Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Международные экономические организации, их виды - система и важность

Международные экономические организации, их виды - система и важность

Содержание:

Международная экономическая организация - это организация, созданная на основе международных соглашений с целью объединения, регулирования, выработки совместных решений в области международных экономических отношений.

Растущая сложность проблем, которые необходимо решать в повседневной международной жизни, требует оперативного решения с помощью институционального механизма. Таким механизмом являются международные экономические организации (МЭО).

НОО разделены на две категории: межправительственную и неправительственную.

Международные межправительственные организации - это международные организации, членами которых являются государства и которые были созданы на основе соответствующих договоров для выполнения конкретных задач.

Эти организации имеют систему постоянных органов и обладают международной правосубъектностью (способность иметь права и обязанности).

Организация Объединенных Наций - это Организация Объединенных Наций, созданная в 1945 году. Система ООН состоит из Организации Объединенных Наций с ее главными и вспомогательными органами, 18 специализированных учреждений, Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) и ряда программ, советов и комиссий.

Цели ООН таковы:

  • Поддерживать международный мир и безопасность посредством эффективных коллективных действий и мирного урегулирования споров;
  • развивать дружественные отношения между нациями на основе уважения принципов равенства и самоопределения народов
  • Обеспечение международного сотрудничества в решении международных экономических, социальных, культурных и гуманитарных проблем и поощрение прав человека.

ВТО - Всемирная торговая организация. Она начала свою деятельность с 01.01.1995 года, является правопреемником действующего с 1947 года. Он является правопреемником Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ), которое вступило в силу в 1947 году. ВТО является единственной правовой и институциональной основой Всемирной торговой организации.

Международным валютным фондом является Международный валютный фонд. Он был создан в 1945 году.

Всемирный банк является многосторонним кредитным учреждением, состоящим из пяти тесно связанных между собой учреждений, общей целью которых является повышение уровня жизни в развивающихся странах путем оказания финансовой помощи развитым странам.

  1. МБРР (Международный банк реконструкции и развития), основанный в 1945 году, цель: кредитование относительно богатых развивающихся стран.
  2. МАР (Международная ассоциация развития), основанная в 1960 году, целью которой является предоставление льготных кредитов беднейшим развивающимся странам.
  3. МФК (Международная финансовая корпорация), созданная в 1956 году для содействия экономическому росту в развивающихся странах путем поддержки частного сектора.
  4. IAGI (Международное агентство по гарантиям инвестиций), созданное в 1988 году, цель: содействие иностранным инвестициям в развивающиеся страны путем предоставления гарантий иностранным инвесторам от потерь, вызванных некоммерческими рисками.
  5. МЦУИС (Международный центр по урегулированию инвестиционных споров), учрежденный в 1966 г. Цель: содействие увеличению международных инвестиционных потоков путем предоставления услуг по арбитражу и урегулированию споров между правительствами и иностранными инвесторами; предоставление консультаций, исследований и информации в области инвестиционного законодательства.

Международный валютный фонд (МВФ)

Международный валютный фонд (МВФ) является международным валютным учреждением со статусом специализированного учреждения Организации Объединенных Наций. МВФ был создан в 1944 году по решению валютно-финансовой конференции 44 стран в Бреттон-Вудсе. Он начал свою работу в марте 1947 года. По состоянию на 1947 год она включала 49 стран. Его капитал составил 7,7 миллиардов долларов. К середине 1973 года она насчитывала 125 стран-членов. В настоящее время она объединяет 187 стран, а в ее учреждениях работают 2500 человек из 133 стран.

МВФ был создан (в соответствии с его Статьями соглашения) для развития международного валютного сотрудничества, регулирования валютных отношений между странами, поддержания платежного баланса между странами в МВФ, а также корректировки обменных курсов их валют. Фактически, деятельность МВФ контролируется США, которые заняли в нем лидирующие позиции и используют его для укрепления доллара как резервной валюты капиталистического мира.

Высшим органом является Совет управляющих. Каждый член МВФ имеет 250 голосов в совете директоров плюс 1 голос на каждые 100-тысячные квоты страны. Это дает развитым капиталистическим странам большинство голосов.

Исполнительным органом Банка является Исполнительный совет, возглавляемый Председателем, который также является Директором-распорядителем МВФ.

С момента своего создания миссия Фонда заключается в установлении паритета твердой валюты. Страны-члены МВФ согласились установить паритет своих валют в золоте или долларах США и не изменять его более чем на 10% без одобрения Фонда.

В целях смягчения и предотвращения наступления валютного кризиса МВФ предоставляет странам-участницам краткосрочные (до 1 года) и среднесрочные (до 3-5 лет) кредиты по средней процентной ставке 2-3,5% в год. Кредиты выдаются в форме купли-продажи национальной валюты страны за эквивалент национальной валюты других стран-участниц.

