Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Швейная промышленность - история, современные технологии и особенности

Швейная промышленность - история, современные технологии и особенности

Содержание:

Одной из важнейших жизненных потребностей человека является удовлетворение желания быть "одетым", причем не просто одетым, а красиво одетым. Швейная промышленность призвана решить эту проблему. Сегодня это одна из важнейших отраслей легкой промышленности по масштабам производства и номенклатуре используемого в ней оборудования. Пошив одежды делится на несколько переходов: подготовительный раскрой, подготовительная сборка, отделка. В каждом переходе используется очень сложное оборудование. Но надо прямо сказать, что индустрия, одежда, сформировалась как индустрия только после создания устройства, позволяющего соединить нитями отдельные детали в единое целое, изделие. Такое устройство является швейной машиной. Это основное оборудование для производства верхней одежды, нижнего белья, трикотажа, обуви, галантереи. С помощью швейных машин не только соединяются детали, но и накладываются и готовятся стежки, закрываются петли, сшиваются пуговицы, вышиваются. Кроме того, швейные машины используются в производстве конных жгутов, буксировочных устройств, в полиграфической промышленности и везде, где что-то должно быть связано с нитью.

История шитья

Но столь широкое применение этой техники получило развитие только в последние 150 лет, после того, как первая швейная машина смогла работать с промышленной нагрузкой.

Человек давно научился использовать шкуры животных в быту, перерабатывать лен и хлопок, получать пряжу из шерсти животных и ткать ткани. Производство одежды существовало как ремесленное производство, где вся работа выполнялась мастером - портным. Сначала одежду делали для конкретного человека, затем, как бы мы сказали сегодня, из-за отсутствия заказов, портной начал шить одежду на будущее, продавать ее, когда это было необходимо. Иногда такие товары продавались, иногда простаивали. Известен случай, когда некоторые предприимчивые портные скупали такую невостребованную одежду и продавали ее на рынке с прибылью. Увидев целесообразность этого, они набрали мастеров- портных, собрали их в одном месте и начали шить одежду на продажу. Таким образом, родилась новая организационная форма швейного производства. Но работа была полностью ручной. Чтобы соединить детали кожи, кожи и тканей, нужно было работать вручную. Только в XV веке были сделаны предложения по механизации процесса. Фрагменты на эту тему все еще можно найти в работах Леонардо да Винчи. Почти 100 лет спустя, в конце XVI века, англичанин Уильям Ли, который внимательно наблюдал за движением вязальных спиц в руках своей жены, изобрел машинное вязание, принцип которого аналогичен формированию цепных стежков.

Современная промышленность ведущих стран мира находится на высоком уровне развития и занимает доминирующее положение на мировом рынке. Промышленные комплексы этих стран имеют богатый выбор отраслей промышленности, все они также развиваются, хотя и в разной степени, но так или иначе имеют хороший потенциал.

Высокий потенциал обеспечивается:

  • Достаточно высокий уровень качественных показателей продукции, производимой в стране;
  • Достаточно высокий уровень всех производственных мощностей, задействованных в производственном процессе;
  • Высокий уровень инвестиций в производственный процесс;
  • Высокий уровень технологического обеспечения производственного оборудования и др.

Все эти факторы делают отрасль большинства стран очень конкурентоспособной на рынке и позволяют достичь серьезных результатов экономического и социального характера.

Индикаторы эффективности производства

Промышленная эффективность страны может выражаться различными показателями:

Индикаторы, описывающие объем произведенной продукции. Можно рассчитать общий объем производства во всех отраслях промышленности. Он рассчитывается в различных единицах измерения: Куски, килограммы, литры, граммы и т.д. Общая совокупность всей продукции дает информацию о том, сколько продукции, т.е. общий объем, было произведено во всех отраслях и секторах экономики; можно также определить, сколько продукции было потреблено внутри страны и сколько было экспортировано;
показатели, характеризующие качественные параметры производства: Общая стоимость и стоимость произведенных товаров, общая производительность труда и т.д.

Эти показатели дают представление об импорте и экспорте промышленных товаров и показывают уровень развития промышленного и технологического уровня в стране.

Показатели также показывают экономическую зависимость государства от продукции, производимой в промышленных секторах, объема экспорта этой продукции и др.

Современные технологии в швейной промышленности

Швейная промышленность, как и любая другая индустрия на рынке, должна постоянно развиваться. Однако стоит отметить, что новейшие технологии в швейной промышленности особенно важны, так как эта отрасль производства постоянно меняется очень быстрыми темпами.

Рыночные отношения далеки от простого, удержать позицию на мировой арене довольно сложно, поэтому страны вынуждены конкурировать с различными методами и способами, в швейной промышленности применяются определенные конкурентные тенденции.

Большинство участников рынка швейной промышленности выбирают один из способов получения конкурентных преимуществ.

Они улучшают качество производимой продукции. Качество текстиля можно оценить не только в момент покупки, но и в дальнейшем использовании, поэтому предпочтение отдается качественной продукции. Для повышения качества производители используют различные передовые технологии окрашивания, пошива и самих материалов.

Оригинальность продукции и дизайнерских решений. Большинство производителей тратят деньги на покупку новых машин и новых технологий, а также для авторов, способных разработать оригинальный и инновационный продукт, отличающийся от наиболее доступных на рынке. В швейной промышленности это довольно сложный шаг, но он имеет много преимуществ перед другими отраслями.

Таким образом, технологии швейной промышленности не стоят на месте, именно в этой сфере бизнеса постоянно меняются условия конкуренции и сбыта продукции, поэтому производители всех стран постоянно следят за меняющимися тенденциями, ищут новые пути и возможности для развития.

Особенности швейной промышленности

Швейная промышленность является частью легкой промышленности, она присутствует практически в каждом государстве, но развитие этой отрасли осуществляется везде в разной степени.

Швейная промышленность особенно развита в таких странах, как Китай, Франция, США и др. Этот вид легкой промышленности пользуется большим спросом на рынке и популярен во многих странах.

Швейная промышленность - это сфера пошива, которая производит различные текстильные изделия и принадлежит к легкой промышленности.

Швейная промышленность имеет свои специфические особенности, а именно:

  • Высокий фактор трудоемкости. Эта отрасль требует много усилий, навыков и знаний и постоянного развития, в противном случае экспорт и производство просто становятся неактуальными;
  • Высокий спрос. Продукция швейной промышленности потребляется повсеместно и активно по всему миру. Одежда или ткани имеют тенденцию быстро изнашиваться, терять форму или устаревать, поэтому спрос на продукцию в этой отрасли практически постоянен;
  • Широкий ассортимент товаров. Швейная промышленность предлагает огромный ассортимент готовой продукции, каждая страна предлагает разнообразные варианты и виды текстильных изделий. А если посмотреть глобально, то можно найти все, по разным ценам и качеству.

У швейной промышленности есть свои нюансы, например, в качестве экспортируемых товаров, которые можно разделить на две категории:

  • Массовые товары. Такие товары могут включать одежду в домашнем или деловом стиле, домашний текстиль и аксессуары, а также ткани. Все эти товары относятся к средней ценовой категории, производятся в больших количествах и распространяются по всему миру. Такая продукция производится в Китае, Тайване, Южной Корее, Индии и др;
  • высококачественные товары. Эти продукты не являются массовым производством, они производятся в гораздо меньших количествах и имеют свою собственную целевую аудиторию. Как правило, такие товары достаточно дороги: коллекционная одежда, текстильная фурнитура элитного качества из дорогих тканей или текстильная фурнитура и др. Производителями таких товаров являются европейские страны, а именно Италия, Франция, США и др.