Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Информационная поддержка малого и среднего предпринимательства - важность, источники и общие положения

Информационная поддержка малого и среднего предпринимательства - важность, источники и общие положения

Содержание:

Малый бизнес - неотъемлемая составляющая цивилизованной рыночной экономики, неотъемлемая часть присущего ей конкурентного механизма. Такая предпринимательская модель придает рыночной экономике необходимую гибкость, мобилизует большие финансовые и производственные ресурсы населения, несет в себе мощный антимонопольный потенциал, служит серьезным фактором структурной перестройки и обеспечивает прорыв в ряде областей научно-технического прогресса, во многом решает проблему занятости и другие социальные проблемы рыночной экономики. Поэтому формирование и развитие малого бизнеса (разумеется, в единстве с крупным) является стратегической задачей реформирующей экономической политики.

Важность изучения проблем малого бизнеса усиливается тем, что именно малый бизнес является, пожалуй, наименее удачливым с точки зрения государственной и иной поддержки. Недооценку малого предпринимательства, игнорирование его экономического и социального потенциала можно назвать серьезным стратегическим просчётом, чреватым многочисленными макроэкономическими недостатками и обострением кризиса российской экономики в целом.

Без государственной поддержки и собственного межгруппового взаимодействия малый и средний бизнес не всегда способен успешно конкурировать с крупным бизнесом и отстаивать свои экономические, политические и социальные интересы.

Потенциал малого бизнеса остается неиспользованным. Существуют серьезные экономические и административные препятствия для выхода новых предприятий на рынок и развития их деятельности. Все больше и больше малых предприятий вынуждены "увядать в тени" из-за недостатков российского законодательства. По оценкам некоторых экспертов, до 90% малого бизнеса в той или иной степени вовлечено в теневую экономику.

Такая ситуация открывает неограниченные возможности для коррупции, жертвой которой на местном уровне чаще всего становится представитель малого бизнеса.

Государство не хочет видеть малый бизнес равноправным субъектом экономических отношений, наиболее активным и динамичным участником рыночных преобразований, обеспечивающим высокий оборот капитальных вложений при минимальных собственных средствах. Малый предприниматель не имеет значительных преимуществ в кредитно-финансовой и налоговой системе, в таможенной защите, сталкивается со значительными препятствиями в развитии бизнеса, работает в необычайно сложных для выживания условиях. Представитель малого бизнеса становится убыточным для любой предпринимательской деятельности в производственной сфере и в большей степени пытается закрепиться в торговле и посредничестве, в то время как переток капитала из сферы обращения в производственную сферу сегодня так необходим российской экономике.

В то же время все больше и больше граждан занимаются малым бизнесом. Частное предпринимательство как естественная форма проявления человеческих способностей и реализации прав граждан создает условия для создания и самоорганизации независимого общественного слоя предпринимателей, которые формируют общественно-политическую основу демократических реформ в обществе и в наибольшей степени заинтересованы в продолжении и развитии рыночных реформ.

Важность информации для управления МСП

Организации осуществляют мониторинг внешней среды с целью выявления и использования возможностей для достижения бизнес-целей, избегая при этом неизбежных препятствий. Это достигается путем тщательного изучения внешней среды на будущее, создания перечня возможностей и угроз, которые в дальнейшем позволят как воспользоваться благоприятными возможностями, так и найти эффективные ответы на экологические вызовы. Этот процесс называется анализом факторов внешней среды.

Первым шагом в анализе экологических факторов является сбор информации о социальных, экономических, политических и технологических тенденциях в окружающей среде, в которой существуют организации. С этой целью часто приглашаются отдельные сотрудники организации или внешние консультанты, на которых возложена конкретная задача следить за различными источниками информации, такими как профессиональные журналы, книги и газеты, информационные системы, Интернет, библиотеки, научные исследования, проводимые в университетах и научно-исследовательских институтах, поставщики, дистрибьюторы, покупатели, конкуренты и др. Эти специалисты представляют периодические обзорные отчеты руководству (топ-менеджменту), которое отвечает за организацию исследования внешних факторов окружающей среды. В крупных организациях такая работа ведется непрерывно.
После оценки информации вопросы обсуждаются на встречах с руководителями для выявления возможностей и угроз и, что наиболее важно, для разработки базовых показателей деятельности для принятия мер в связи с выявленными возможностями и угрозами. Например, анализ окружающей среды может выявить потенциальное увеличение эталонных процентных ставок, и в результате ключевым показателем результативности может стать снижение коэффициента финансового рычага организации.

