Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономические отношения России - потенциал, концепция и виды отношений

Экономические отношения России - потенциал, концепция и виды отношений

Содержание:

Российская Федерация (РФ) является крупнейшей страной в мире по площади - 12,7% мировой территории и домом для 2,4% мирового населения. Он производит 1,1-2,4% валового мирового продукта (1998). Российская Федерация была создана в 1991 году в результате распада Советского Союза. Нынешняя экономическая система является результатом развала государственной системы, разрушения единого экономического пространства и экономического механизма.

В составе СССР Российская Федерация обладала наибольшим научным и промышленным потенциалом. Она унаследовала высокоразвитую аэрокосмическую промышленность, энергетику, судостроение, металлургию, базовую химию, атомную энергетику, военно-морской флот, одну из крупнейших научно-технических и развитых ресурсных баз в мире. По оценкам, на Российскую Федерацию приходится 1/5 мировых минеральных ресурсов. На его территории сосредоточено 33% мировых запасов природного газа, крупнейшие месторождения угля, железа и никеля, олова и свинца, золота, алмазов и нефти.

Особое место в системе внешнеэкономических связей Российской Федерации занимают страны Содружества Независимых Государств (СНГ), провозглашенного в декабре 1991 года в результате распада Советского Союза. Она состояла из 13 бывших союзных республик. Провозглашение политического союза вместо государственного объединения было направлено на постепенный распад союзных республик, раздел советской собственности и удовлетворение личных и националистических амбиций, как показали предыдущие годы. Когда распался СССР, в стране доминировали интегративные факторы. Производственно-техническое объединение предприятий и отраслей обеспечило единое функционирование экономик союзных республик. В СССР четверть населения (75 миллионов человек) проживала за пределами своих национальных частей. Каждый восьмой брак считался межнациональным. На референдуме 17 марта 1991 года большинство граждан проголосовало за сохранение Союза в его обновленном виде.

Развал единого экономического пространства сократил экономический потенциал всех бывших союзных республик, производство упало на 30-50% почти во всех новообразованных государствах. Каждый из них потерял, по оценкам, 40% своего годового ВВП из-за развала кооперативных отношений. Утрата путей свободной торговли и снижение ресурсного потенциала привели к радикальному снижению геополитической роли Российской Федерации и ослаблению ее безопасности. Появление проблем экономического выживания новообразованных государств объективно аргументировано в пользу реинтеграции, которую правящие круги стран СНГ не могли использовать иначе в своей политике.

Российская Федерация начала выступать в качестве самостоятельного субъекта международной торговли. Либерализация внешнеторговой политики стимулировала Россию к расширению участия в сделках как на глобальных товарных рынках, так и в странах СНГ. России предстоит разработать и реализовать новую стратегию отношений с независимыми государствами, возникшими на базе республик СССР: Развитие взаимодействия с ними официально объявлено нашим безусловным внешнеполитическим приоритетом. В результате процессов, начавшихся в этой сфере с начала 1990-х годов, и под растущим влиянием глобализации постсоветское пространство превратилось в арену ожесточенной глобальной конкуренции, которая прочно формирует все аспекты сотрудничества России со странами СНГ. Развитие экономического взаимодействия в этом регионе в последние годы носит противоречивый характер, сочетая как дезинтегративные и фрагментарные, так и проинтегративные и объединяющие тенденции.

Статистические исследования, особенно те, которые основаны только на статистике внешней торговли, не могут в полной мере отразить новые условия и тенденции экономического сотрудничества, не говоря уже о том, чтобы определить его новые цели: Необходимо рассмотреть как количественные, так и качественные параметры взаимоотношений, проанализировать соответствующие институциональные, структурные и другие изменения. Некоторые результаты такого анализа представлены в моей работе.

Ресурсный и производственный потенциал

Страны СНГ обладают большим природным и экономическим потенциалом, что дает им значительные конкурентные преимущества и позволяет занять достойное место в международном разделении труда. Им принадлежит 16,3% территории мира. 5 - населения. 25 - запасы природных ресурсов. 10 - промышленное производство. 12 - научно-технический потенциал. 10% - ресурсные продукты. В том числе: Нефть и природный газ, уголь, лес, цветные и редкие металлы, калийная соль и другие минералы, а также запасы пресной воды и пригодные для сельского хозяйства и строительства земельные участки.

Разведанные нефтяные месторождения только в России составляют 13% от общемирового объема, более 10 - в Азербайджане, около 10% - в Казахстане и Туркменистане. Около 35% мировых запасов природного газа сосредоточено в России и почти 20% - в Азербайджане, Туркменистане, Казахстане и Узбекистане. Россия, Украина и Казахстан являются вторыми крупнейшими производителями каменного угля и бурого угля в мире. Россия обладает крупнейшими запасами алмазов, бокситов, медных, никелевых, кобальтовых и оловянных руд. Крупные месторождения железной руды, бокситов и медных руд находятся в Украине, Казахстане и Грузии. Россия и Беларусь обладают крупнейшими в мире запасами лесов (ј земного шара) и калийных солей.

