Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Стратегии и методы антикризисного управления - роль и разработка стратегии

Стратегии и методы антикризисного управления - роль и разработка стратегии

Содержание:

Суть антикризисного управления компанией заключается в способности менеджмента анализировать и регулировать механизм планирования и распределения прибыли.

Успех антикризисной стратегии управления зависит, прежде всего, от того, как менеджмент компании сможет своевременно распознать наступление того изначального события, с которого начинается движение компании к кризисному перелому.

Вопросы стратегического и тактического планирования и формулирования стратегии развития фирмы являются сегодня очень актуальными. Неправильно выбранная стратегическая политика, ошибки в определении миссии, просчеты в формировании стратегии компании могут привести к существенным потерям. В последние годы бурные дебаты, бросают на читателя самые разные высказывания, в том числе и на популярную тему планирования, формируют правильную стратегию компании. Поэтому научиться осуществлять выбор целевых сегментов, проводить анализ окружающей среды и активно участвовать в формировании стратегии предприятия - главная задача любого экономиста. А успех развития предприятия полностью зависит от того, как это будет сделано.

Роль стратегии в антикризисном управлении

Стратегия позволяет сфокусироваться на определенном наборе вариантов и отказаться от тех, которые потенциально опасны для устойчивого развития и функционирования организации.

Стратегия является принципом эффективной адаптации к изменениям окружающей среды. Внешняя среда быстро меняется, поэтому очень важно получать оперативную обратную связь от внешнего мира в виде показателей, характеризующих будущее, таких как показатели роста доли рынка, рост удовлетворенности клиентов. В конце концов, эффект ex ante намного эффективнее, чем эффект ex post.

Как правило, стратегия формируется в крупных организациях и компаниях, деятельность которых основана в принципе на стратегии. В малых организациях, большинство из которых предоставляют бытовые и деловые услуги, основной целью является конкуренция. Однако большой размер организации также подразумевает большое количество областей, которые учитываются при определении стратегии.

Состав стратегии антикризисного управления включает следующие элементы:

  • масштабы организации и основные направления ее развития - необходимо определить характеристики занимаемого сегмента рынка для его эффективного анализа и возможности предотвращения кризисов;
  • Цели организации - определяет все дальнейшие действия по разработке стратегии;
  • Определение методов и форм достижения целей - поиск и выбор альтернатив;
  • Кадровая политика - определяет внутреннюю структуру сотрудников организации, уровень взаимоотношений между отделами и подразделениями;
  • Организация производственного процесса - ответственный этап, включающий в себя выделение ресурсов, оценку технической базы, оснащение организации современными технологиями.
  • Оценка внутренней и внешней бизнес-среды - вся деятельность компании зависит от качества анализа, так как стратегия формируется на основе этих данных.
  • Разработка маркетинговой программы - неотъемлемая часть любой стратегии.

Ключевые стратегии антикризисного управления

Любая стратегия представляет собой комплекс эффективных мер по адаптации компании к изменениям внешней среды. Стратегия антикризисного управления позволяет определить, сможет ли компания и каким образом противодействовать изменениям окружающей среды.

Важным шагом в разработке стратегии антикризисного управления является своевременная и комплексная диагностика состояния компании. Для выявления причин кризиса проводится анализ внешних факторов:

  • Макросреда (политические, экономические, социальные и технологические факторы);
  • Конкурентная среда (модель Porter's 5P: клиенты, поставщики, внутриотраслевые конкуренты, потенциальные конкуренты и продукция-заменитель).

Анализ окружающей среды позволяет определить характер стратегии антикризисного управления. В условиях кризиса руководство компаний должно быть более изобретательным и гибким в применении различных стратегий. Цель этих стратегий - выйти из состояния кризиса. В каждой конкретной ситуации тот или иной вид стратегии определяется с учетом будущего. Существуют следующие типы стратегий: Рост, стабильность и отступление.

Стратегии и методы антикризисного управления - роль и разработка стратегии

Рисунок 1. виды антикризисных стратегий.

Когда компания находится в кризисе и хочет выйти из него, тогда рекомендуется стратегия роста. Но если это не удается, он должен быстро сориентироваться и выбрать стратегию выхода. Стратегия стабильности используется на краткосрочных стадиях работы компании в условиях кризиса и помогает аккумулировать необходимые ресурсы для принятия решительных мер.

