Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Участники экономических отношений - характера, сущность, субъекты и цели

Участники экономических отношений - характера, сущность, субъекты и цели

Содержание:

Экономические отношения являются предметом такой широкой научной области, как экономическая теория. Эта наука рассматривает производство и воспроизводство материальных и других товаров, необходимых для жизни человека. Раскрытие этих вопросов требует определения общих или конкретных законов, регулирующих отношения производства людей. К производственным отношениям относятся отношения людей, находящихся в процессе производства, обмена, распределения, потребления и накопления материальных благ. Совокупность этих отношений представляет собой единую систему экономических отношений, в рамках которой возможен нормальный процесс деятельности любой экономической системы.

Актуальность выбранной темы работы обусловлена тем, что в настоящее время экономические отношения пронизывают жизнь современного общества на макро- и микроуровнях и тесно связаны со всеми сферами общественной жизни.

Поскольку данная работа проводится нами в рамках курса "Философия", следует отметить, что в современной науке нет точной линии разграничения между экономической теорией и другими научными дисциплинами, так как во второй половине XX века возникла тенденция к сближению и взаимопроникновению разных направлений исследований, ускорился рост числа открытий и изобретений после соединения разных наук. На границах экономических и гуманитарных наук появились так называемые "точки роста". Эти новые направления образно назывались экономическим империализмом. Таким образом, экономисты вторглись на "территорию" истории, политологии, социологии, психологии, права и других смежных наук, в том числе философии. Известные экономисты нашего времени, нобелевские лауреаты по экономике, были новаторами. Пионерами, нарушившими границы между различными науками, были Джеймс Мид (исследовал взаимодействие экономики и политики), Герберт Саймон (рассматривал связь между экономикой и психологией), Гарри Беккер (один из основателей экономики образования, экономики здравоохранения, экономики преступности и наказания), Рональд Коуз (изучал взаимопроникновение права и экономики), Дуглас Норт (анализировал проблемы на границе между историей и экономикой). В результате стали развиваться прочные связи между смежными науками, а экономическая теория получила более широкое применение в изучении всех общественных отношений.

Характер и содержание понятия "экономические отношения"

Интерес к экономике в ее широком понимании берет свое начало в древности. Уже в работах мыслителей древности - Аристотеля, Ксенофона, Платона - мы видим первые попытки проникнуть в его тайны. На этом начальном этапе своего развития эта наука была очень близка к философии, почти как любая другая, потому что знания, как правило, существовали в рамках философской школы и не делились на конкретные отрасли, а вышеуказанных мыслителей называли в первую очередь "философами", хотя их выводы не всегда ограничивались рамками философской науки.

Первые философские основы экономических отношений с точки зрения экономической теории были установлены представителями меркантилизма. Стаффорд (Англия), Скарутта (Италия), Мужчины (Англия), Серра (Италия), Манхретьен (Франция) и другие считали, что только торговля, как основной вид экономических отношений, в первую очередь - международных, является источником богатства, так как способствует накоплению золота.

Большой вклад в систему знаний внесли фундаментальные труды А. Смита, Д. С. Милла, К. Маркса, Т. Веблена, А. Маршалла, Д. М. Кейнса и Д. Шумпетера.

В 20 веке рыночные экономические отношения приобретают большое значение в связи с возрастающим влиянием рыночной экономики на общественное воспроизводство, которое характеризуется острыми проблемами в сфере сбыта продукции и услуг. Поэтому последние работы иностранных экономистов Ж. Болта, В. Данненбурга, Я. Ялле, Ф. Котлера, А. Крие, М. Леви, К. Футреля, А. Хоскинга и др. по этой проблеме заслуживают внимания.

Развитие отечественной экономической науки, отражение взглядов на экономические условия в нашей стране происходило в тесной связи с общим движением науки в других странах. Работы и разработки российских ученых во многом оригинальны; многие определения, обоснования, выводы имеют не только национальное, но и более широкое значение.

Одной из особенностей экономической мысли в России является органическая связь теоретического анализа с актуальными проблемами развития производительных сил, реформирования экономических отношений. Это характеризует как оригинал "Книги дефицита и богатства" Ивана Тихоновича Посошкова (1652-1726 гг.), так и программу революционных реформ Павла Ивановича Пестеля (1793-1826 гг.), и теории трудовой политэкономии Николая Гавриловича Чернышевского (1828-1889), а также произведения буржуазно-либеральных деятелей Ивана Васильевича Вернадского (1821-1884) и Александра Ивановича Чупрова (1842-1908).

Крестьянский вопрос и проблема аграрных реформ долгое время находились в центре внимания российских экономистов. Обсуждались перспективы общинной собственности на землю, повышение эффективности сельскохозяйственных работ, способы включения села в систему экономических отношений. Эти проблемы нашли отражение в противоречивых подходах Михаила Михайловича Сперанского (1772-1839) и Александра Николаевича Радищева (1749-1802), в трудах сторонников западных методов трансформации и сторонников оригинального пути - славянофилов, в спорах сторонников и противников аграрной реформы Петра Аркадьевича Столыпина (1862-1911).

Сущность экономических отношений

История развития нашей цивилизации основана на объективной необходимости удовлетворения человеческих потребностей. Особенно важным является тот факт, что для удовлетворения многих из этих требований потребовались определенные усилия и использование определенных ресурсов. Таким образом, возник трудовой процесс для формирования определенных товаров.

