Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Характеристика и формы частной собственности в России - формы, концепция и особенности

Характеристика и формы частной собственности в России - формы, концепция и особенности

Содержание:

Частная собственность - это закрепление права отдельных лиц или групп лиц на контроль над экономическими ресурсами и жизненно важными благами. Частная собственность подразумевает определенное отчуждение от других лиц, не являющихся собственниками, права контроля над определенными объектами - капиталом, землей, доходами, готовой продукцией и т.д.. Все теперь персонализированы и имеют конкретных владельцев.

Согласно действующему законодательству, лицо имеет право по своему усмотрению совершать все действия, не нарушающие закон и другие правовые акты, в отношении принадлежащего ему имущества. Однако это не может нарушать права и законные интересы других лиц. Гражданин имеет право отчуждать свое имущество в собственность других лиц, передавать им, оставаясь собственником, право владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом, закладывать и иным образом обременять имущество, распоряжаться имуществом иным образом.

В случае частных ассигнований существуют два вида, которые четко отличаются друг от друга:

  • Владение средствами производства человеком, который работает сам;
  • владение материальными условиями производства одним человеком, использующим труд другого.

Первый вид частной собственности принадлежит крестьянам, ремесленникам и другим лицам, живущим собственным трудом. В соответствии с экономическим законодательством о частной собственности на средства производства работник получает все плоды своей хозяйственной деятельности. Это обеспечивает полную свободу работника от любых форм угнетения и порабощения со стороны других людей.

Рынок приватизации частной собственности

Распространение частных ассигнований вызвало в России, с одной стороны, значительный рост предпринимательства, развитие рыночной инфраструктуры. Однако оказалось, что и то, и другое направлено в основном на удовлетворение эгоистических потребностей подавляющего меньшинства населения. Это придало этим ассигнованиям ряд негативных черт:

  • Частные имущественные отношения в целом в нашей стране характеризуются крайне индивидуалистическим, крайне антидемократическим характером (со стороны субъектов присвоения). Эта характеристика свойственна прежде всего великим владельцам. Отсюда безграничная жадность, неспособность идти на компромисс, идти на уступки и соглашения. Не случайно один из видных теоретиков и практиков русских демократов Ю.В. Лившиц неоднократно называл отечественных олигархов: "Господа, мы должны поделиться". Но господа олигархи и ко. не хотят делиться ни между собой, ни со своими наемными работниками. В нашей стране сохраняется высокий децильный коэффициент, т.е. разница между доходами 10% самых богатых и 10% самых бедных.
  • Современная частная собственность в России характеризуется высокой степенью монополизации. В значительной степени она унаследована от советской эпохи. Но сейчас экономический монополизм усилился и, прежде всего, превратился в частную собственность.
  • Современная российская частная собственность имеет компрадорный характер. Дело в том, что она вносит большой вклад в развитие зарубежного производства и оборота. Это делается в основном за счет экспорта больших денежных масс и размещения их на зарубежных производственных предприятиях, в торговых компаниях и банках. К этому добавляется компрадорная направленность российской частной собственности, которая позволяет иностранным инвесторам очень выгодно размещать свои средства в нашей стране. Она активно проникает в особенно прибыльные, быстро прибыльные сферы: прежде всего, финансовые спекуляции, топливная и пищевая промышленность, сфера услуг. Похоже, что иностранные компании владеют мажоритарными пакетами акций некоторых частных финансовых учреждений.
  • Современная российская частная собственность до сих пор имеет криминальные особенности. Это правда, в первую очередь, о его происхождении. Дело в том, что он был создан в процессе приватизации, что было весьма сомнительно с точки зрения законности и социальной справедливости. Важнейшую роль в этом процессе сыграли различные мошенничества с ваучерами. Сотни крупных предприятий (в том числе и оружейных), которые по закону не допускались к приватизации, оказались загадочным образом в руках частных лиц, а зачастую даже в руках иностранцев. Одним из мошеннических способов эквайринга предприятий было кредитование Российского правительства коммерческими банками. Фактически, известная диссертация П.Д. Праудхона: "Собственность - это воровство" была массово реализована в нашей стране. Нарушение законности характерно для наших частных собственников не только в экономической сфере, но и в социальной и духовной. Это наиболее ярко проявляется в различных избирательных кампаниях, в образовании и медицине, в обращении с сокровищами искусства.

Концепция частной собственности

Частная собственность - это право на владение имуществом, которое по закону принадлежит физическому лицу или группе физических лиц.