До недавнего времени эффективность систем транспорта и связи в СНГ была в несколько раз выше, чем в Америке и Китае. На территории бывшего СССР железные дороги перевозили половину всех грузов и четверть всех пассажиров. Через СНГ проходит кратчайший сухопутный и морской путь (через Северный Ледовитый океан) из Европы в Юго-Восточную Азию, который в XXI веке станет одним из важнейших глобальных экономических центров. По оценкам Всемирного банка, доходы от эксплуатации транспортно-коммуникационных систем Содружества могут достичь 100 миллиардов долларов.

Общая концепция экономических отношений

Развитие экономических отношений между людьми тесно связано с эволюцией человечества. Еще в древние времена люди объединялись в общины для совместного ведения домашнего хозяйства. Обмен стал основой специализации труда. Сначала это были исключительно товары повседневного спроса, но со временем были выделены особо ценные виды товаров, которые функционировали в качестве стоимостных эквивалентов. Это продолжалось до тех пор, пока не были изобретены ценные металлы. Появление денег способствовало активному росту производительности труда, стремлению к накоплению капитала.

Современные экономические отношения характеризуются массовостью и иерархией. Системы взаимоотношений могут быть сформированы индивидами. Каждый день человек вступает в различные экономические отношения. Предприятия являются более сложными и имеют сложную внутреннюю структуру. Это определяет разнообразие ее внешнеэкономических связей. Экономика охватывает весь спектр отношений, которые возникают в связи с производством, распределением и конечным потреблением товаров в пределах территориальных границ страны. Кроме того, существуют международные экономические системы и мировая экономика, которые включают в себя почти все национальные экономические структуры. Они рассматриваются как единая экономическая область.

Большинство стран мира придерживаются смешанной формы национальной экономики. Это подразумевает существование сразу нескольких моделей экономических отношений. В стратегически важных отраслях национальной экономики применяются методы командной экономики. В сфере сохранения культурного наследия и ремесел применяются принципы традиционной экономики. Удовлетворение потребительского спроса осуществляется за счет работы рыночного механизма, который характеризуется следующими особенностями:

  • Свобода действий экономических агентов.
  • Наличие конкуренции.
  • Разнообразие форм собственности.
  • Ограниченная роль государства.

Рыночная модель отношений оказалась наиболее гибкой и адаптируемой к современным потребностям общества. Он способен к саморегулированию, но требует определенной степени вмешательства со стороны государственных органов.

Экономические отношения России в области денежно-кредитной политики и научно-технического сотрудничества

Участие в денежных отношениях подразумевает предоставление и получение международных кредитов и займов. Россия активно привлекает внешние инвестиции экономически развитых стран. К сожалению, ситуация такова, что большая часть иностранного капитала заимствована, а не инвестирована. Речь идет о росте российского внешнего долга и отсутствии впечатляющих инвестиций в экономику самой страны.

Большая часть инвестиций направляется в гостиничный, торговый и промышленный секторы. На региональном уровне распределение иностранного капитала неравномерно.

В условиях глобализации наметились тенденции сотрудничества на международном уровне, особенно в области научно-технической деятельности. Сотрудничество осуществляется в целях ускорения технологического развития. Производственная кооперация влияет на следующие процессы:

  • Усиление конкуренции и инновационной динамики.
  • Ускорение научно-технического прогресса.
  • Повышение конкурентоспособности продукции, созданной силами сотрудничества.
  • Достижение прибыли в иностранной валюте.

Сотрудничество обычно проявляется на международном уровне через взаимодействие нескольких стран. Например, крупные автомобильные компании открывают свои заводы в других странах, где они собирают автомобили или автозапчасти.

Сотрудничество часто используется при строительстве крупных и технологически сложных заводов. На территории России с помощью Германии построен электрометаллургический завод, на Сахалине помощь поступает из Японии, Финляндия участвовала в создании горно-обогатительного комбината.

Можно сказать, что активное развитие внешнеэкономических связей России не только способствует укреплению ее политических позиций на международной арене, но и помогает преодолеть внутренние трудности и создать условия для восстановления российской экономической системы.

Экономические отношения России во внешней торговле

Переход России от командной экономики к рыночной сделал страну открытой для сотрудничества с другими экономическими системами. В последние десятилетия внешняя политика России направлена на укрепление ее экономических позиций в мировом экономическом пространстве. В рамках перехода к рыночной модели важным фактором стали внешнеэкономические связи.

Внешнеэкономические связи России представляют собой комплекс различных форм, методов и принципов движения факторов производства, материальных, интеллектуальных и финансовых ресурсов.

Структура экономических отношений России на международном уровне выглядит следующим образом:

  • Участие в международной торговле.
  • Взаимодействие в сфере кредитно-денежных отношений.
  • Участие в свободных экономических зонах.
  • Торговля услугами.
  • Сотрудничество в области науки и техники.

Переход от советской системы к современным рыночным отношениям произошел с положительным торговым сальдо России, что позволяет наращивать объемы экспорта и по сей день. Однако объемы импорта постоянно колеблются. Сырье и энергоресурсы составляют основную часть экспорта. Производство составляет всего около 6% от общего объема внешней торговли России. В последние годы, несмотря на некоторые политические изменения, экономические отношения все больше ориентируются на сильные экономические силы. Связи с постсоветскими странами постепенно ослабевают.