Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Основные факторы инфляции в России за 2008-2015 год - определение, концепция и причины роста

Основные факторы инфляции в России за 2008-2015 год - определение, концепция и причины роста

Содержание:

Что такое инфляция. Инфляция как экономический феномен существует уже давно. Вероятно, это понятие возникло одновременно с появлением денег, с оборотом которых они неразрывно связаны. Термин "инфляция" возник в Северной Америке во время Гражданской войны 1861-1865 гг. и относился к процессу увеличения тиража бумажных денег.

Наиболее распространенное, традиционное определение инфляции: Инфляция - процесс перелива в денежной массе каналов над потребностями оборота, который вызывает девальвацию денежных единиц и рост цен на сырьевые товары.

Однако это определение нельзя считать полным. Инфляция, хотя и проявляется в росте цен, является сложным социально-экономическим явлением, вызванным диспропорциями в воспроизводстве в различных секторах рыночной экономики, и во многих странах является одной из наиболее острых проблем современной экономики.

Таким образом, проявлением инфляции является рост цен, возникший вследствие долгосрочного дисбаланса на большинстве рынков в пользу спроса, то есть дисбаланса между совокупным спросом и совокупным предложением. Однако не следует забывать, что рост цен может быть связан с отсутствием равновесия между спросом и предложением, такое повышение цен на одном товарном рынке не является инфляцией.

Для рассмотрения сущности инфляции и методов борьбы с ней, в том числе с учетом особенностей ее течения в России, необходимо сосредоточиться на изучении реальных инфляционных причин роста цен.

Определение инфляции

Как экономический феномен, инфляция существует уже давно.

Термин инфляция (от латинского inflatio - надувать) впервые стал известен в Северной Америке во время Гражданской войны 1861-1865 гг. и относился к процессу набухания бумаги и денег в обращении. В XIX веке этот термин использовался также в Англии и Франции. Концепция инфляции получила широкое распространение в экономической литературе в XX веке после Первой мировой войны, а в советской экономической литературе - с середины 20-х годов. Курс экономической теории / под ред. М.Н. Чепурина - Киров, 2004. - с. 18.

От чего зависит количество денег, необходимых для обеспечения оборота товаров?

Во-первых, от суммы цен на товары, которые будут проданы в течение определенного периода времени, например, года. Чем больше товара, тем больше денег нужно для его продажи.

Количество денег в обращении также зависит от оборота каждой денежной единицы. Это связано с тем, что одна и та же сумма денег может обслуживать большее или меньшее количество сделок купли-продажи.

Превышение количества денежных единиц в обращении над суммой товарных цен и, как следствие, создание денег, не обеспеченных товарами, что означает инфляцию. Это приводит к росту цен на сырьевые товары (прямо или косвенно). Поэтому индекс цен является одним из важнейших и очевидных индикаторов наличия или отсутствия инфляции, ее глубины. Инфляция может быть вызвана различными факторами. Это и эмиссия излишних количеств денежных единиц, и задержка производства товаров от роста платежеспособного спроса, и поступление на рынок товаров, не пользующихся спросом. Инфляция - это переполнение финансовых каналов бумажными деньгами, что приводит к их обесцениванию. Инфляция - это денежное явление, но она не ограничивается девальвацией денег. Он пронизывает все сферы экономической жизни и начинает разрушать эти сферы. Это влияет на государство, производство, финансовый рынок, но прежде всего страдают люди. Во время инфляции происходит следующее:

  • девальвация денег по отношению к золоту;
  • девальвация денег по отношению к товарам;
  • девальвация денег по отношению к иностранной валюте.

Одна из самых больших проблем заключается в том, что цены растут очень неравномерно. Одни поднимаются прыжками, другие - умеренно, третьи - вообще не поднимаются. Инфляция измеряется индексом цен. Помните, что индекс цен определяет их общий уровень относительно базового периода. Уровень инфляции за данный год может быть рассчитан следующим образом: Вычитайте индекс цен предыдущего года из индекса цен этого года, разделите эту разницу на индекс предыдущего года, а затем умножьте на 100%. Обеспечить, чтобы экономика не испытывала инфляционных кризисов:

1. в государственном бюджете должно быть постоянное равновесие;

2. у центрального банка должна быть идеальная политика;

3. правительство не должно вмешиваться в распределение доходов;

4. страна должна быть населена гражданами с хорошей рыночной психологией, людьми без инфляционных ожиданий.

Инфляция - это повышение общего уровня цен в стране, вызванное длительным дисбалансом на большинстве рынков в пользу спроса. Другими словами: Инфляция - это дисбаланс между совокупным спросом и совокупным предложением. Независимо от состояния денежно-кредитной сферы, цены на товары могут повышаться вследствие изменения динамики производительности, циклических и сезонных колебаний, структурных сдвигов в системе воспроизводства, монополизации рынка, государственного регулирования экономики, введения новых налоговых ставок, девальвации и переоценки денежной единицы, изменения конъюнктуры рынка, влияния внешнеэкономических связей, стихийных бедствий и др. Итак, рост цен имеет различные причины. Но не каждое повышение цен - инфляция, а среди вышеперечисленных причин роста цен важно выделить действительно инфляционное. Экономическая теория / Под ред. И.П. Николаева - М.: ЮНИТИ, 2002. - гл. 15.

Концепция инфляции

Инфляция - это резкий рост цен на промышленные товары.

