Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Оценка капитала предприятия и её методы - классификация, сущность и принципы

Оценка капитала предприятия и её методы - классификация, сущность и принципы

Содержание:

Капитал является основой функционирования любого бизнеса и неотъемлемой частью жизненного процесса организации. Она формируется, накапливается, переворачивается, реинвестируется на протяжении всего жизненного цикла предприятия, и при эффективном использовании дает возможность получить конечный результат коммерческой организационной деятельности - прибыль.

Собственный капитал компании служит показателем ее независимости, способности к самофинансированию деятельности, надежности для кредиторов, прибыльности и возможности дальнейшего развития для собственников компании. Собственный капитал развивающегося и эффективно функционирующего предприятия играет роль "буфера", который постоянно увеличивается и способен абсорбировать любые потери или, в составе накопленного капитала, способствовать расширенному воспроизводству дальнейшей деятельности предприятия.

Однако деятельность современных предприятий не может обойтись без привлечения внешнего капитала. Несмотря на то, что они оплачиваются, рациональная кредитная политика и ее эффективное использование помогает предприятию в полной мере удовлетворять потребности в ресурсах и достигать желаемого дохода.

Экономическая сущность и классификация капитала

Капитал - это запас экономических выгод, накопленных за счет сбережений в виде денежных средств и реальных инвестиционных товаров, который вовлекается его владельцами в экономический процесс как средство инвестирования и как фактор производства с целью получения дохода, а его функционирование в экономической системе основано на рыночных принципах и связано с факторами времени, риска и ликвидности.

С точки зрения финансового менеджмента капитал предприятия характеризует общую стоимость средств в денежной, материальной и нематериальной форме, вложенных в формирование его активов.

Учитывая экономическую сущность капитала предприятия, следует обратить внимание на такие характеристики:

  1. Капитал предприятия является важнейшим фактором производства. В экономической теории существуют три основных фактора производства:
    • Капитал;
    • Земля и другие природные ресурсы;
    • Трудовые ресурсы;
  2. Капитал характеризует финансовые ресурсы предприятия, приносящие доход. В этом качестве капитал может действовать изолированно от фактора производства - в виде кредитного капитала, который обеспечивает формирование доходов предприятия не в производственной (операционной), а в финансовой (инвестиционной) сфере его деятельности;
  3. Капитал является основным источником формирования благосостояния его владельцев. Она обеспечивает необходимый уровень этого благосостояния, как в текущем, так и в будущем периоде. Часть капитала, потребляемого в текущем периоде, вытекает из его состава и направляется на удовлетворение текущих потребностей его владельцев (т.е. перестает выполнять функции капитала). Накопленная часть предназначена для удовлетворения потребностей ее владельцев в будущем периоде;
  4. Капитал фирмы является наиболее важным показателем ее рыночной стоимости. Собственный капитал фирмы, определяющий объем ее чистой стоимости, является наиболее важным показателем ее рыночной стоимости. Объем собственного капитала, используемый компанией, одновременно характеризует потенциал привлечения внешнего финансирования, что позволяет получить дополнительную прибыль. Вместе с другими, менее значимыми факторами, он служит основой для оценки рыночной стоимости предприятия.
  5. Динамика капитала предприятия является основным барометром уровня эффективности его экономической деятельности. Способность собственного капитала к саморазвитию высокими темпами характеризует высокий уровень формирования и эффективного распределения прибыли предприятия, его способность поддерживать финансовое равновесие за счет внутренних источников.

Капитал предприятия характеризуется не только многомерностью, но и разнообразием проявлений, в которых оно действует. Под общим понятием "капитал предприятия" мы понимаем различные его виды, которые в настоящее время характеризуются несколькими десятками терминов. Все это требует определенной классификации используемых терминов.

Экономическая сущность капитала

Капитал является основой деятельности любой организации и неотъемлемой частью всех ее жизненных процессов. Капитал формируется, накапливается и реинвестируется на протяжении всей истории предприятия. При правильном использовании она предоставляет предприятию множество возможностей, все из которых приводят к достижению конечного результата деятельности - прибыли.

Капитал сам по себе является запасом денег, а также физических активов, накопленных различными способами.

Эти средства участвуют в экономическом процессе как средство инвестирования и фактор производства. Целью таких инвестиций является получение дохода. Капитал предприятия - это качественная характеристика общей стоимости средств предприятия, выраженная в материальной и нематериальной формах.

