Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Постулат Хаззума-Брукса - объяснение и причины

Постулат Хаззума-Брукса - объяснение и причины

Содержание:

В середине 1980-х годов экономисты Даниэль Хаззум и Леонард Брукс независимо друг от друга выдвинули идею о том, что повышение энергоэффективности может парадоксальным образом привести к увеличению общего потребления энергии. В 1992 году американский экономист Гарри Сандерс назвал эту гипотезу "постулатом Хаззум-Брука" и показал, что она верна для неоклассической модели экономического роста при различных предположениях.

Объяснение постулата

Вкратце, суть постулата состоит в том, что "повышение эффективности потребления энергии, экономически оправданное во всех отношениях на микроуровне, приводит к увеличению суммарного потребления энергии на макроуровне". Эта идея является продуктом современного анализа явления, известного как парадокс Джевонса. В 1865 году английский экономист Уильям Стэнли Джевонс отметил, что потребление угля в Англии значительно возросло после того, как Джеймс Ватт внес свои усовершенствования в паровой двигатель. Джевонс утверждал, что повышение эффективности использования угля спровоцирует рост спроса на уголь и не приведет к снижению темпов истощения запасов угля в Англии.

Как и парадокс Джевонса, постулат Хаззум-Брукс является выводом, противоречащим интуитивному пониманию эффективности. На макроэкономическом уровне, если люди изменят свое поведение и начнут использовать методы и устройства, более энергоэффективные, возможны ситуации, которые на самом деле приведут к увеличению потребления энергии. Высокие цены на энергоносители, обусловленные налогами или производственными ограничениями, изначально ограничивают спрос, но в конечном итоге способствуют повышению энергоэффективности. Повышение энергоэффективности приводит к частичному сдерживанию роста цен и ограничивает снижение спроса. В конечном счете, новое равновесие между спросом и предложением устанавливается на более высоких уровнях производства и потребления, чем это было бы при отсутствии повышения энергоэффективности.

Повышение энергоэффективности может привести к увеличению потребления энергии тремя способами. Во-первых, повышение энергоэффективности удешевляет энергопотребление, стимулируя рост потребления. Во-вторых, повышение энергоэффективности приводит к экономическому росту, который привлекает рост энергопотребления во всей экономике. В-третьих, повышение эффективности использования ограниченных ресурсов ведет к увеличению потребления соответствующих технологий, продуктов и услуг, которое сдерживается нехваткой этих ресурсов. В качестве простого примера, размер города, страдающего от нехватки воды, можно было бы удвоить, если бы все жители приняли меры по водосбережению, которые позволили бы сократить потребление воды на 50%. Аналогичным образом, более экономичные автомобили с большей вероятностью приведут к увеличению числа таких автомобилей и числа совершаемых ими поездок, чем к сокращению потребления топлива. Вполне вероятно, что эти скрытые обратные эффекты могут в целом перевесить линейный вклад основного эффекта.

Предпосылки для формирования Хаззум-Брукс постулата

Принципы постулата Хаззум-Брукс были выведены из так называемого эффекта Джевонса. Его суть заключается в том, что развитие технического прогресса не только положительно влияет на эффективность использования ресурсов, но и увеличивает спрос на эти ресурсы.

В середине 19 века английский ученый и экономист Уильям Джевонс выявил закономерность между повышением эффективности использования угля и увеличением объемов добычи угля для производственных нужд. Он утверждал, что сокращение потребления энергоресурсов не может основываться только на научно-техническом прогрессе.

Изобретение и широкое использование парового двигателя является ярким примером, подтверждающим эффект Джевонса на практике. Это позволило увеличить объемы добычи угля, используемого в производственном процессе, что способствовало широкому использованию паровозов во всех отраслях промышленности. Спрос на уголь для работы одного двигателя снизился, но совокупный спрос резко увеличился в связи с распространением самих ТЭЦ.

Более современные школы экономики рассмотрели обратную сторону эффекта Джевонса. Они связывают повышение эффективности производства ресурса со снижением его потребления. В то же время увеличение выпуска продукции приводит к снижению стоимости ресурса. Это приводит к увеличению спроса на него. В результате правильный эффект экономии не достигается.

