Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Финансовая политика 19 века - состояние, концепция и суть

Финансовая политика 19 века - состояние, концепция и суть

Содержание:

Сегодняшние вызовы заставляют нас более пристально взглянуть на наше прошлое, оценить сложность проблем общества, которые порой пересекаются с современными, увидеть борьбу точек зрения и подходов к их решению. Интерес историков к финансовой политике России во второй половине XIX - начале XX века вполне объясним. История реформирования в России привлекает внимание многих исследователей, и интерес к этой проблеме растет. Период с 1860 по 1903 год представляет собой важный этап в развитии российских финансов. За эти годы были сформированы и реализованы основные принципы организации российской финансовой системы, разработан новый курс финансовой политики с учетом российской специфики, сыгравшей ведущую роль в процессе модернизации страны и включения России в число ведущих мировых держав.

Сегодня, на рубеже тысячелетий, как и 100 лет назад, Россия сталкивается с множеством нерешенных проблем. Задача ускоренной модернизации экономической, социальной и политической сфер жизни страны остается актуальной. Вновь проявляется опасная тенденция роста технического и экономического разрыва России с Западом. Многие из проблем, с которыми реформаторы столкнулись в те далекие годы, а также пути их решения остаются актуальными и сегодня. Россия сегодня сталкивается с аналогичными проблемами. Центральным вопросом экономической и политической жизни была и остается проблема выбора будущего пути социального развития. Такие проблемы, как аграрный вопрос, приоритеты развития промышленности, налоговая и валютная реформы стояли и стоят в очереди. Следует отметить зависимость темпов развития современной экономики от финансовой политики государства, которая более века назад наиболее эффективно использовалась в качестве основного средства модернизации страны. Опыт проведенных преобразований показал, что можно проводить экономические реформы без серьезных потрясений и кризисных явлений. Сегодня необходимо серьезное изучение финансовой политики России во второй половине 19-го - начале 20-го века.

Финансовая политика России

Крымская война расстроила денежное обращение в России, а в период буржуазных реформ страна вошла в безналичный оборот. В 60-70-е годы обменный курс кредитного рубля постоянно был ниже номинала и подвержен колебаниям (к 1877 году он был на 14 -24% ниже номинала). Во время русско-турецкой войны 1877-1878 гг. правительство выпустило значительное количество банкнот, и курс кредитного рубля упал. В 1879 году она была эквивалентна 63 копейкам золота.

В дореформенный период операции в кредит были широко распространены в оптовой торговле. Но не было сети капиталистических кредитных организаций. Казначейские банки привлекали в качестве депозитов очень крупные суммы, но их использовали либо для кредитования крупных землевладельцев под гарантии "крестьянских душ", либо для кредитования государства. Хотя один из государственных банков, Коммерческий банк, занимался кредитованием торговли, он использовал лишь небольшую часть собранных депозитов, и большая часть из них уходила государству, а также Кредитному банку для кредитования землевладельцев.

На всю Россию приходилось лишь несколько муниципальных общественных банков. Их средства были незначительными, а сфера их деятельности была очень ограничена.

Незадолго до реформы 1861 г. государственные банки были упразднены, а в 1860 г. был создан Государственный банк. В 1864-1873 гг. было создано большинство акционерных коммерческих банков. Их советы были расположены в Санкт-Петербурге, Москве и некоторых провинциальных коммерческих центрах. Для работы в других городах банки открыли собственные филиалы. Количество акционерных банков составляло 39 в 1875 году и мало изменилось после этого (в 1900 году их было 43), поскольку правительство неохотно разрешало открывать новые банки. Ранняя концентрация банков была характерна для России и явилась в основном результатом государственной политики. Стремительно росло число местных обществ взаимного кредитования (в 1875 г. - 84 общества) и очень резко возросло число муниципальных общинных банков (235). Таким образом, в России в 60-70-е годы сформировалась система коммерческих кредитных организаций. В этот же период появились частные земельные банки, которые выдавали кредиты под залог земли и городской недвижимости.

Во второй половине 1970-х годов совместная деятельность местных коммерческих кредитных учреждений - обществ взаимного кредитования и городских банков - была больше, чем деятельность коммерческих банков на основе долевого участия.

Состояние российских финансов в начале 19 века

В начале 19 века в России сложились условия для экономических преобразований. Развитие мануфактур сопровождалось появлением машиностроительной промышленности. Возникло крупномасштабное машиностроение. В начале 19 века - начале 19 века значительно возросла роль товарно-денежных отношений, активно развивалась внешняя торговля.

В начале 19 века противоречия между помещиками и капиталистическими предпринимателями значительно обострились. Рост числа промышленных предпринимателей стимулировал спрос на фрилансеров, число которых было ограничено в связи с существованием в стране крепостной системы.

Национальный долг рос непомерно высокими темпами. Только при Екатерине II расходы на содержание институтов государственной власти выросли в разы. Бесчисленные войны и резкие изменения во внешнеторговой политике оказали негативное влияние на финансы страны. Увеличение производства цессионариев привело к снижению их стоимости.