Международные экономические организации (МЭО) - это организации, созданные на основе международных соглашений для унификации и регулирования международных отношений и выработки общих решений.

Система международных экономических организаций

В современном мире международные экономические организации являются структурами, призванными углублять сотрудничество между различными странами в торгово-экономической сфере. Эти организации могут быть глобальными или региональными. Их значение возрастает на фоне глобализации.

Сегодня существует достаточно разветвленная система МЭА, которые активно взаимодействуют друг с другом и влияют не только на мировую экономику, но и на глобальные политические отношения.

Под международными экономическими организациями понимаются межправительственные структуры, направленные на сотрудничество в области торговли, финансов и экономической деятельности. Такие структуры классифицируются по различным характеристикам деятельности.

С точки зрения территориального охвата МЭА разделены на региональные и глобальные. Примером глобальной организации является Международная торговая палата, а примером региональной организации - АСЕАН.

В зависимости от направления воздействия МЭА классифицируются на универсальные и специализированные. Универсальные организации охватывают большинство сфер экономической деятельности, в то время как специализированные организации охватывают только определенные области и экономические направления. ВТО является универсальной организацией, в то время как ОПЕК, специализирующаяся на экспорте нефти, является специализированной организацией.

Взаимодействуя друг с другом, экономические организации образуют международную систему. Основными задачами МЭА являются содействие экономическому развитию, стандартизация норм регулирования отношений. Решения некоторых МЭА являются обязательными, в то время как решения других МЭА не имеют обязательной силы.

Важность международных экономических организаций

Значение НОО для мировой экономики и финансов трудно переоценить. Такие организации позволяют странам осуществлять взаимную интеграцию, а также активизировать свое экономическое развитие. Вся деятельность МЭА направлена на устранение таможенных и других барьеров между странами, что положительно сказывается на торговле и свободном перемещении капитала.

Специализированные объединения, в отличие от универсальных, в большинстве случаев преследуют узкие интересы, иногда даже с негативными последствиями для общего экономического развития. Целью региональных организаций является развитие экономики в том или ином регионе мира, но их действия благотворно влияют на рост всей мировой экономики.

Международные экономические организации стимулируют экономику своих стран-членов путем вливания дополнительного капитала.

Развитие и поддержание международных экономических отношений определяется объективной необходимостью ведения внешнеэкономических связей, а также взаимным интересом этих отношений к партнерам.

Основные мировые экономические организации

Рассмотрим наиболее известные и влиятельные международные экономические организации.

ООН, созданная в 1945 году, является одной из таких организаций.

Цели ООН включают в себя:

  • Поддержание мировой безопасности с помощью эффективных мер мирового урегулирования;
  • Развитие дружественных отношений между народами на основе уважения принципов равенства;
  • Создание условий для международного сотрудничества в решении глобальных экономических, политических, социальных и культурных проблем.

Еще одной международной организацией в области экономики является ВТО, которая начала свою работу 1 января 1995 года.

Основные принципы ВТО:

  • Создание благоприятных условий для торговых отношений;
  • Взаимное создание национальных условий для торговли иностранными товарами;
  • Регулирование торговли тарифными методами;
  • Отказ от количественных ограничений;
  • Поддержка честной конкуренции;
  • Урегулирование торговых споров путем консультаций.

Другой международной организацией является Группа Всемирного банка, многостороннее кредитное учреждение, состоящее из пяти взаимосвязанных учреждений, преследующих общую цель повышения уровня жизни населения развивающихся стран путем оказания финансовой помощи развитым странам.

Международный валютный фонд был создан в 1945 году:

  • Поддерживать единую систему расчетов;
  • Наблюдать за глобальной валютной системой;
  • Способствовать стабильности обменного курса;
  • Предоставлять среднесрочные и краткосрочные кредиты;
  • Предоставлять консультации и сотрудничать.

При вступлении в МВФ каждая страна вносит определенную сумму, называемую квотой подписки.

МВФ оказывает финансовую помощь своим членам на основе обычных и специальных соглашений.

К традиционным механизмам относятся политика предоставления траншей и Расширенный механизм финансовой помощи.

Специальные договоренности могут включать чрезвычайное кредитование, а также финансирование пополнения запасов сырьевых товаров.

В дополнение к вышеназванным механизмам МВФ оказал чрезвычайную помощь в решении проблем платежного баланса путем закупки товаров.

Крупнейшей региональной международной организацией является АТЭС. В настоящее время ее членами являются 21 страна Азиатско-Тихоокеанского региона.

Основной целью АТЭС является повышение темпов развития экономик-участниц за счёт либерализации потоков капитала. Важность этой организации подчеркивается тем, что в странах-членах этой организации проживает 2/5 населения мира, а их валовой внутренний продукт составляет 54% мирового ВВП.