Потребность - это субъективное ощущение, что человеку что-то нужно.

Благо - это то, что способствует удовлетворению человеческих потребностей.

Трудовая деятельность (работа) - сознательная деятельность человека по созданию добра (материального или духовного).

Ресурсы - это предметы, объекты или качества, которые могут быть использованы в процессе производства материальных или интеллектуальных благ.

В процессе работы обязательно возникают определенные отношения между людьми. Чем активнее и сложнее трудовая деятельность, тем сложнее система взаимоотношений. Отношения между людьми - это, в конце концов, не только производство. Они затрагивают вопросы распределения и потребления этих товаров. Трудовая деятельность постепенно расширила свое значение и приняла характер экономической деятельности.

Экономическая деятельность - это деятельность человека, связанная с производством материальных и духовных благ, их распределением, использованием и потреблением.

Совокупность отношений, которые формируются в процессе экономической деятельности, называется экономическими отношениями.

Основой формирования экономических отношений являются вопросы собственности на ресурсы, средства производства и система распределения и потребления материальных и интеллектуальных товаров. Способ решения этих вопросов определяет характер и структуру экономической системы общества и характер отношений в этом обществе. Отношения, в зависимости от выбранного критерия, являются следующими:

  • добровольно;
  • принудительно;
  • стабильный (постоянный или периодический);
  • эпизодический;
  • взаимовыгодно;
  • в одностороннем порядке (дискриминационные или эксплуатационные); и т.д.

Субъекты экономических отношений

Субъектами (участниками) хозяйственных отношений являются физические и юридические лица, которые взаимодействуют друг с другом в процессе производства, распределения и потребления материальных и интеллектуальных товаров.

Как видно из приведенного выше определения, все участники экономических отношений делятся на две широкие категории - институциональные единицы - физические и юридические лица. В число физических лиц входят как физические лица, так и домашние хозяйства. К категории юридических лиц относятся фирмы и компании, посредники на различных видах рынков, организации и учреждения, государственные органы и само государство. В экономике существует такой термин, как "экономический фактор".

Экономический субъект (или субъект) - это участник экономических отношений, имеющий собственный бюджет и способный самостоятельно принимать решения и обеспечивать их исполнение.

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации к участникам экономических отношений относятся:

  • Физические лица (отдельные граждане);
  • домашние хозяйства;
  • частные предприниматели (индивидуальные предприятия);
  • Экономическое партнерство и муниципалитеты;
  • Производственные кооперативы и коммерческие организации;
  • Государственные и муниципальные предприятия;
  • Некоммерческие организации, кооперативы, фонды и профсоюзы.

Некоторые экономические источники объединяют всех участников в три группы: Семьи, предприятия и общественные экономические организации. Однако, независимо от вышеперечисленных классификаций, все экономические агенты могут работать на рынке в различных функциях. Они могут выполнять несколько функций одновременно. Участниками экономических отношений могут быть, например:

  • Производители товаров и услуг;
  • потребители товаров и услуг;
  • Продавцы (поставщики);
  • покупатели;
  • Посредники;
  • Владельцы льгот;
  • Пользователи льгот.

Домашние хозяйства

К домашним хозяйствам относятся как семья работника, так и семья предпринимателя, физическое лицо (если у него есть собственное домашнее хозяйство). Хозяйства, как правило, не производят товаров и услуг. Их функция заключается в обеспечении производства (точнее, рынка факторов производства).

Домашние хозяйства считаются владельцами труда и земли. Они могут владеть машинами и сырьем, акциями предприятий, зданий и т.д. Доходы домохозяйства могут быть в форме заработной платы, процентов (дивиденды, арендная плата и т.д.). Этот доход может быть использован частично на приобретение необходимых товаров (товаров и услуг) и частично на сбережения.

Предприятия и фирмы

Фирмы и компании образуют категорию участников экономических отношений, которые непосредственно отвечают за производство товаров и услуг. Часто вместо "фирма" и "предприятие" используется другой термин - "компания". Этот термин имеет более широкое значение.

Компании относятся к различным организационным структурам, за исключением ИПХ, с различными формами собственности (в том числе смешанной). Если предприятие имеет акционерный капитал, его можно назвать корпорацией. А привлечение государственного и международного капитала позволяет использовать термин "холдинговая компания". Основным стимулом для компании является получение прибыли.

Цели участников экономических отношений

Несмотря на различия в функциях и размерах бюджетов, у каждого из участников экономических отношений есть свои определенные цели. Их общей целью является повышение благосостояния. Они могут добиться этого путем рационального использования имеющихся в их распоряжении ресурсов.

Домашние хозяйства получают прибыль, вкладывая свои деньги в ценные бумаги, продавая с прибылью свой труд (физические и умственные способности) или сдавая в аренду свою недвижимость. Кроме того, прибыль может состоять из перепродажи ранее приобретенных товаров с прибылью. Рациональное поведение на рынке потребительских товаров также может приносить прибыль. Выгода для производителей заключается в правильном решении проблемы традиционного производителя: "Что должно быть произведено?", "Как должно быть произведено?" и "Для кого должно быть произведено?".