Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Коллективная собственность. Факторы, влияющие на оптимальный размер группы при коллективной собственности - факторы, концепция и устойчивость

Коллективная собственность. Факторы, влияющие на оптимальный размер группы при коллективной собственности - факторы, концепция и устойчивость

Содержание:

Оптимальный размер группы, находящейся в коллективной собственности, можно продемонстрировать на следующем графическом примере:

Выделим два элемента транзакционных издержек: транзакционные издержки на защиту прав собственности и транзакционные издержки на согласование правил использования ресурсов и контроль за их соблюдением. Мы можем определить оптимальный размер группы, обеспечивающий минимизацию средних транзакционных издержек.

САРТ - это средние транзакционные издержки (в расчете на одного члена группы);

A(N) - это транзакционные издержки на душу населения, связанные с достижением соглашения о правилах использования ресурсов и контролем за их соблюдением; они увеличиваются по мере роста численности группы, а темпы ее роста - по мере роста численности группы.

D(N) - это удельная стоимость защиты прав собственности от вмешательства других лиц; она уменьшается по мере роста группы, а темпы ее уменьшения увеличиваются с увеличением размера группы.

T(N) - это сумма транзакционных издержек;

N* - оптимальное количество групп, обеспечивающее минимизацию средней транзакционной стоимости;

ATC* - минимальная средняя стоимость сделки.

Коллективная собственность. Факторы, влияющие на оптимальный размер группы, находящейся в коллективной собственности

Если группа N1, то она не является оптимальной, поскольку затраты на внутреннее управление низки, но возможности экономии за счет эффекта масштаба при защите прав собственности от внешних посягательств не могут быть использованы, и поэтому средние затраты на защиту высоки.

И наоборот, группа N2 больше, чем оптимальное число, поскольку расходы на внутреннее управление резко возрастают, и это увеличение не компенсируется снижением расходов на защиту за счет экономии на масштабе.

Оптимальное число - N*

Концепция коллективной собственности

Коллективная собственность - это вид собственности, которым в равной степени могут распоряжаться и управлять все члены коллектива.

Каждый член коллектива имеет право на результаты работы в том числе. Наиболее распространенные формы коллективной собственности:

  • Кооператив.
  • Партнерства.
  • Равноправие.

Кооператив представляет собой собственность членов коллектива, объединивших свои ресурсы с целью осуществления экономической деятельности. Взносы на общее дело могут быть в форме денег, имущества или доходов, полученных участниками от продажи готовой продукции.

Партнерская сопричастность проявляется в сопричастности двух людей и не более. Они также добровольно инвестируют финансовые и другие ресурсы в общее дело.

Владение акциями является наиболее популярным и надежным. Она основана на выпуске акций, которые дают их владельцам право на управление или участие в собственности и получение дивидендов. Данная система собственности является наиболее гибкой, так как позволяет расширить базу владельцев, привлечь внешний капитал, а также выбрать наиболее подходящего менеджера.

Основой возникновения коллективной собственности является объединение массы денег или имущества, принадлежащих разным людям. Она может возникнуть после реорганизации государственных предприятий, когда государственные предприятия сдаются в аренду, а также за счет средств, пожертвованных гражданами на определенные нужды. Коллективная собственность может быть создана за счет государственных субсидий, которые, как правило, являются целевыми.

Устойчивость коллективной собственности

Коллективная собственность достаточно сложна в управлении и развитии. Его устойчивость зависит от однородности коллектива и количества людей в нем. Способность коллектива отождествлять себя с остальными участниками также оказывает влияние. Система коллективной собственности эффективна, когда группа лиц, имеющих доступ к собственности, невелика. Чем больше людей имеют доступ к собственности, тем ниже стабильность экономической системы.

Возможности системы зависят от информации, которой обладают участники, а также от предпочтений, ограничений и дифференциации отдельных лиц. В результате коллективная собственность может быть преобразована в государственную или частную.

Коллективная собственность будет эффективно функционировать при следующих характеристиках группы собственников имущества:

  • Все стороны осведомлены о состоянии имущества, а также о предполагаемом экономическом результате.
  • Информация о стоимости доступна для всех.
  • Затраты на получение результата невелики.
  • Все стороны осведомлены о потенциальных рисках и убытках и могут сравнивать их с изменениями в правилах и положениях.
  • Команда стабильна в своей структуре.
  • Все члены команды ожидают долгосрочного сотрудничества.

Коллектив принимает решения коллегиально. Решения об отчуждении активов находятся между диктатурой и единогласием, что позволяет снизить затраты по сделке, унифицировать принятие решений и сократить убытки при утрате участником права собственности. Группа также более эффективно разрабатывает и осуществляет контроль над использованием имущества.

Таким образом, основным фактором, влияющим на коллективную собственность, является структура и устойчивость самого коллектива.

Факторы, влияющие на оптимальный размер группы для коллективной собственности

Право собственности обычно представлено в виде системы исключений из права доступа к собственности в обществе. Самая высокая степень эксклюзивности происходит с частной собственностью.

Институционализм говорит об исключительных правах собственности, а не об абсолютных правах собственности. Влияя на режимы прав собственности, можно стимулировать экономическую активность населения. Например, исключительные права собственности могут решить проблему распределения ресурсов и их публичной доступности. Появление таких прав приводит к появлению различных форм собственности. Коллективная собственность характеризуется тем, что группа людей имеет исключительные права на ресурсы. Он также определяется как закрытый доступ к конкретному объекту недвижимости. Владельцами не могут быть люди, не принадлежащие к указанной группе.

Для того, чтобы это свойство эффективно функционировало, оно должно быть структурировано. Границы собственности группы на ресурс должны быть описаны и определены. Это необходимо для того, чтобы исключить возможность доступа других лиц к общей собственности. Однако именно здесь проявляется "проблема безбилетника". Если коллектив пытается защитить имущество от третьих сторон, то члены коллектива не могут проявлять инициативу и надеяться на то, что безопасность будет обеспечена другими членами коллектива.

Другой проблемой является ограничение интенсивности землепользования внутри коллектива. Для этого должны быть установлены определенные правила и нормы для уровня землепользования. Как правило, существуют количественные показатели, за рамками которых каждый участник не должен выходить.

Социальные нормы здесь хорошо работают. Если один из членов коллектива начнет злоупотреблять своим положением, пользуясь имуществом, находящимся в коллективной собственности, он будет подвергнут санкциям, которые будут определены коллективом в соответствии с действующим законодательством. Следует учитывать человеческий фактор или стимулы, влияющие на поведение каждого коллективного члена в деятельности хозяйствующего субъекта. Например, равный доход приводит к потере интереса к достижению большего. Если каждый участник стимулируется размером дохода в зависимости от прилагаемых усилий, возникает проблема дополнительных расходов.