной спирали.

Негативная инфляция - характер, особенности, виды и последствия