Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Приватизация госсобственности в России: результаты, особенности и проблемы - общие черты и концепция

Приватизация госсобственности в России: результаты, особенности и проблемы - общие черты и концепция

Содержание:

Проблема изменения отношений и структур собственности является одним из ключевых вопросов в реформах, проводимых во всех странах с переходной экономикой. Разумеется, политика и практика приватизации являются основой реформы собственности в странах с переходной экономикой. Однако в России этот процесс начался не сразу, ему предшествовал целый ряд подготовительных мероприятий идеологического и правового характера. Точно так же, с завершением программ приватизации, реформа собственности в широком смысле в переходной экономике не завершается, а только получает сильное начало.

Волна приватизации, захлестнувшая мир в 1980-х годах, достигла России к началу 1990-х годов. Если в 80-е годы тема приватизации представляла реальный интерес только для узкого круга ученых в академическом мире и только по отношению к западным странам и развивающимся странам, то где-то с осени 1990 года в России развернулась активная дискуссия о приемлемой модели приватизации для внутренних нужд. 

Анализ теории и практики приватизации занимает важное место в экономической науке. Это связано с тремя причинами. Во-первых, необходимость понимания изменений в экономиках разных стран при переходе от административной к рыночной экономике; во-вторых, постоянное внимание российских исследователей к проблемам развития собственности; в-третьих, вовлечение всего населения в процесс обсуждения процесса и результатов приватизации.

Завершение первого этапа приватизации в России (так называемой "ваучерной приватизации") требует оценки ее результатов и выявления особенностей. Переход к новому "инвестиционно-денежному" этапу приватизации требует прогнозирования развития предприятий после приватизации.

Общие черты экономической реформы "Приватизация"

Приватизация - это система экономических отношений, созданная изменением формы собственности на средства производства: от "государственной" к "частной" собственности. Она подразумевает взаимосвязь приоритетов, отражающую сочетание интересов власти, трудовых коллективов предприятий, населения в целом в процессе глубоких изменений. В диалектике приватизации и разгосударствления говорится, что приватизация - это разгосударствление собственности.

Объективными причинами развития процесса приватизации являются как макроэкономические, так и микроэкономические. Необходимость постоянной нерыночной координации производственной деятельности государственных предприятий в условиях административно-командной экономики обусловила их высокие плановые и координационные издержки. При этом рыночный механизм выполняет такую координацию с гораздо меньшими затратами. Следовательно, приватизация обусловлена не только переходом всей страны от "административно-командной" системы к "социальной рыночной экономике", но и положительным стремлением предприятий к снижению издержек.

Приватизация имела две функции. С одной стороны, он должен стать элементом экономической реформы, ядром радикальных преобразований, а с другой - инструментом долгосрочного государственного регулирования. Ближайшие цели приватизации: Формирование слоя малых и средних собственников, сокращение доли собственности в государственной и муниципальной собственности и перераспределение экономической базы власти.

Достижение социальной справедливости, повышение экономической эффективности производства, увеличение доходов государственного бюджета не являются реальными целями приватизации. Она может способствовать развитию этих процессов только в долгосрочной перспективе.

Основными критериями выбора способа приватизации являются отраслевая принадлежность и размер предприятия, учет принципов социальной справедливости и приоритета трудового коллектива, демонополизация, необходимость сохранения профиля предприятия и его производственного потенциала, прибыльность предприятия, привлекательность для инвестиций. Вышеуказанные критерии определяли следующие основные методы приватизации: акционирование (с закрытой подпиской или продажей акций); продажа предприятий и имущества по коммерческим или инвестиционным конкурсам (на аукционах); выкуп арендованного имущества; банкротство.

Особенностями начального этапа приватизации в России (1991-1994 гг.) являются: приоритет политических целей процесса, внедрение системы приватизационного контроля; сверхвысокие темпы приватизации; преимущественно формальный характер приватизации при акционировании крупных предприятий; аукционная продажа малых объектов; низкая рентабельность приватизации.

Концепция приватизации

Приватизация является инструментом государственной власти по легализации передачи государственной собственности в частную собственность.

Этот процесс представляет собой полную или частичную передачу муниципальной или государственной собственности в частные руки. Для проведения приватизации необходимы две партии, одна из которых - государство. Стоит различать денационализацию и приватизацию.

Под денационализацией понимается процесс устранения монополии власти. Это необходимо для формирования многофункциональной экономической системы. Приватизация является одним из инструментов разгосударствления, позволяющим законно передавать права собственности в частные руки. Противоположным процессом денационализации является национализация.