Руководители расставляют приоритеты по этим показателям и составляют список ключевых факторов успеха, который доводится до сведения бизнес-подразделений и широко распространяется по всей организации.

Классификация факторов внешней среды. Основные факторы внешней среды, влияющие на поведение организации, можно разделить на четыре основные группы:

  • политический и юридический;
  • экономический;
  • социальный и культурный;
  • технологический.

Они представляют собой части комплексного анализа окружающей среды, и давайте рассмотрим каждую из них поочерёдно.

Источники информации для предпринимателей

  1. Предположим, что предприниматель нашел средства, чтобы начать единоличное владение. Выбрана форма учета льгот и налогов. Теперь необходимо изучить законодательство. Каждый руководитель должен знать, что деятельность ИП регулируется законом "О малом и среднем предпринимательстве". В нем содержится вся необходимая информация для менеджера. В 2017 году вступили в силу новые изменения для малого и среднего бизнеса.
  2. Общая информационная среда Предприниматели являются неотъемлемой частью современного общества. За последние годы значительно развился технологический прогресс. Использование сети стало не только необходимым, но и обязательным для всех предпринимателей. Этот факт содержит информационный компонент в дополнение к обязательству. Предположим, что предприниматель получил доступ к сети. Он может искать необходимую информацию, читать законы и литературу, размещать информацию о своем бизнесе и обмениваться информацией с другими предпринимателями. В эти дни очень популярны вебинары и информационные конференции.
    Предприниматель может найти интересующее его мероприятие в Интернете и посетить его. Это очень полезно и выгодно для большинства предпринимателей.
  3. Информационная рассылка от контролирующих органов Доступ к сети Интернет для всех предпринимателей позволяет получать информационные рассылки от государственных органов. Представители Федеральной налоговой службы и ПФР уже используют в своей повседневной работе систему электронной почты и документооборота. Предприниматели довольно часто получают рассылки от этих агентств. Этот инструмент становится все более популярным и активно используется предпринимателями.
  4. Информация в торговых журналах Торговые журналы и журналы по-прежнему очень актуальны. Предприниматели могут ознакомиться с информацией на официальном сайте издания или заказать подписку в почтовом отделении. Абонементы не дорогие и эквивалентны стоимости Интернета. Торговые журналы печатают законы и поправки к ним. Большинство предприятий подписывается на одно или несколько отраслевых изданий.
    Бизнесменам нужна информация, потому что экономическая среда меняется достаточно быстро. Поэтому менеджер должен своевременно реагировать на все изменения.
  5. Учебные программы Обучающие программы очень популярны в коммерческой среде. Некоторые менеджеры считают, что необходимо повысить уровень экономического образования. Поэтому для них существует большое количество учебных проектов и программ. Предприниматели участвуют в программе и получают необходимую информацию. Это также очень надежный способ получения выгодных контактов и партнеров.

Общие положения

Малый бизнес с самого начала представлял большой интерес для правительства.

Некоторые люди обладают достаточными знаниями и навыками, чтобы начать свой собственный бизнес. Предприниматель должен определиться с видом бизнеса, ассортиментом услуг, ценовой политикой и системой налогового учета.

Малый бизнес индивидуальной коммерческой деятельности - вид коммерческой деятельности без образования юридического лица.

Законодатель не классифицирует малые предприятия как юридические лица. Они остаются физическими лицами, т.е. гражданами, которые имеют право заниматься коммерческой деятельностью и получать прибыль.

В современной экономической жизни предприниматель занимает ключевую позицию. Именно за счет малых форм коммерческой деятельности пополняется региональный бюджет. Предприниматели платят налоги в казну. Поэтому чем больше предпринимателей, тем лучше для региона. Давайте посмотрим на источники информации для бизнесменов.