Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономические проблемы Индии - регулирование, причины, трудности и характеристика

Экономические проблемы Индии - регулирование, причины, трудности и характеристика

Содержание:

Республика Индия является одной из наиболее динамично развивающихся экономик мира. Преобразования, проведенные в Индии с момента обретения независимости (1947 г.), создали условия для ускоренного экономического развития, сделали экономические условия в стране более либеральными, прозрачными и благоприятными для внутренних и внешних инвестиций, способствовали быстрой интеграции страны в мировую экономику.

Современная экономика Индии характеризуется относительно стабильным финансовым положением, наличием значительных валютных резервов, быстро развивающейся промышленностью, конкурентоспособным высокотехнологичным сектором, большим потребительским рынком, наличием многомиллионной квалифицированной и относительно дешевой рабочей силы. Научно-практический интерес представляет анализ наиболее актуальных аспектов экономической политики, факторов, обеспечивающих не только быстрый рост национальной экономики, но и создание базовых условий для ее модернизации и диверсификации.

Политические и экономические процессы в Индии в настоящее время изучаются в России в Институте Азии и Африки Московского государственного университета им. Проблемы социально-экономического развития и структуры экономики и конкурентоспособности стран, в частности Республики Индии, рассматриваются в работах отечественных специалистов: О.В. Маляров, Д.В. Сквир, Ю.В. Кислинский, Н.В. Галищева, М.И. Парменова, A.Ю. Яковлев и другие.

Однако такие вопросы, как комплексное изучение экономического развития Индии, анализ существующих диспропорций в экономике, роли и места высокотехнологичного сектора в структуре экономики, а также анализ экономических отношений с Российской Федерацией в сферах инвестиций, торговли, науки и технологий недостаточно изучены.

Государственное регулирование экономики Индии

Штат активно участвует в развитии национальной экономики Индии. Для этого государство использует широкий арсенал средств, начиная от косвенных методов регулирования деятельности частного капитала на мировом рынке и заканчивая непосредственным участием в реализации внешнеэкономических программ Индии.
Формы, используемые для стимулирования экспортных усилий частного сектора Индии, на который приходится около 80% стоимости национального экспорта, можно разделить на три основные категории:

Первые включают финансовые и налоговые льготы для платежей в местной валюте. К ним относятся отсрочка или освобождение от экспортных пошлин, предоставление налоговых льгот экспортным предприятиям, уплата экспортных премий, прямые и косвенные экспортные субсидии, страхование экспорта, предоставление экспортных кредитов и др.
Вторая категория государственных стимулов для частных экспортеров включает в себя валютные стимулы, такие как право на использование части валютных средств, полученных от экспорта, для их дальнейшего расширения, импорт сырья для производства экспортной продукции, предоставление бонусов в твердой валюте и т.д.

Примером такого рода правительственных стимулов является решение индийского Министерства торговли в сентябре 1975 года разрешить крупным национальным частным экспортерам увеличивать свои валютные расходы на импорт таких товаров, как медь, белое олово, шерсть-сырец и некоторых других, для производства товаров на экспорт.

Для укрепления производственной базы экспорта индийским фирмам было предоставлено право импортировать все товары, необходимые для производства экспортной продукции в размере 25% от стоимости их экспорта. Особые льготы были предоставлены малым и средним экспортерам, в частности, выдача лицензий на импорт до 50 000 рупий в свободно конвертируемой валюте. Если бы мелкая промышленность экспортировала более 20% своей продукции, то не было бы ограничений на размер этих лицензий.

Третья категория государственных мер по оказанию помощи частным экспортерам включает в себя сбор и подготовку информации о зарубежных рынках, проведение рекламных мероприятий, организацию выставок и т.д. Роль штата в развитии индийского экспорта не ограничивается предоставлением различных видов стимулов частным фирмам. Государство также вышло на мировой рынок самостоятельно, первоначально через систему государственных внешнеторговых объединений, первым из которых была Государственная торговая корпорация, созданная еще в 1956 г.

Многие индийские государственные предприятия сумели выйти на мировой рынок и впоследствии расширить свой экспорт благодаря заказам африканских и азиатских стран, которые являются основными покупателями индийского машиностроения, металлообработки, металлургии и химии, т.е. продукции тех самых отраслей, в которых в основном работают государственные промышленные предприятия.

Причины экономических проблем

Экономическая система и политика страны всегда имеют определенную динамику, она может быть как положительной, так и отрицательной. Момент означает определенное движение экономики вперед или назад.

До сих пор многие экономисты считают проблемы экономики и экономической динамики довольно запутанными и плохими. Это связано с изменением условий экономических отношений, а также формы хозяйствования на рынке.

В основе экономической динамики лежит совокупность различных причин возникновения экономических проблем.

Главной особенностью современного мира можно считать обострение экономических проблем. По своей природе эти проблемы во многом выходят за рамки интересов различных классов и социальных систем.