Антикризисные стратегии обычно разрабатываются для различных функциональных направлений деятельности компании: Маркетинг, производство, финансы, кадры. В процессе корректировки стратегии очень важно сосредоточить все усилия на поиске оптимального варианта, требующего минимальных затрат. Такой проект должен окупить инвестиции в долгосрочной перспективе.

Методы антикризисного управления

Рассматриваются основные методы антикризисного управления:

  • Метод "ручного управления";
  • Метод "Оптимальная отчетность";
  • Метод "временной компрессии";
  • Метод "снижения затрат";
  • Метод шоковой терапии;
  • Ва-банк Метод.

Метод "ручного управления" используется в тех случаях, когда внутренний контроль является неадекватным. Это приводит к потере финансовых и материальных ресурсов. Поэтому люди предпочитают централизацию, концентрацию власти в руках владельцев компании или их представителей.

В настоящее время ни одна компания не может обойтись без системы внутренней отчетности, позволяющей оценить движение активов и пассивов и предоставить информацию по ключевым показателям компании. В разгар кризиса требования к содержанию отчетности возрастают, а некоторые формы пересматриваются. Во-первых, пересматриваются коэффициенты движения денежных средств и рентабельности.

Третий метод особенно актуален в период кризиса. Для принятия необходимых решений необходимо в сжатые сроки предоставить руководству внутреннюю отчетность.

Снижение издержек в компании не должно быть полным на начальном этапе внедрения антикризисного управления. Некоторые эксплуатационные расходы имеют жизненно важное значение, и их сокращение может привести к негативным последствиям. Рекомендуется сократить или заморозить расходы, связанные с освоением перспективных территорий со сроком окупаемости более одного года (НИОКР, маркетинговая деятельность, накопление капитала).

Метод "шоковой терапии" заключается в сокращении одних затрат и увеличении других, что приводит к быстрому однократному выигрышу. Сумма выручки прямо пропорциональна сумме риска.

Последний метод предполагает заимствование. Но получить кредит может быть сложно, особенно для предприятий, находящихся на грани банкротства.

Разработка антикризисной стратегии

Стратегия антикризисного управления позволяет определить, как компания может противостоять окружающей среде и какие меры будут приняты для поддержания ее жизнеспособности.

В целом антикризисное управление представляет собой комплекс мер по предотвращению, прогнозированию и ликвидации кризиса. Для этого необходимо разработать антикризисную стратегию компании, которая позволит найти пути выхода из кризисных ситуаций.

Разработка стратегии осуществляется в несколько этапов.

Стратегии и методы антикризисного управления - роль и разработка стратегии

Рисунок 2: Процесс разработки стратегии антикризисного управления.

Для определения причин кризиса проводится анализ внешних факторов. Она включает в себя оценку макроэкономической среды предприятия (политические, экономические, социальные факторы и т.д.) и анализ конкурентной среды в рамках модели 5P Портера (клиенты, поставщики, конкуренты в отрасли, потенциальные новые конкуренты, продукты-заменители). SWOT-анализ служит основным методом оценки. В нем определяются угрозы и возможности, связанные с внешней средой.

Анализ внутреннего состояния компании - это оценка эффективности действующей стратегии, сильных и слабых сторон компании, прочности ее рыночных позиций среди конкурирующих фирм и выявление проблем, вызвавших кризис.

Пересмотр основных стратегических показателей включает оценку таких параметров:

  • Рыночная позиция;
  • Доля рынка;
  • Объем продаж;
  • Инновации;
  • производительность;
  • Прибыль;
  • Ресурсы;
  • Доходность акций;
  • Аспекты управления;
  • Персонал;
  • Социальная ответственность;
  • Управление;
  • Персонал;
  • Социальная ответственность.

На основе комплексной диагностики состояния компании производится непосредственный выбор альтернативных стратегий выхода из кризиса. Приемлемыми стратегиями являются те, которые позволяют компании выйти из кризиса и сохранить свою репутацию и конкурентоспособность.

При реализации выбранной стратегии особое внимание уделяется мерам тактического или оперативного планирования. Тактические меры должны быть тщательно продуманы, обоснованы и утверждены сотрудниками компании.

Анализ принятой стратегии представляет собой оценку степени преодоления кризисных ситуаций. Необходимо сравнить состояние компании до и после кризиса, чтобы получить полную картину последствий принятия новой стратегии. Необходимо также проанализировать взаимосвязь между инвестициями, направленными на разработку стратегии, и результатами ее применения.