Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Предпринимательство в современной экономике - суть, экономические и правовые аспекты

Предпринимательство в современной экономике - суть, экономические и правовые аспекты

Содержание:

Предпринимательство существует там, где люди производят товары и услуги по собственной воле (а не по централизованному плану). Но человеческая природа допускает ошибки. Успех в предпринимательстве не падает с неба. Как этого добиться, как защитить себя, свой бизнес от ошибок? Чаще всего причины неудач кроются в стадии организации предпринимательства. Такие ошибки сложнее всего исправить. По этой причине знание теоретических основ предпринимательства является необходимым условием для долгой и успешной жизни в бизнесе.

Формирование рыночной экономики в России приводит к увеличению числа граждан, занятых предпринимательской деятельностью. Университеты, академии, институты и колледжи готовят людей к предпринимательской деятельности.

Предпринимательская деятельность - это самостоятельная деятельность, осуществляемая на свой страх и риск и направленная на получение прибыли. Самое короткое и краткое определение рыночной экономики - просто: "свободная рыночная экономика". Свободный рынок, капиталистическая экономика всегда характеризовались как мир бизнеса. А бизнес и предпринимательство по сути одно и то же. Переход российской экономики, как и любой другой экономики, к рыночным отношениям неизбежно связан с становлением и развитием предпринимательства. Таким образом, говоря об экономике в целом и рыночной экономике в частности, нельзя не обратить внимание на предпринимательство как неотъемлемую часть экономической деятельности.

Каждая нация гордится плодами своих предпринимателей. Но каждая нация и каждый человек также гордится своим участием в реализации той или иной предпринимательской идеи. Предпринимательство как конкретная форма общественных отношений не только способствует повышению материального и духовного потенциала общества, не только создает благоприятные условия для практической реализации способностей и талантов каждого человека, но и ведет к единству нации, сохранению ее национального духа и национальной гордости.

К сожалению, ситуация в России по-прежнему другая. Традиционная коммунистическая модель социального развития всегда основывалась на необходимости подавления духа предпринимательства в обществе и предпринимателя как носителя этого духа. Опыт перестройки (особенно ее первого периода) показал, что, отказавшись от традиционной коммунистической модели социального развития на словах, мы продолжаем именно эту линию. Мы очень хорошо поняли, что недостаточно провозгласить тезис, позволяющий предпринимательство, и недостаточно принять определенные законы, поощряющие его..... Удивительно, что, несмотря на то, что предпринимательство было разрешено, никакого предпринимательского бума не было! Зачем? Является ли страна бедной в ресурсах? Или есть кризис перепроизводства? Разве у нас нет людей, способных справиться с крупными предпринимательскими предприятиями?

Общее отвращение к предпринимательству постепенно превращается в осознание необходимости создания условий для его быстрого и эффективного развития. Предпринимательство в России - это будущее, процесс накопления критической массы неизбежно приведет к "предпринимательскому буму". Поэтому на данном этапе крайне важно изучать предпринимательское поведение, чтобы избежать ошибок, которые были допущены ранее. Ниже я постараюсь изложить материал о предпринимательстве, его природе, видах, проблемах, развитии и государственной поддержке.

Предпринимательство - юридическая форма собственности

Изучение изоляции предпринимательской деятельности сложнее, чем изоляция научной сферы. При моделировании рыночной экономики, в частности, при использовании производственной функции в американской литературе, обычно указываются два основных фактора производства: K и L, где K - капитал: оборудование, здания, сооружения, транспортные средства, дороги и т.д.; L - труд, обычно измеряемый количеством отработанных часов или числом занятых людей. А под фактором труда мы понимаем все возможные виды и способы трудовой деятельности, как исполнительные, так и управленческие.

Мы не рассматриваем исполнительную деятельность. Наш предмет - это еще одна составляющая фактора труда (L).

Предпринимательская деятельность не может быть отождествлена с традиционной управленческой работой. Управление, а значит, и управленческая работа, существует в каждом секторе экономики. Это может быть работа по управлению производственными комплексами, или работа по управлению людьми, трудовыми коллективами. Традиционно эту управленческую деятельность можно назвать управленческой деятельностью первого порядка.

Но рыночная система с ее жесткой конкуренцией, необходимостью постоянного принятия нетиповых решений, неожиданных для конкурента и эффективных для себя требует умения не только идти на риск, но и просчитывать его, сводить порой совершенно нетиповые действия к минимуму - это неотъемлемая сторона сути бизнеса, которой нет в обычной, традиционной, стандартной деятельности по управлению людьми и производством. Предприниматели на это способны, поэтому можно утверждать, что предпринимательство - это высший уровень управленческой деятельности. Предприниматели представляют особую социальную группу в современном обществе. Итак, мы имеем дело с новым этапом социального разделения труда.

