Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Национальная экономическая политика - планирование и факторы

Национальная экономическая политика - планирование и факторы

Содержание:

В настоящее время российская экономика переживает беспрецедентные трансформации либерального характера, вместе с другими странами мирового сообщества Россия вступает в международные экономические отношения.

Быстро меняющиеся условия российского рынка требуют рациональных реформ. Перед обществом и государством стоит вопрос, какие реформы разумны, учитывая особенности нашей страны. Кроме того, важно научиться перенимать опыт преобразований в экономике тех зарубежных стран, которые добились наибольших успехов в промышленном развитии. Поэтому актуальным вопросом для России на данный момент является внедрение мирового опыта в практику внутренних экономических преобразований.

Макроэкономическое планирование и факторы экономического роста

Любая рыночная экономика нуждается в государственном регулировании, по объективным причинам:

  • Спонтанные рыночные процессы, неизбежные для функционирования законов спроса и предложения на разных рынках, могут иметь негативные социальные последствия;
  • Необходимость стимулирования долгосрочного экономического роста и деловой активности, поддержки конкуренции на рынке, регулирования денежного обращения и др.

После выявления и анализа существующих проблем в экономике следует определение целей экономической политики. Основные цели - рост и стабилизация экономики. Задачи экономической политики во многих странах зачастую сводятся к содействию увеличению национального производства и росту национального производства, поддержанию определенного уровня занятости, снижению уровня безработицы и числа безработных, стабилизации уровня цен и сдерживанию роста инфляции, обеспечению внешнего равновесия.

Экономическая политика как комплекс мер, направленных на упорядочение хода экономических процессов и оказание влияния на них или прогнозирование их результатов, помимо определения ее целей, включает в себя порядок разработки, осуществления и регулирования. Непосредственно перед разработкой программы государственного регулирования делается прогноз, так как результаты политики появляются только по истечении определенного периода времени. Он дает приблизительную оценку влияния предлагаемой экономической политики на ее цели и становится основой для ее планирования. На уровне политики приоритет и подчиненность целей и задач определяются в их порядке. Разработано несколько вариантов программы, чтобы найти наиболее подходящие для поставленных целей. Для реализации экономической политики необходимо оценить ресурсную обеспеченность проектов, на основе которых составляются их бюджеты. Следующим важным этапом развития экономической политики является определение системы управления и контроля за ее реализацией. С выбором одного из вариантов программы по любому критерию разработка завершается.

Наиболее интересным этапом является оценка имеющихся ресурсов, поскольку без необходимых экономических условий программа развития остается лишь проектом на бумаге, без надежды на ее реализацию.

Внутренняя и внешняя национальная экономическая политика

Функция внутренней экономической политики заключается в формировании сильной и надежной власти.

Внутренняя экономическая политика проводится на благо страны и ее народа. Эта политика должна быть достаточно простой и понятной для всех жителей, то есть должна быть обеспечена прозрачность принимаемых решений и система управления.

Основными принципами внутренней политики являются

  • Государство во всех случаях защищает интересы своих граждан, а также сохраняет и защищает достоинство каждого гражданина;
  • Гарантии, предоставляемые Конституцией страны, подразумевают следующее: Право на свободу одного гражданина не должно нарушать гарантии свободы и безопасности других граждан;
  • Каждый гражданин может участвовать в системе государственного управления как лично, так и через посредников в системе государственного управления;
  • Все граждане страны имеют равные права и несут равную ответственность перед законом;
  • Государство определяет равенство граждан между собой, безотносительно таких параметров как: Гражданство, пол, религия и т.д.

Внешнеэкономическая политика - это деятельность по установлению экономических связей государства с рядом других государств.

Внешнеэкономическая политика России преследует ряд разумных и актуальных целей:

  • Развитие технических и правовых условий в стране для роста производительности труда;
  • Реализация ряда мероприятий, направленных на улучшение имиджа и репутации страны на мировой арене;
  • Реализация мероприятий по разделению труда на международном уровне и др.

Внешнеэкономическая политика также действует на определенных принципах:

  • Внешнеэкономическая политика должна стать единой системой взаимодействия с другими странами, партнерство должно быть постоянным, а не разовым;
  • Отечественное производство должно быть защищено от влияния других стран, кроме того, необходимо выводить производителей на международный рынок;
  • Внешнеэкономическая политика должна приложить максимум усилий для того, чтобы условия для экспорта и импорта товаров были благоприятными для страны;
  • Внешнеэкономическая политика должна стать частью государственной политики и не всегда следовать новым идеям развития.

Национальная экономическая политика

Национальная экономическая политика включает в себя все экономические процессы, отношения, взаимодействие как внутри страны, так и на мировом рынке.

Суть национальной экономической политики заключается в том, что под влиянием различных факторов и процессов на протяжении столетий развивался целый ряд отраслей, различных видов хозяйствования, общественных работ и т.д. Культура русского народа, его территориальное расположение, традиции, история и т.д. оказывают особое влияние на национальную экономическую политику.

Принято различать только два основных типа структур национальной экономической политики:

  • Функциональные экономические структуры. Это, прежде всего, все элементы экономической системы страны, которые непосредственно вовлечены в формирование и реализацию функций и задач экономического аппарата;
  • Неэкономические структуры. Такие структуры в основном являются государственными учреждениями: Школы, институты, больницы, детские дома и т.д. То есть все элементы экономической политики нации, которые прямо, но косвенно не влияют на экономические процессы.

Национальная экономическая политика направлена на повышение благосостояния страны, решение проблем финансирования и обеспечения доходов казначейства.

Если нет национальной экономической политики, то все внутренние и внешние экономические отношения нашей страны сразу же теряют смысл.

Национальная экономическая политика находится под контролем экономических властей государства, регулируется законодательством страны и направлена на установление эффективного функционирования экономики для повышения качества и уровня жизни общества.