Инфляция - это девальвация денег, то есть снижение их покупательной способности. Существует процесс, противоположный инфляции, называемый дефляцией. Он описывает состояние экономики, в которой уровень цен постоянно падает. В зависимости от темпов роста инфляция подразделяется на следующие типы:

  • Ползучесть показывает рост на 3-5% в год. Это характерно для развитых стран, где инфляция находится под контролем.
  • Умеренная инфляция позитивна для экономики в целом, стимулирует инвестиции и расширение производства.
  • Беглая инфляция более распространена в развивающихся странах. В этом случае рост цен составляет от 10 до 50%.
  • Гиперинфляция характеризуется быстрым ростом цен более чем на 50%. Обычно это вызвано чрезмерным расходованием денег.

Основными причинами инфляции являются снижение ВВП при сохранении текущего объема денежных средств, увеличение государственных расходов за счет дополнительных эмиссий, увеличение доли заемного капитала, монополизация ведущих отраслей экономики.

Уровень инфляции измеряется с помощью установленных показателей. Среди наиболее известных - индекс Paasche, паритет покупательной способности, индекс цен производителей, дефлятор ВВП, индекс потребительских цен и другие. Для того чтобы держать экономическую ситуацию в стране под контролем, экономическая политика правительства должна включать меры по контролю над инфляцией.

В условиях рыночной экономики способность правительства влиять на экономику сильно ограничена. Правительство имеет лишь косвенное влияние через финансовую систему. Считается, что наиболее эффективными способами влияния являются процентная ставка и ставка рефинансирования центральных банков.

Причины роста инфляции в России с 2008 по 2015 год

Проблема заключается в общем низком уровне перераспределения финансовых ресурсов в Российской Федерации. Это включает в себя низкую капитализацию финансового сектора и высокий риск. Управление рисками в России недостаточно развито, поэтому эффективность малоэффективна. В банковских системах порядок работы с рисками, их разделение на стратегические и тактические, как правило, нарушается. Кредит остается достаточно дорогим, что влияет на конечную стоимость продукции на потребительском рынке.

Высокие процентные ставки по кредитам сдерживают развитие банковского сектора, предоставляя Банку России возможность влиять на экономику страны посредством дополнительных эмиссий и кредитов банкам страны. Конкуренция в отрасли оставляет желать лучшего. Низкий уровень конкуренции тормозит развитие рынка и негативно влияет на переход от малых к средним банкам.

Помимо монетарных факторов, на российскую инфляцию в этот период также оказывали влияние немонетарные факторы. Среди наиболее важных - низкая диверсификация российской экономики. Основные доходы поступают от продажи энергоресурсов. На них приходится до 85% российского экспорта. Стоимость энергоресурсов зависит от колебаний мировых цен. Внутреннее потребление также влияет на себестоимость конечного продукта, так как оно включается в себестоимость.

Еще одной причиной российской инфляции является тарифное и ценовое регулирование. Государство вмешивается в экономические процессы и часто создает ситуацию монополизации цен. Розничные сети могут обойти федеральный закон, повысив цены, по крайней мере, на 30% в течение девяносто дней. Снижение негативного влияния тарифно-ценового фактора возможно при поддержке Федеральной антимонопольной службы.

Таким образом, инфляция в 2008-2015 гг. сформировалась под влиянием неэффективной банковской системы, концентрация денежной массы оказывает существенное влияние на демонизацию. Российская экономика не способна к самостоятельному развитию и постоянно подвергается мерам государственного вмешательства. Это приводит к его деформации, неспособности к саморегулированию. Получив полную мощь при слабой банковской системе, Банк России не ограничивается эмиссией денег, а также изменением ключевой процентной ставки, что приводит к удорожанию кредитов.

Основные факторы инфляции в России в 2008-2015 гг.

Среднегодовой темп роста цен в России с 2008 по 2015 год составил 9,4%. Иногда ставка снижалась до 6,1%. Однако даже минимального уровня недостаточно для обеспечения роста реальных инвестиций и создания условий для долгосрочного экономического планирования.

При высоких темпах инфляции возрастает риск завышенных инфляционных ожиданий. В этом случае инфляция приводит только к негативным последствиям, влияет на рост затрат на перераспределение, увеличивает социальное неравенство. Результатом является нарушение экономического оборота.

Основной проблемой инфляции является повышение стоимости заимствований. Россия долгое время страдала от снижения стоимости основных средств и растущей потребности в их модернизации. 2013 год показал, что около половины всех средств израсходовано. С 2012 по 2014 год наблюдалось снижение общей рентабельности капитала. Все это привело к неспособности осуществить крупномасштабные экономические преобразования.

Российская политика контроля уровня цен основывается на монетарной теории. То есть цены регулируются изменением денежной массы. Но в России называют причины инфляции:

  • Отсутствие формальной связи между денежной массой и инфляцией.
  • Эндогенность денег, неэффективность банковской системы.
  • Деформация российской экономики.
  • Высокая степень монополизации.
  • Регулирование тарифов и цен.

Эксперты выделяют следующие факторы инфляции, которые оказали существенное влияние на инфляцию в период с 2008 по 2015 год: темп роста денежной массы, повышение цен на нефть марки Brent, рост активов банковской системы, ставка по кредитам. Но самым сильным фактором влияния остается рост банковских активов, изменение ставок кредитования.