Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономический цикл и его фазы - концепция и определения

Экономический цикл и его фазы - концепция и определения

Содержание:

Рыночная экономика развивается циклически, то есть различные экономические явления имеют тенденцию повторяться. Экономический цикл носит объективный характер, различные ученые-экономисты различают внешние и внутренние факторы, влияющие на его природу, продолжительность и специфику определенных этапов. К внешним факторам относятся, например, войны, открытие новых территорий, открытие новых месторождений, прорыв в технологии производства. Одним из важнейших внутренних факторов является физическая жизнь основного капитала, а также личное потребление, инвестиционная и экономическая политика государства.

Фазы бизнес-цикла и их характеристики

Материалы разрешается использовать только в том случае, если они связаны гиперссылками.

Теперь давайте дадим определение бизнес-цикла и рассмотрим его этапы более подробно.

Бизнес-цикл представляет собой периодические колебания уровня экономической активности. Согласно классической модели, цикл состоит из четырех фаз: Кризис, за которым следует Депрессия, Восстановление и Отскок. Каждая из этих фаз имеет свои особенности и функции.

Кризис является определяющим этапом бизнес-цикла. Это проявляется в снижении ВВП, росте безработицы, увеличении числа банкротств и девальвации валюты.

Кризисы XIX и начала XX веков. Однако кризисы XIX века, которые были кризисами перепроизводства, имели свое "лекарство", так как характеризовались падением цен, что создавало возможность для продажи товаров и постепенного выхода из кризиса.

Это соответствовало идее о том, что рынок может регулировать сам себя.

После Первой мировой войны, однако, характер кризисов несколько изменился, как это видно на примере кризиса 1929-1933 годов, когда для преодоления кризиса потребовались действия правительства.

Современная экономика в целом характеризуется ростом цен на всех этапах цикла.

После кризиса наступает депрессия - период, когда снижение уровня цен замедляется, уровень выпуска стабилизируется, но значительно ниже, чем в докризисный период.

Концепция бизнес-цикла

Бизнес-цикл - это периодическое колебание экономической активности, состоящее из спадов и восстановительных процессов.

Они происходят периодически, но с разными интервалами, т.е. их амплитуда и продолжительность могут варьироваться. Считается, что цикличность экономики начала проявляться с переходом к рыночным отношениям. В плановой экономике цикличность исключается даже при неравномерном росте.

Современная экономическая ситуация определяет цикл по колебаниям величины валового национального продукта и уровня занятости. Считается, что они влияют на другие переменные в экономике, а именно:

  • Объем потребления.
  • Инвестиционный фон.
  • Скорость роста цен.

Динамические изменения макроэкономических параметров занимают не только практическое, но и теоретическое место в экономике. Современное представление о циклической экономике основывается на ее случайном характере. Предполагается, что изменение внутри цикла вызвано внешними факторами влияния. Гипотеза Кондратьева о постоянстве циклов теперь определена как устаревшая.

Экономическая политика учитывает цикличность, поэтому при прогнозировании и планировании учитываются проциклические, ациклические и антициклические показатели. Первые имеют положительную корреляцию с выпуском, т.е. увеличиваются по мере роста выпуска. Ациклические не зависят от вывода; контрциклические уменьшаются с ростом вывода. Аналогичным образом, макроэкономические показатели, характеризующие деловой цикл, делятся на опережающие по объему производства, совпадающие и отстающие.

Бизнес-циклы являются неотъемлемой частью экономической политики государства. Их открытие и изучение подтвердили необходимость вмешательства власти в процессы поддержания нормального функционирования национальной экономики. Циклы часто вызваны глубокими финансовыми и экономическими кризисами, которые распространяются в современном мире прямо и косвенно через глобальные экономические отношения. Поэтому изучение цикличности экономики остается одним из приоритетных направлений теоретической и практической науки.

Влияние цикличности на экономику

Спад экономики приводит к замедлению всех экономических процессов. Безработица начинает расти, что сказывается на доходах людей и, соответственно, на спросе и потреблении. Большой объем производства становится невыгодным для производителей, поэтому происходит сокращение производства. Малые и средние предприятия, занимающиеся торговлей и услугами, страдают. На фоне снижения деловой активности растет потребность в кредитах и займах, поэтому развиваются ломбарды, банковские организации, юристы, предлагающие услуги по регистрации банкротства. То же самое относится и к компаниям, которые производят товары длительного пользования, так как потребители отказываются от дорогостоящих покупок.

Крупные компании, как правило, отказываются от модернизации и направляют капитал на производство. Наблюдается резкий спад инвестиций в экономику. Потребительское поведение во время рецессии также меняется. Люди предпочитают строить сбережения, отказываться от дорогостоящих покупок и развлечений.

Бизнес-циклы трудно предсказать, так как спад или кризис могут быть вызваны внешними факторами, такими как природные, климатические или техногенные катастрофы, финансовые пузыри и т.д. Пик экономики может быть опасен из-за перегрева. В течение этого времени власти могут принимать меры по ограничению предпринимательской деятельности. Во время спадов используется противоположная тактика стимуляции. Власти используют имеющиеся в их распоряжении средства - фискальную и монетарную политику - для сглаживания сложившейся ситуации. Обычно государственное регулирование ограничивается влиянием на совокупное предложение путем поощрения фирм к инвестированию или попытками повлиять на совокупный спрос путем сглаживания колебаний основной тенденции. Иными словами, суть стимулов заключается в поддержке инвестиций с помощью субсидий, стимулов и других инструментов.

Этапы цикла учитываются при планировании и реализации государственной политики, так как они влияют на стратегию и тактику исполнения и реализации управленческих решений. Поддержание приемлемого уровня деловой активности обеспечивает стабильность налоговых поступлений в государственный бюджет, тем самым защищая национальную экономику от глубоких кризисных ситуаций.

Фазы бизнес-цикла

Бизнес-цикл состоит из четырех фаз, которые в процессе его развития сменяются в определенном порядке. Среди них выделяются

  • Период экономического роста. Общий рост доходов, увеличение производства и увеличение занятости. В период роста уровень цен может повышаться, это связано с увеличением потребления и производительности труда.
  • Пик экономического роста. Она характеризуется максимальным использованием факторов производства. В этот период процентная ставка слишком высока, поэтому инвестиция становится убыточной. Следует отметить, что полная занятость и использование потенциала на практике невозможны.
  • Рецессия характеризуется снижением экономической активности. Объем производства падает, что приводит к высвобождению факторов производства, в том числе и рабочей силы. Наблюдается повсеместное снижение уровня и качества жизни. Инвестиции в экономику сокращаются, и многие предприятия прекращают свою деятельность. Остаются только самые сильные, способные работать в сложных условиях.
  • Дно или депрессия. Деловая активность за это время минимальна. Банковские процентные ставки становятся низкими, что стимулирует инвестиции, что стимулирует экономику.

Экономический спад подтверждается экспертами, когда снижение деловой активности длится более двух кварталов. Например, рецессия характеризует период между депрессией и пиком экономической активности, когда происходит замедление всех процессов.