Если рассматривать государство как юридическое лицо, то оно тоже имеет частную собственность. Государственная собственность не относится к частной собственности, поскольку она принадлежит в равной степени каждому члену общества. Право на владение частной собственностью принадлежит личным правам и поэтому рассматривается в соответствующем правовом разделе.

Отличительными особенностями частной собственности являются следующие.

  • Владелец может распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению. Он или она могут покупать, продавать или жертвовать. В то же время он не обязан согласовывать свои действия с официальными органами власти. По этой причине частная собственность часто противопоставляется коммунальной или государственной.
  • Это часть рыночных отношений.

Передача государственной собственности в частные руки называется приватизацией. Существует обратный процесс, когда частная собственность возвращается в государственную администрацию, он называется национализацией.

Право на владение частной собственностью является основополагающим правом. Декларация прав человека защищает возможность владеть имуществом индивидуально или в составе группы. Однако право владения частной собственностью защищено законом. Физическое лицо или группа граждан имеют право распоряжаться имуществом по своему усмотрению. Принудительное отчуждение имущества возможно только по решению суда, т.е. органа власти. Почти все страны гарантируют право наследования.

Формы частной собственности в России

Имущественное право в России закреплено во Всероссийском классификаторе, или сокращенно OKFS. Она определяет форму собственности на имущество в зависимости от характеристик владельца. Субъектами собственности могут быть сама Российская Федерация, ее субъекты. Муниципалитеты, физические и юридические лица также могут владеть собственностью. Выделяются следующие формы собственности:

  1. Имущество, находящееся в собственности Российской Федерации и имеющее федеральное значение.
  2. Имущество, находящееся в собственности городов, районов, областей, республик, т.е. хозяйствующих субъектов.
  3. Имущество сельских и городских поселений, т.е. муниципальная собственность.
  4. Собственность, принадлежащая домашним хозяйствам и предприятиям, называется частной собственностью.

Особая форма собственности смешивается. Это может быть только внутренняя собственность или может относиться к собственности в рамках общей иностранной и внутренней собственности. Совместная собственность - это совместная собственность. Есть случаи, когда закон предусматривает создание совместной собственности. Объектом взаимоотношений обычно являются неделимые вещи. Однако феномен совместной собственности характерен только при принятии соответствующего федерального закона.

Совместная собственность означает, что имущество принадлежит нескольким гражданам одновременно, без установления доли в имуществе. Существует форма совместной российской и иностранной собственности, при которой имущество принадлежит российскому юридическому лицу, но с участием иностранного имущества.

Имущество корпораций отделено от имущества их участников. То есть у корпорации есть имущество, которым она может распоряжаться по своему усмотрению. Его члены также владеют собственностью, которой они распоряжаются. Однако, уточняя право собственности, следует отметить, что члены корпорации имеют права, но не владеют ими. Они могут управлять корпорацией, участвовать в распределении прибыли, получать часть прибыли или иметь доступ к информации о деятельности корпорации. Если это корпорация, и часть акций принадлежит государственным организациям, а часть - частным лицам, то собственность не смешивается. То есть акции, принадлежащие разным владельцам, не смешиваются.

Особенности российской частной собственности

Право частной собственности закреплено в статье 35 Конституции Российской Федерации. Это основа действующей системы в государстве. Благодаря частной собственности удалось осуществить переход от командной экономики к рыночной. Субъектами отношений являются физические и юридические лица. Частная собственность может находиться в собственности различных категорий граждан, если иное не предусмотрено законом.

Осуществление полномочий по распоряжению имуществом соответствует принципам:

  • Нерушимость собственности.
  • Свобода договора.
  • Равенство прав участников.
  • Автономия воли.
  • Автономность собственности.
  • Недопустимость вмешательства в отношения других третьих лиц.

Конституция страны защищает право собственности, поэтому отчуждение имущества возможно только в судебном порядке. Основной закон страны не описывает социальную составляющую собственности. Таким образом, конституция Германии определяет право на собственность как общественно полезную деятельность. Это, в свою очередь, ограничивает степень вмешательства государства в распоряжение имуществом.

Другим важным правом, связанным с правами собственности, является наследование. Это гарантировано законом. После смерти человека наследники имеют право распоряжаться имуществом по своему усмотрению. Иными словами, закон о земле подразумевает, что физические лица имеют право собственности на свою собственность в течение всей своей жизни. Она также определяет порядок наследования с полной передачей имущественных прав в случае смерти гражданина.

Право собственности на землю определяется отдельной статьей Конституции Российской Федерации. На территории Российской Федерации им могут владеть только граждане страны. Однако Земельный кодекс Российской Федерации допускает приобретение земли иностранными гражданами и юридическими лицами, а также лицами без гражданства.