Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Основные социально-экономические признаки и модели индустриально развитых стран - модели, особенности и характеристики

Основные социально-экономические признаки и модели индустриально развитых стран - модели, особенности и характеристики

Содержание:

В настоящее время в современном мире активно идет процесс глобализации, и, соответственно, усиливается взаимозависимость экономик стран.

Однако изучение мировой экономики невозможно без учета отдельных элементов мировой экономики, то есть отдельных государств со своей экономикой. Дело в том, что мировая экономика и внешнеэкономические связи определяются спецификой и характером развития основных игроков на мировых рынках.

Промышленно развитые страны сконцентрировали на своей территории значительную часть мирового общественного производства. С населением 840,5 млн. человек (14,2% от общей численности населения мира), в 1997 году они генерировали ВВП в размере 18 070 млрд. долларов (52,8% от общей численности населения мира). (52,8% мирового населения). Они также расширяют свой контроль над экономиками остальных стран мира через внешнюю торговлю, систему иностранных инвестиций, сеть транснациональных корпораций (ТНК), монополизацию научно-технического прогресса и др. 

Основные трудности, возникающие в мировой экономике и дестабилизирующие обстановку в мире в целом, - это проблемы не только развивающихся, но и развитых стран, поэтому международное сообщество, а точнее международные финансовые организации, должны уделять им особое внимание. Мировой финансовый кризис 1997-1999 годов, когда экономические "сверхдержавы" втянули все другие страны в бездну кризиса, наглядно продемонстрировал обоснованность этого утверждения.

В настоящем документе основное внимание уделяется характеристикам развитых стран и их роли в мировой экономике.

Модели промышленно развитых стран

В организации социально-экономических систем развитых стран доминируют общие черты, вытекающие из их сходства, а не отличительные черты, хотя последние можно увидеть "невооруженным глазом" и их следует в полной мере учитывать при изучении хода развития мировой экономики.

Сущность современной социально-экономической системы развитых стран можно, пожалуй, описать следующим определением: рыночное государство, регулируемое, социально ориентированный капитализм (современный капитализм). В период противостояния двух социальных систем, особенно после Второй мировой войны, слово "капитализм" редко использовалось в публикациях по социальным наукам на Западе. Считалось, что это вызывает весьма негативные ассоциации с жестким капитализмом (капитализмом свободной конкуренции) XIX века, который был неприемлем в ситуации борьбы между двумя системами. Для описания социально-экономических систем использовались различные "некапиталистические" термины: "постиндустриальное общество", "социальная рыночная экономика" и др. 

Все развитые страны характеризуются трехуровневым ("трехслойным") экономическим механизмом как совокупностью форм и методов регулирования экономической жизни. Исторически сложилось так, что эти три уровня не были сформированы одновременно. Уровень спонтанного рыночного регулирования начал формироваться уже в XVI-XVII веках, т.е. в период становления капиталистических отношений в Западной Европе (особенно в Нидерландах и Великобритании), и полностью сформировался там и в США в 50-60 годы XIX века, когда крупномасштабное машинное производство стало материальной основой экономической жизни, а социальное разделение труда достигло высокого уровня развития. В результате сформировалась развитая система рыночных отношений, главным регулятором которой является рыночная цена товара. Движение цен зависит от себестоимости производства и соотношения между спросом и предложением.

Уровень регулирования бизнеса сформировался за последние 20-25 лет до начала Первой мировой войны. Образовавшиеся в то время мощные корпорации, сконцентрировавшие в своих руках значительную или даже доминирующую долю производства или других товаров, смогли выборочно влиять на цены и объемы производства и реализации соответствующих товаров. В отличие от этого, для малых фирм цена выступает в качестве внешнего регулятора производства и маркетинга, над которым они не имеют контроля и к которому они должны адаптироваться.