Суть предпринимательства

Предпринимательство - это экономическая деятельность субъекта хозяйствования, позволяющая ему регулярно получать прибыль.

Эффективное использование факторов производства является основой для формирования экономических доходов. Капитал, труд, земля, информация и предпринимательский талант могут использоваться по отдельности или в комбинации для получения дохода от бизнеса. В основе любой экономической системы лежит производственный процесс, который включает в себя создание, распространение, маркетинг и конечное потребление продукции и услуг. Бизнес становится объектом получения дохода. Это позволяет реализовать один или все этапы производственного процесса для достижения запланированного результата.

Предприниматель - это человек, который организует использование производственных ресурсов наиболее выгодным способом для получения регулярного дохода. Предприниматели берут на себя риски неопределенности внешней среды, возможных неудач. Предпринимательский талант необходим для того, чтобы найти выход из различных нестандартных ситуаций.

Считается, что такая деятельность не считается предпринимательской, если созданный предприятием товар не приносит производителю дохода и не удовлетворяет потребности покупателя. Стимулом для предпринимательства является возникновение идеи, реализация которой требует разработки идеи, ее апробации и профессиональной оценки. Затем проводится анализ рынка для определения осуществимости идеи. Если результат удовлетворительный, разрабатывается бизнес-план, проверяется его эффективность, проводится коллегиальная оценка плана и его реализация.

Для того чтобы бизнес-план работал, он должен учитывать и анализировать все факторы внутренней и внешней среды. Параллельно разрабатывается маркетинговая стратегия и проводятся постоянные исследования рынка. Предпринимательство обычно имеет малые и средние формы. В крупных компаниях управление осуществляется наемными менеджерами, а владельцы получают доход и участвуют в управлении лишь изредка.

Экономические аспекты предпринимательства в современной экономике

Предпринимательский талант предполагает умение сочетать организаторские, инновационные и коммерческие навыки. Субъект использует их, чтобы найти идею, которая может принести регулярный доход. По сути, предпринимательство - это экономическое поведение бизнеса, благодаря которому достигаются экономические результаты и социальные эффекты.

Предпринимательство в бизнесе формирует следующие характеристики:

  • Предприятие является независимым в своей деятельности и работе.
  • Тема творческая и проактивная.
  • Систематика является ключом к достижению цели.
  • Предприниматель несет ответственность за риски.
  • Независимая реализация прибыли.

Для достижения результатов в конкурентной среде предприниматель должен мыслить нестандартно, не бояться рисковать и действовать самостоятельно. Его цель - создать продукт, который будет конкурентоспособным в долгосрочной перспективе. Инновационный подход поможет завоевать рынок, а также повлиять на общественную жизнь.

Процесс реализации идеи начинается с мобилизации производственных факторов, организации процесса создания товара, его непосредственного производства. С помощью маркетинговой программы субъект строит каналы сбыта, расширяет потребительский рынок. Продажи являются основным источником дохода, поэтому предприниматель старается его увеличить, снижая затраты и увеличивая продажи.

Предприниматель может быть экономически активным, или только управлять им. Он должен обладать не только экономическими знаниями, но и умением управлять процессом и людьми.

Предпринимательство является двигателем экономического развития и роста современной экономики. Она внедряет новые идеи в производство и создает новые продукты и услуги, которые со временем становятся частью повседневной жизни общества.

Правовые аспекты предпринимательства в современной экономике

Предпринимательство служит реализации частных интересов человека, заинтересованного в систематическом получении дохода. Имущественные права и процесс передачи собственности регулируются соответствующими нормами административного, финансового, налогового, уголовного, конституционного и гражданского права. В Российской Федерации основным законом является Конституция, которая гарантирует следующее.

  • Равное отношение ко всем хозяйствующим субъектам;
  • дает право на конкуренцию;
  • обеспечивает свободу предпринимательских интересов.

Любой закон, принятый правительством, не может противоречить Конституции. В нем в общих чертах определяется разнообразие форм собственности, прав, возникающих при передаче имущественных прав от одного предприятия другому.

Гражданский кодекс Российской Федерации регулирует экономические отношения, возникающие в процессе предпринимательской деятельности. Каждый шаг и обязательство фиксируется в официальных юридических документах и является обязательным. В случае нарушения сторонами договора они несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Для того чтобы законы были эффективными для предпринимателей, они должны быть четкими, лаконичными и понятными. Консультативная деятельность позволит снизить вероятность нарушения законов и их уклонения в теневой сектор экономики.

В современном мире предпринимательство проникло практически во все сферы человеческой жизни. Поэтому его регулирование является важным аспектом правовой деятельности государства. Прозрачность законодательства, защита интересов участников сделок, обеспечение добросовестной конкуренции является гарантией стабильности национальной экономики, ее потенциала для роста и развития.