Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Особенности экономической политики - концепция, формирование, виды и специфика

Особенности экономической политики - концепция, формирование, виды и специфика

Содержание:

Экономическая политика государства - это сфера государственной деятельности, в которой сочетаются идеологические, культурные и научные положения государственной власти. Это связано с внутренней и внешней политикой государства, с принципами государства и с военной политикой. Экономическая политика должна способствовать созданию экономических условий для государственной политики. Она влияет на экономические процессы и экономическое развитие. Как особый вид деятельности, экономическая политика выражает цели, задачи и интересы общества, страны, государства.

Главной целью государства является создание социально-экономических условий для развития общества. Стабильность экономики зависит от влияния всех факторов: исторических, природных, национальных, государственных. Однако в основном она предопределена историческим прошлым, текущей экономической ситуацией в стране: состоянием экономики и рынка, уровнем экономической активности, спросом и предложением на товары и услуги; предыдущими решениями. Государство регулирует экономику через институты экономической политики и исправляет недостатки рыночного механизма с помощью своих инструментов.

Тем не менее, экономическая политика государства обусловлена не только историческими предпосылками и тем, что заложено в государственных планах, но и текущими решениями, принятыми с течением времени. Такие действия способны изменить официальную экономическую политику, поскольку она не является стабильной из-за социально-экономических, военно-политических и природных условий.

Концепция и формирование экономической политики государства

Экономика любой страны в своем развитии подчиняется объективным историческим и экономическим законам. Рыночная экономика, ставшая основной формой управления национальной экономикой, за последние столетия претерпела ряд значительных изменений. Развитие рыночной экономики характеризуется такой закономерностью, как тенденция к ее постоянному усложнению.

Первый этап повышения сложности был связан с промышленной революцией конца XVII - начала XIX веков. Причиной резкого роста рыночных проявлений стало внедрение методов массового производства товаров. Причиной этого стал переход к машинному производству. В связи с увеличением серийного производства, себестоимость единицы продукции была значительно снижена. Дешевые продукты и увеличение доходов населения привели к резкому росту продаж на рынке.

Второй этап, начавшийся в конце XIX века и продолжающийся по сей день, опирается на социально-экономические процессы: между рыночными и государственными механизмами. Развитие экономической системы на определенном этапе начало усиливать поддерживающие и корректирующие действия государства. Их задача состояла в том, чтобы помочь рыночному механизму, обеспечив его инфраструктуру системой правовых норм, внешней и внутренней безопасностью, стабильной национальной валютой, системой общественных благ. Такая инфраструктура необходима для более эффективной самореализации рыночного механизма. Государство начало действовать в новой экономической роли, стали появляться контуры экономической политики.

Виды экономической политики

Проводится различие между краткосрочной и долгосрочной экономической политикой.

Долгосрочная перспектива характеризуется относительно стабильными условиями экономической жизни или достаточно обеспеченными ресурсами. Это позволяет заранее определить линию экономического поведения на определенное количество лет.

Если экономическая политика характеризуется непредсказуемостью внутренних и внешних условий экономической деятельности, нестабильностью экономических процессов, то такая экономическая политика называется краткосрочной. Как правило, срок реализации краткосрочных политических мер не превышает одного года.

Экономическая политика осуществляется посредством законов, указов президента, постановлений правительства и иных нормативных правовых актов, в том числе государственных программ и текущих оперативных регламентов и решений государственных органов федеральной и исполнительной власти.

Инструментами фискальной политики являются налоги, трансферты, государственные расходы, посредством которых государство имеет возможность изменять размер и направление денежных потоков в соответствии с установленными целями.

Наряду с налогово-бюджетными рычагами важную роль играют также монетарные инструменты экономической политики. К ним относятся общая масса и доступность денег, учетная ставка центрального банка, другие установленные в центре стандарты, а также кредитная политика. Также государство может использовать такие рычаги экономической политики, как установление цен на определенные виды товаров, а также контроль за объемами производства в определенных сферах, запрещение и ограничение определенных видов деятельности.

Специфика экономической политики

Специфика экономической политики заключается в определении государственного регулирования, которое направлено на обеспечение организации экономических функций государства.

Экономическая политика - это комплекс систематизированных целенаправленных действий государства в области управления экономикой.

Ведущая роль в формировании экономической политики принадлежит субъектам исполнения и влияния, а именно:

  • Политические фракции,
  • общественные объединения,
  • Признанные политические деятели,
  • Влияние на СМИ.

Экономическая политика предназначена для этого:

  • Защищать интересы страны,
  • Достичь поставленных целей,
  • Сформировать экономически здоровый климат внутри государства,
  • Сформировать благоприятные социально-экономические условия для существования населения.

Но в силу того, что основным толкователем социально-экономических функций и принципов государства является государственный аппарат, представленный должностными лицами государства, интересы и взгляды на экономическую политику государства сводятся к интересам отдельных лиц.

Экономика любой страны подвержена циклическим колебаниям. За периодом экономического роста неизбежно следует период экономического спада. За ростом деловой активности следует снижение макроэкономических показателей и так далее. Такие циклы происходят каждые несколько лет. В этой связи принято различать последовательные циклы развития, такие как восход и спад, рост экономических показателей и кризис.

Формирование вида экономической политики государства напрямую зависит от показателей экономической системы страны за определенный период. Наиболее заметным показателем, влияющим на формирование экономической политики, является размер и динамика ВВП, а также зависимость от спроса и предложения, доходов и потребления, уровня безработицы, ценообразования.

Экономическая политика неразрывно связана с военной политикой государства, а также с идеологией, внутренней и внешней политикой. Политические силы страны, политические партии могут оказывать непосредственное влияние на экономические функции государства. Так формируется экономическая политика.

Особенностью экономической политики является то, что государство принимает экономические решения, должно учитывать интересы социальных групп различных слоев населения. Так же правильно государственный бюджет отражает структуру экономической политики государства. А также задачи экономической политики находят отражение в целевых государственных программах, нормативно-правовых актах, в особенностях формирования социально-экономической политики государства, а также в условиях, которые предоставляются в качестве поддержки предпринимательства, таких как налоговое, кредитное, таможенное законодательство.