Приватизация не является гарантией экономического прогресса. Это необходимо для появления конкуренции и усиления соперничества между субъектами экономики. Но на экономический рост влияет эффективность управления, а не вид собственности. В России, например, переход к рыночным отношениям и частной собственности не привел к ожидаемому результату. Это было вызвано тем, что экономические агенты не обладали управленческими навыками в принципиально новых экономических условиях.

Экономический спад в мире в середине 70-х годов показал, что прежняя система экономических отношений была неэффективна. Многие страны с высокоразвитой экономикой, такие как Великобритания, начали приватизировать. Она разработала программу постепенного перевода предприятий государственного сектора в частный. Переход осуществлялся путем продажи акций, долей, паев. В России приватизация была стихийной, поэтому она не могла принести ожидаемого результата. Процесс передачи государственной собственности в частные руки в России еще не завершен. Сегодня большинство крупных предприятий работают по принципу совмещения частной и государственной собственности.

Результаты, особенности и проблемы приватизации в России

Главная задача денационализации - переход к модели рыночной экономики - выполнена. Приватизация в России выразилась в следующих результатах:

  • Переход от социализма к капитализму через формирование частной экономики и частной собственности.
  • Появление сверхбогатых, в руках которых сосредоточено главное богатство страны.
  • Снижение доверия к правительству до минимума.
  • Общественное мнение показало, что более половины россиян до сих пор считают приватизацию несправедливой.

Эксперты считают, что приватизация нанесла серьезный удар по российской экономике. Многие активы перешли в частные руки по сниженным ценам, а это означало, что госбюджет не получал желаемых доходов. Препятствия для выхода на рынок были очень низкими, что вызвало недостаточное внимание к перспективам экономического развития. Низкая стоимость продажи недвижимости сделала инвестиции в бизнес убыточными. В результате за последние двадцать лет не было построено ни одного промышленного завода как такового. Приток иностранных инвестиций также был ограничен, так как большинство заводов было продано отечественным покупателям.

Сегодня в России больше миллиардеров, чем в любой другой стране. В то же время по темпам роста и объемам производства производство значительно отстает даже от развивающихся стран. Главной проблемой является отсутствие стратегии со стороны государства. Текущая ситуация также показывает, что государство мало заинтересовано в управлении своими активами. Когда произошла приватизация, государство ушло из экономической жизни в надежде, что частный сектор сам по себе будет влиять на экономическое развитие.

Но есть и положительные результаты приватизации, в том числе:

  • Ликвидация абсолютной монополии государственной власти и собственности.
  • Создание нового класса собственников с политическим и социальным влиянием.
  • Возникновение фондового рынка
  • Создание условий для привлечения иностранных инвестиций.
  • Перераспределение собственности без крупных социальных дислокаций.

Таким образом, приватизация в России привела к обогащению небольшой группы людей. Из-за отсутствия стратегии приватизации государство потеряло значительные доходы. Население по-прежнему недовольно результатами разгосударствления, что снизило доверие к политической власти.

Приватизация в России

В начале 1990-х годов, после распада СССР, в странах "бывшего социалистического лагеря" начался процесс приватизации. Приватизация в Восточной и Центральной Европе привела к массовой безработице, снижению доходов и росту коррупции. В России приватизация проводилась по заранее определенному плану. Она проводилась с 1992 по 1995 год. Западные эксперты считают, что российская денационализация была варварской и проводилась в интересах небольшой группы людей.

Согласно программе, разработанной в СССР, приватизация должна была пройти следующие этапы:

  • Продажа малых предприятий на аукционах или непосредственно частным лицам.
  • Преобразование крупных предприятий в акционерные общества с последующей продажей их акций.

Приватизация была запрещена в стратегически важных отраслях экономики. Но предприятия легкой промышленности и сферы услуг были подвергнуты принудительной приватизации. К концу 1994 года две трети малых предприятий были приватизированы. Часть имущества крупных предприятий была продана населению в обмен на ваучеры. Чеки на покупку ваучеров продавались через Сбербанк. С помощью ваучеров можно было купить пакет акций, но стоимость такого пакета могла колебаться в очень широком диапазоне. Результатом ваучерной приватизации стало быстрое обогащение небольшой группы людей. Это выгодно директорам крупных компаний, которые приобрели акции у своих сотрудников с минимальными затратами.

В 1995 году были проведены аукционы по пополнению собственных средств за счет кредитов, выданных под существующие пакеты акций. Эти аукционы привели к появлению группы олигархов. Аукционы привели к продаже государственной собственности по сниженным ценам, что спровоцировало растущее недовольство населения.