Принципы оценки капитала

Понятие оценки капитала основывается на существовании определенной стоимости капитала, которая формирует соответствующую сумму затрат предприятия. Это основная концепция системы управления финансовой деятельностью организации. При этом, помимо прямой стоимости капитала, определяется ряд направлений деятельности предприятия в целом. Оценка стоимости капитала используется в следующих областях:

  • Служит показателем рентабельности операционной деятельности предприятия;
  • Он используется в качестве основного критерия в реальных инвестиционных процессах и является основным показателем эффективности таких инвестиций;
  • Используется в качестве критерия для принятия различных управленческих решений в отношении основных средств предприятия;
  • Используется в процессах управления структурой капитала;
  • Используется как мера рыночной стоимости компании.

Важность правильной оценки стоимости в процессах управления капиталом определяет необходимость особенно точных расчетов на всех этапах развития предприятия.

Процесс оценки стоимости капитала основан на принципах элементарной оценки, обобщаемых затрат, сопоставимости оценки собственного и заемного капитала, динамической оценки и взаимосвязи между текущими и прогнозируемыми затратами.

Оценка капитала предприятий в России

Неразвитость корпоративного рынка, а также отсутствие необходимого доверия к имеющейся рыночной информации ограничивают возможность применения рыночных подходов к оценке бизнеса. Рыночные цены часто отражают рентабельность товарных рынков, а не рынков акций. Использование различных подходов отчасти осложняется большим количеством закрытых организаций, которые не оцениваются на фондовом рынке. Многие объекты оценки не обладают достаточными рыночными характеристиками и не торгуются на массовом конкурентном рынке. Кроме того, российский фондовый рынок сам по себе не обладает достаточной ликвидностью и зависит от различных, зачастую краткосрочных, внешних факторов.

Основной проблемой является сложность правильного прогнозирования финансовых потоков и достоверность таких прогнозов, а также определение коэффициента капитализации. Львиная доля всех оценок часто сводится к использованию бухгалтерской отчетности.

Профессиональная оценка бизнеса в российских реалиях требует предельно тщательного ознакомления, использования разнообразных методик, очень взвешенных и продуманных решений с учетом специфики развития рынка, а также менталитета российского бизнеса.

Методы оценки корпоративного капитала

В мировой практике оценки капитала существует множество различных подходов к этому вопросу, однако примечательно, что все они недостаточно продуманы. Российская практика таких оценок, как правило, включает в себя лишь узкий круг всех возможных методов, что приводит к недостаткам и невозможности полной и исчерпывающей оценки капитала.

На определение конечной стоимости капитала влияют многие факторы, среди которых - интересы пользователей такой оценки, изменение денежной стоимости в ходе самой оценки и многие другие. Изучение объекта возможно с нескольких сторон, когда покупатель оценивает реальную стоимость и возможность получения будущих выгод, а компания - увеличение капитала в результате приобретения.

Исходя из вышеизложенного, методы оценки капитала могут быть классифицированы с точки зрения времени проведения такой оценки, пользователей окончательной информации, а также с точки зрения эмиссии функций капитала.

Сами методы оценки капитала разделены:

  • Имущество, которое оценивает балансовую стоимость, а также стоимость основных средств, рыночную стоимость, восстановительную стоимость и стоимость ликвидности;
  • рыночные, которые представляют собой методы, основанные на коэффициентах продаж, рынка капитала и отраслевых коэффициентах;
  • основанный на доходах, который включает методы капитализации прибыли и дисконтирования ожидаемых денежных потоков.

Все вышеперечисленные методы имеют как явные преимущества, так и в равной степени явные недостатки. Полезно использовать различные подходы к оценке стоимости капитала, как важнейшего основного критерия ведения бизнеса. Они выбираются на основе целей и задач, а также способности оценить конкретные источники капитала, их активы, затраты и прогнозы при создании стоимости.

Как один из компонентов общей оценки бизнеса, оценка капитала основывается на исторической стоимости капитала, его текущей рыночной стоимости, а также будущей рыночной стоимости. При проведении таких оценок в качестве инструмента выступает весь арсенал доступных методов финансового анализа с учетом возможного влияния широкого круга факторов.