Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Внутренняя экономическая политика - концепция, истоки и особенности

Внутренняя экономическая политика - концепция, истоки и особенности

Содержание:

В настоящее время экономическая наука выходит на новый уровень знаний, что связано с ускорением научно-технического прогресса, социально-экономическим развитием, массовой информатизацией и ростом экономической самостоятельности предприятий. Происходит переход к рыночной экономике, а это означает развитие предпринимательства, частной собственности, рост коммерческих банков, установление рыночных цен, возникновение конкуренции. Конечно, преимущества рыночной системы очевидны, не зря почти все страны мира следуют этому пути организации экономики на рынке. Тем не менее, рынок, как и любая экономическая система, также имеет свои недостатки. В условиях перехода к рыночной экономике одной из главных задач успешной реализации реформ является государственное регулирование всех социально-экономических процессов в производственных отраслях, в социальной сфере и в регионах. Регулирование экономики является важнейшей функцией государства в условиях рыночной экономики. В данном резюме я рассмотрю влияние экономической политики государства на национальную экономику.

Государственное регулирование используется в интересах всего общества для активизации всех форм деятельности и ограничения негативных процессов в экономике. Это затрагивает интересы всей экономической и социальной сферы, всех регионов страны, оказывает большое влияние на их развитие. Государственное регулирование устанавливает правила и порядок осуществления экономической деятельности, а также ответственность за соблюдение этих правил и обеспечивает самостоятельную деятельность всех экономических структур.

Концепция "экономической политики"

Государственное регулирование влияет на экономические функции государства через экономическую политику.

Экономическая политика - это система мер, которые государство реализует для упорядочения экономики. Эта политика отражает интересы общества, людей разных классов, она также направлена на поддержку национальной экономики. Существенные преобразования, изменения в экономической системе, управлении экономикой, путях и средствах реализации экономической политики формируют содержание экономических реформ. Государство должно регулировать процесс реструктуризации экономики в соответствии с главной целью рыночных отношений - социализацией, повышением материального благосостояния населения. Экономическая политика основывается на экономических законах, таких как спрос и предложение, закон о стоимости и т.д.

Целью этой политики является поддержание законных отношений между производителем (поставщиком) и потребителем (покупателем). В современном обществе существует несколько видов субъектов экономической политики:

Очень большое значение придается субъектам влияния и исполнения. К ним могут относиться политики, представители средств массовой информации, общественные организации и общины. Экономическая политика также находится под сильным влиянием каждого человека в роли покупателя или производителя. На основе сложной системы субъектов экономическая политика имеет 2 определения:

  • На экономическую политику влияют 2 важнейших фактора: уровень экономического мышления, а также изменчивость экономических ситуаций.
  • Экономическая политика является одним из важнейших рычагов поддержания экономического курса.

Государственное регулирование экономики осуществляется во всех развивающихся странах. Эффективное экономическое развитие немыслимо без вмешательства государства.

Истоки экономической политики

Экономическая политика как вид деятельности рассматривает все экономические отношения внутри страны и за ее пределами. В связи с этим можно предположить, что первые экономические отношения служили рождением экономической политики или являлись ее предпосылками.

Таким образом, древнейшими документами, в которых имеются ссылки на экономические взаимоотношения между людьми, считаются времена древнего Вавилона.

Уже во времена нашей эры, буквально с 430-летней давности появляются серьезные работы "О доходах" или "Экономика", что является началом экономической политики.

Самые первые шаги экономической политики были зафиксированы в конце 19 века.

Именно формирование экономической политики в России можно рассматривать с начала советской власти, до того, как экономическая политика существовала, но не в такой мере и не в таком объеме.

Рыночные отношения в России сложились давно, но только с переходом к массовому производству в условиях индустриализации экономическая политика обрела силу.

На сегодняшний день экономическая политика является неотъемлемой частью государственной политики, которая способствует развитию экономических отношений в стране на микро- и макроуровнях.

Следует также отметить, что эта политика больше не покидает пьедестал и будет долгое время существовать в политических рамках страны.

Внутренняя экономическая политика

Государство проводит экономическую политику по всем направлениям: внешнему и внутреннему. Внутренняя экономическая политика не менее важна, чем внешняя; она способствует развитию, стабилизации и развитию торгово-экономических и денежно-кредитных отношений внутри государства.

Главной целью внутренней экономической политики является формирование сильной и надежной власти.

Внутренняя экономическая политика проводится на благо страны и народа. Эта политика должна быть достаточно простой и понятной для всех жителей, то есть обеспечивать прозрачность принимаемых решений и системы управления.

Основными принципами внутренней политики являются

  • Государство во всех случаях защищает интересы своих граждан, а также сохраняет и защищает достоинство каждого гражданина;
  • Гарантии, предоставляемые Конституцией страны, подразумевают следующее: Право на свободу одного гражданина не должно нарушать гарантии свободы и безопасности других граждан;
  • Каждый гражданин может участвовать в системе государственного управления как лично, так и через посредников в системе государственного управления;
  • Все граждане страны имеют равные права и несут равную ответственность перед законом;
  • Государство определяет равенство граждан без учета таких параметров, как: Гражданство, пол, религия и т.д.

Вся внутренняя экономическая политика должна основываться на нормах морали, справедливости и права.

Эта политика в основном содержит хорошие правила и порядок, но есть ряд проблем, которые мешают правильной реализации этой политики в нашей стране.

Таким образом, внутренняя экономическая политика является элементом общей государственной политики, направленной на формирование надежной и мощной власти на основе различных экономических отношений в обществе.

Экономическая политика и ее особенности

На сегодняшний день экономическая политика современного государства имеет ряд особенностей:

  • Регулирование капитальных вложений в общество. Это необходимо для грамотного распределения ресурсов внутри отраслей или отдельных отраслей. Особенно это касается тех направлений управления, где дефицит формируется финансово или товарно.
  • Регулирование продаж на рынке товаров и услуг. В этой деятельности экономисты отслеживают потребность в определенном товаре (ресурсе) или, наоборот, в избыточном предложении.
  • Экономическая политика активно регулирует рынок труда и обеспечивает занятость населения. А также решает вопросы и проблемы, связанные с безработицей в стране, устраняет проблему бедности.
  • Развитие научных направлений, есть возможность в целом развиваться и занять лидирующие позиции на рынке. Быть в пределах конкурентного рынка.