Фактически, эффект Джевонса показывает, что бесполезность мер по энергосбережению за счет применения новейших достижений науки и техники. Методами воздействия могут быть различные меры и ограничения экологической политики, а также повсеместное повышение цен на соответствующие ресурсы.

Причины для постулата

Ученые начали изучать этот вопрос после энергетических кризисов семидесятых годов. По их словам, увеличился спрос на автомобильную продукцию, которая характеризовалась более экономичным потреблением бензина. Производство постепенно адаптируется к новым потребностям общества. Однако общее потребление энергоресурсов продолжало расти.

Нефтяные кризисы стимулировали научную и исследовательскую деятельность и способствовали прорывам в потреблении энергии. Но на данный момент очевидно, что все попытки привели лишь к увеличению спроса на нефть и ее продукты. Несмотря на то, что большинству развитых стран удалось значительно снизить долю первичных энергоносителей в структуре валового продукта, нефть остается наиболее востребованным ресурсом. Поэтому рост потребления сводит на нет все попытки внедрения энергоэффективности.

Современный этап экономического развития мира тесно связан с решением проблем ограниченных ресурсов. Потребление постоянно растет, в то время как научно-технический прогресс стимулирует создание новых товаров, которые влияют на глобальный баланс спроса и предложения. Расширение производства приводит к увеличению энергопотребления, что требует особого внимания. Источники энергии не бесконечны. Удивительно, но спрос на солнечную энергию неуклонно снижается, и она популярна только в теплых, солнечных странах мира. Большинство стран и отраслей промышленности полагаются на энергоресурсы.

Экономия энергии является одной из глобальных задач, которую необходимо решать всем странам мира сообща. Это связано с тем, что природные ресурсы постепенно истощаются, а цены на них продолжают расти.

Научно и технически разрабатываются различные способы отопления домов в холодном климате. Эти системы предназначены для снижения потребления энергоресурсов. Принимаются также меры по ограничению использования электричества или центрального отопления. Для повышения эффективности энергосбережения разрабатываются энергоемкие источники потребления.

При разработке методов сохранения энергии и других ограниченных ресурсов на планете необходимо учитывать постулат Хаззум-Брукс. Научно-технический прогресс предлагает разнообразные решения проблемы энергосбережения, но при этом приводит к еще большему энергопотреблению. Баланс потребления может быть достигнут за счет внешних воздействий и ограничений.

Хаззум-Брукс постулируют

После энергетического кризиса семидесятых годов два ученых пришли к аналогичному выводу одновременно. Он сказал, что повышение эффективности использования энергии требует увеличения ее потребления. В девяностые годы это утверждение стало известно как "постулат Хаззум-Брукс", по мнению ученых, открывших этот парадокс. Доказано, что это утверждение верно для различных предположений в рамках неоклассической теории.

Можно сказать, что этот постулат противоречит интуитивной логике эффективности. Скорее, постулат учитывает сознательное поведение людей в плане более грамотного использования энергоресурсов, что влияет на рост энергопотребления на макроэкономическом уровне. Правительство может предпринять следующие действия для регулирования этой проблемы:

  • Поднять цены.
  • Изменить налоговые ставки.
  • Ограничить количество продукции.

Эти меры приводят к сокращению потребления, но в конечном итоге к повышению нормы прибыли на используемые ресурсы. В результате происходит перераспределение стоимости и эффективности, затем устанавливается баланс спроса и предложения на более высоком уровне потребления.

Повышение энергоэффективности приводит к увеличению потребления энергии в трех случаях:

  • Высокая эффективность приводит к снижению стоимости ресурсов, что увеличивает спрос на них.
  • При экономическом росте спрос на ресурсы естественным образом возрастает за счет расширения производственного сектора, маркетинга и потребления.
  • Повышение эффективности использования ресурсов оказывает положительное влияние на смежные отрасли, а именно производство товаров, которое ранее сдерживалось нехваткой ресурсов.