В любом случае, финансовая система российского государства нуждалась в капитальном ремонте. Изменения, произошедшие в 19 веке, во многом были вызваны нововведениями, связанными с дворцовым переворотом 1801 года и приходом к власти Александра I, а также его личным знакомством с Наполеоном Бонапартом.

Особенности российской финансовой политики в 19 веке
В первой половине 19 века правительство выпустило большое количество банкнот для поддержки сухопутной аристократии и финансирования войн против Наполеона. Преодолеть инфляцию не удалось.

Уже в 1830 г. М. М. Сперанский стал уделять значительное внимание проблемам финансов и денежного обращения. Большое внимание уделялось денежно-кредитным реформам, направленным на укрепление российской экономики и предотвращение падения национальной валюты. В 1839 г. министр финансов А. Канкрин инициировал денежную реформу, в результате которой серебряный рубль стал основой денежного обращения (рис. 2).

Финансовая политика 19 века - состояние, концепция и суть

Рис. 2: Сущность финансовой реформы Канкрина в 1839 г. 

Все это позволило на некоторое время укрепить финансовую систему российского государства. В течение нескольких лет бюджет страны формировался на бездефицитной основе.

Однако Крымская война 1853-1856 гг. вновь вызвала серьезные финансовые трудности. Государственный долг, как внутренний, так и внешний, вырос во много раз. Очевидно, что в государственном бюджете был дефицит. Правительство страны неоднократно прибегало к денежной эмиссии, в результате чего курс кредитного рубля продолжал падать, и в итоге свободный курс был полностью отменен.

Одним из основных направлений финансовых преобразований во второй половине XIX века было устранение дефицита государственного бюджета и обеспечение его сбалансированности. Основными направлениями политики были:

  • Стимулирование экономического и промышленного развития".
  • Совершенствование налоговой системы;
  • Проведение монетарных реформ.

До отмены крепостного права в 1861 г. кредитная система базировалась в основном на государственных аристократических банках. В 1860 году был создан Государственный банк, который не имел самостоятельного права эмиссии, но занимался кредитными и коммерческими операциями. После реформы 1861 года Государственный банк был объединен с губернскими банками. В этот период активность последних значительно возросла.

Вторая половина XIX века ознаменовалась формированием новой системы государственного и частного кредитования, что способствовало развитию важных отраслей промышленности, в том числе железнодорожного строительства. В то же время появились первые акционерные коммерческие банки.

В 1891 году правительство приняло новый тариф, который отличался протекционистским характером. Значительно увеличены тарифы на ввозимые в страну товары.

Девальвация серебра на мировом рынке привела к необходимости проведения новых монетарных реформ, которые возглавил С.Я. Витте руководил. В целях увеличения национального богатства за счет индустриализации он инициировал новую политику заимствований из-за рубежа. В результате бюджетная система страны была стабилизирована.

Во всяком случае, финансовая политика российского правительства в XIX веке характеризовалась непоследовательностью и наличием архаичных остатков прошлого. В то же время она была направлена на индустриализацию и модернизацию промышленности, не отличаясь при этом ее целостностью.

Концепция и суть фискальной политики

Фискальная политика является неотъемлемой частью общей экономической политики государства. В целом под этим понимается целенаправленная деятельность государства на основе финансового законодательства, которая непосредственно связана с мобилизацией финансовых ресурсов, их распределением и использованием для выполнения государственных функций.

Основной целью фискальной политики является обеспечение оптимального распределения валового внутреннего продукта между различными секторами экономики, территориями и социальными группами населения. В конечном счете, осуществление налогово-бюджетной политики направлено на укрепление экономического потенциала страны.

Основополагающая цель бюджетно-финансовой политики приводит к ее целям. В целом они показаны на рисунке 1.

Финансовая политика 19 века - состояние, концепция и суть

Рисунок 1: Основные цели фискальной политики. 

Несмотря на то, что фискальная политика государства является самостоятельной сферой деятельности, она тесно связана со всеми другими видами деятельности государства, будь то внешнеэкономическая, социальная или денежно-кредитная политика государства. Это можно объяснить тем, что цели государства могут быть достигнуты только при наличии соответствующих финансовых ресурсов. Таким образом, фискальная политика имеет большое значение для государственного управления.

Бюджетно-налоговая политика включает в себя кредитно-денежную, бюджетно-налоговую, ценовую и таможенную политику, политику внутренних и внешних заимствований и международную финансовую политику.

Реализация фискальной политики обеспечивается финансовым механизмом, который включает в себя:

  • Финансовое законодательство;
  • формы управления финансовой системой и самими финансами;
  • ряд форм организации финансовых отношений;
  • методы финансового планирования;
  • порядок формирования и использования фондов (централизованный и децентрализованный).

Содержание финансовой политики, определяющее ее суть, проявляется в создании адекватного финансового механизма, разработке общей концепции финансовой политики, определении ее направлений, целей и задач, а также в управлении финансовой деятельностью на разных уровнях иерархии.