Особенности основных моделей промышленно развитых стран

Несмотря на то, что почти все развитые страны характеризуются наличием вышеуказанных социально-экономических признаков, их развитие и функционирование осуществляется по-разному. В экономике эти пути описываются с помощью модельного подхода, в соответствии с которым в настоящее время можно выделить следующие модели промышленно развитых стран:

  • либеральная модель - характеризуется преобладанием частной собственности над государственной, развитой системой законодательного регулирования экономических процессов, низкой степенью участия работников в процессах управления организациями (например, США);
  • Либерально-реформистская модель (Рейнланд) характеризуется сильным профсоюзным движением, стабильно высокой заработной платой и регулированием рыночных отношений государственной системой социального обеспечения (например, страны Северо-Западной Европы);
  • демократический (соцреформаторский) подтип модели предприятия - характеризуется сильной профсоюзной позицией, интенсивным вовлечением государства в рыночные отношения, координацией государственных и частных интересов через совокупность национальных институтов (например, Швеция, Австрия)
  • Иерархическая подмодель модели предприятия - характеризуется высокой квалификацией рабочей силы и активным участием государства в рыночных отношениях, тесно связана с банками и крупными предприятиями (например, Япония, Южная Корея);
  • Модель социального рынка - характеризуется большой экономической активностью государства, которое поддерживает малые и средние предприятия, фермеров, молодежь, малообеспеченные семьи (например, в Германии).

Таким образом, каждая из промышленно развитых стран с определенной степенью условности может быть отнесена к одной из рассмотренных выше моделей. Некоторые авторы предлагают также различать модели по национальности: американскую, шведскую, немецкую, японскую и другие. На основе этих моделей другим странам даются характеристики и соответствующие рекомендации для дальнейшего развития.

Перечень промышленно развитых стран и их основные социально-экономические характеристики

В современной экономике принято делить государства на несколько групп, которые формируются в зависимости от темпов и характера экономического развития. Ведущее место в мировой экономике занимают двадцать государств, которые принято называть индустриально развитыми странами.

По оценкам Международного валютного фонда, это промышленно развитые страны: США, Канада, Япония, Южная Корея, Сингапур, Гонконг, Тайвань, Австралия, Новая Зеландия, Великобритания, Германия, Франция, Италия, Испания, Швейцария, Португалия, Норвегия, Дания, Швеция, Финляндия, Нидерланды, Бельгия, Австрия, Чешская Республика, Словакия, Словения, Сан-Марино, Латвия, Литва, Эстония, Мальта, Люксембург, Кипр, Греция, Израиль, Ирландия, Исландия.

В этих странах проживает 15-16% мирового населения, но в то же время они производят 75% мирового валового продукта и обладают наибольшим мировым экономическим, научным и техническим потенциалом. Кроме того, можно классифицировать ту или иную страну в категорию промышленно развитых стран, если она соответствует социально-экономическим характеристикам, характерным для этих стран. Главные из них:

  • высокий уровень и качество жизни населения, социальной базой которого является так называемый средний класс, уровень доходов которого может выражаться показателем ВВП на душу населения - в развитых странах он составляет не менее 12 тыс. долл;
  • высокий уровень привлекательности для иммигрантов, так что эти страны являются центрами притяжения для рабочей силы всего мира;
  • Несмотря на высокий уровень материального производства, в структуре ВВП доминирует сфера услуг, на которую приходится около 70%, что соответствует постиндустриальной стадии социально-экономического развития государства;
  • Предпочтение отдается высокотехнологичным отраслям, характеризующимся высокой трудоемкостью, и мягким отраслям, основанным на предоставлении технологических услуг (например, программное обеспечение, консалтинг и т.д.);
  • промышленно развитые страны играют ведущую роль в международных экономических отношениях, их резиденты занимают наиболее прибыльные ниши мирового рынка - отрасли глубокой переработки сырья, услуг и объектов интеллектуальной собственности (лицензии, товарные знаки, патенты и др.).
  • Международная конкурентоспособность этих стран обеспечивается, прежде всего, за счет воспроизводства научных кадров и использования научных знаний в производстве, способствуя формированию информационной экономики, применению новых технологий и освоению новых рынков;
  • На территории этих стран формируются мощные международные финансовые центры, в которых пересекаются глобальные потоки капитала (например, Лондон, Нью-Йорк, Токийский центр и другие).

Эти и ряд других социально-экономических характеристик отличают промышленно развитые страны от остального мирового сообщества. Более того, эти характеристики на самом деле являются их конкурентными преимуществами, что является причиной их нынешнего доминирующего положения в мировой экономике.