Основными причинами различных экономических проблем могут быть:

  • Слабая экономическая устойчивость. Каждая компания на рынке стремится к повышению своей экономической устойчивости, что необходимо для того, чтобы занять лидирующие конкурентные позиции. Если компания долгое время работает на рынке, имеет высокую платежеспособность, оборот растет, финансовый результат деятельности положительный и имеет положительную динамику, то можно с уверенностью говорить об экономической устойчивости на рынке;
  • Устаревшая экономическая база в области законодательства. Экономика начала двигаться в новом направлении, с новыми возможностями и перспективами. Старые экономические методы больше не подходят для новой системы. Но вся литература и законодательство устарели перед лицом новых реформ и направлений. Этот момент сильно мешает осуществлению качественных экономических реформ в современной экономике страны;
  • Старые методы экономического анализа и экспертизы. Экономическая экспертиза и аналитическое исследование, прежде всего, вся документация, касающаяся финансово-хозяйственной деятельности государства или отдельно взятого предприятия, а именно, она является предметом экономической экспертизы;
  • Слабая экономическая свобода государства. Экономическая свобода обусловлена только правом выбора форм деятельности, имеющихся в сфере законодательства. Субъект также имеет право осуществлять любую деятельность на рынке, если она не противоречит законодательству.

Экономические трудности Индии

Основные экономические проблемы Индии можно рассматривать следующим образом:

  • Основные экономические ресурсы, такие как нефть и уголь, в Индии практически отсутствуют, эти ресурсы полностью обеспечиваются мировым рынком. Нефть и уголь являются дорогостоящим экономическим инструментом для процветания и качества жизни Индии. Значительная часть бюджета страны расходуется на приобретение этих ресурсов. В связи с экономикой и нехваткой нефти в стране часто происходят перебои с подачей электроэнергии. Следует также отметить, что большинство населения Индии передвигается на автомобилях, не использующих бензин;
  • Большие экономические издержки из-за слабой социальной политики правительства. Индия - бедная страна, уровень жизни в ней низкий, поэтому правительству приходится тратить много денег, чтобы заботиться о низших классах населения, поддерживать их минимальными выплатами, формируемыми из пособий или субсидий, и т.д. Социальная политика отнимает часть денег, которые могли бы быть потрачены на развитие инфраструктуры, культуры страны и т.д;
  • Рыночные отношения установлены не полностью. Условия рыночной экономики в Индии преобладают, но каким-то образом рынок и конкуренцию на нем подрывают государственные крупные компании, которые до сих пор занимают монопольные позиции на индийском рынке. Это оказывает негативное влияние на экономику всей страны, на развитие конкурентных отношений и др;
  • Серьезная коррупция в экономической деятельности Индии. Вся экономика и денежно-кредитные отношения в Индии так или иначе сводятся к процессам коррупции. Центральные проблемы незаконного присвоения средств серьезно тормозят развитие экономики страны, а также все вытекающие из этого процессы;
  • Обширная бюрократия, которая тормозит развитие экономических процессов в Индии;
  • Слишком слаборазвитая инфраструктура страны. Поскольку Индия является бедной страной, там практически нет никакой инфраструктуры, только в определенных районах и населенных пунктах. В этом случае, во-первых, для его создания требуется много экономических ресурсов, а во-вторых, из-за его отсутствия трудно установить экономические отношения как внутри страны, так и с другими странами;
  • Бедный агробизнес в Индии. Из-за суровых климатических условий сельское хозяйство Индии очень слабое, длительные засухи убивают урожаи, также нет возможности использовать новые технологии в сельском хозяйстве. Все это приводит к экономическому кризису: ничем не торговать на рынке, ничем не кормить людей.

Таким образом, экономические проблемы в Индии настолько глобальны, что правительству потребуется много лет, чтобы их решить, но необходим радикальный подход, иначе они могут никогда не быть решены.

Краткая характеристика индийской экономики

Индия, страна третьего мира с неразвитой экономической и политической политикой. Она находится на той же стадии развития, что и страны Африки или Южной Америки. Индия - страна с необычными обычаями, красивой природой, разнообразием фруктов и достаточно развитой сферой туризма (в некоторых уголках Индии - GOA).

С экономической точки зрения у Индии, как и у большинства стран третьего мира, много экономических проблем:

  • Практически никаких экономических ресурсов. Имеющихся ресурсов недостаточно для того, чтобы обеспечить хорошую жизнь для всех людей в Индии. Индия не представляет интереса для других развитых стран с точки зрения ресурсов и в основном из-за отсутствия экономического потенциала. Чтобы начать инвестиционную деятельность в этой стране, в первую очередь должна быть обеспечена инфраструктура для возможной деятельности;
  • Слабое промышленное производство. Промышленное производство в Индии практически отсутствует, основными причинами этого были: скудные ресурсы, недостаток средств, суровые климатические условия и т.д.