Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Домохозяйства как субъект рыночных отношений - историческое происхождение и суть терминов

Домохозяйства как субъект рыночных отношений - историческое происхождение и суть терминов

Содержание:

Рыночные отношения включают в себя всю систему и всех субъектов экономических отношений. Рынок включает в себя предпринимателей, работников, которые продают свой труд, конечных потребителей, владельцев заемного капитала, владельцев ценных бумаг и так далее. Обычно основные субъекты рыночной экономики делятся на 3 группы:

  1. Домашние хозяйства;
  2. Бизнес (предпринимательство);
  3. Правительство.

Семья является основной структурной единицей, функционирующей в сфере потребления экономики. Он может состоять из одного или нескольких человек. Бытовое хозяйство потребляет конечные товары, сферу материального производства и сферу услуг. Домашние хозяйства являются собственниками и поставщиками факторов производства в условиях рыночной экономики. В экономически развитых странах совокупность домашних хозяйств является принципиально важной частью национальной экономической системы, одним из основных субъектов экономики, представляющим интересы всего населения, учитываемым во всех процессах макрорегулирования и отраженным в статистической отчетности. Семья является поставщиком экономических ресурсов и основной единицей потребления.

Важно отметить, что в условиях рыночной экономики домохозяйства выступают в качестве объективно необходимого экономического средства и объекта рыночной экономики. Однако изучение социально-экономических проблем домохозяйства, его места и функций в современной рыночной экономике не нашло должного отражения в экономической науке (не только отечественной, но и зарубежной). Учитывая эти обстоятельства, очень важно учитывать место и роль домохозяйств в рыночной экономике.

В настоящее время теория и методология функционирования финансов домашних хозяйств недостаточно изучены, для чего есть определенные причины:

  1. существующих более острых проблем политического и экономического характера, которые требуют срочного решения для создания социальной стабильности в обществе;
  2. ограниченность самого объекта в виде финансовых активов домашних хозяйств в России и, соответственно, финансовой деятельности их владельцев.

Однако растущие возможности внутреннего финансового рынка, рост доходов населения, участие населения в операциях на фондовом и валютном рынках, а также на рынке страхования создали условия для более активного участия в решении вопросов, связанных с финансами домашних хозяйств. Все это определило актуальность, научную и практическую значимость исследования.

Изучению места и роли домохозяйств в рыночной экономике уделяется большое внимание в экономической литературе. Об этом свидетельствуют концептуальные и теоретические положения, представленные в классических и современных работах российских, отечественных и зарубежных экономистов: А.В. Чаянов, А.И. Антонов, В.В. Радаев, Г. Беккер, В.В. Елизаров, Н.В. Зверева, В. Кабалина, М.С. Мацковский, А. Олейник, В.Д. Симоненко, а также отдельные положения В. Автономова, В. А. Борисова, М. Вебера, К. Полани, Ж. Кейнса, В. В. Патсиорковского, И. В. Розмаринского, Д. Анжелы и др. Однако ряд экономических характеристик жизнедеятельности домохозяйств остается недостаточно раскрытыми, в том числе поведение домохозяйств в рыночной экономике, принципы их существования, формирование потребностей внутри домохозяйства, механизм принятия решений в домохозяйствах, поведение домохозяйств в современных условиях на рынке труда, на рынке товаров и услуг, на рынке капитала и другие. С научной точки зрения, вопрос о роли домохозяйств не до конца прояснен, в частности, не структурирована их роль в различных сферах жизни общества. Кроме того, по-прежнему спорными остаются возложенные на них функции, раскрывающие суть финансирования домашних хозяйств. Все это требует более глубокого изучения этой проблемы.

Историческое происхождение категории "домашнее хозяйство"

Категория "домашнее хозяйство" прошла длительный путь развития. В Древней Греции в V-IV вв. до н.э., в условиях кризиса рабовладельческого способа производства, прослеживаются тенденции развития натурального хозяйства и сохранения аристократических форм государственного строительства. Сторонниками концепции натурального хозяйства хозяйства были Ксенофонт (ок. 430 - 355 гг. до н.э.), Платон (ок. 428 - 347 гг. до н.э.) и Аристотель (384 -322 гг. до н.э.). ) Первое описание образцового домохозяйства встречается в трактате Ксенофона (V-IV вв. до н.э.) - "Домострой", который разделен на две части: первая касается домохозяйства, вторая - сельского хозяйства. 

Одной из особенностей домашнего хозяйства афинского гражданина является управление трудом рабов, поскольку именно они выполняют всю работу в доме и в поле, что является производственной функцией в его специфической форме. Можно заметить, что простое разделение труда в домохозяйстве облегчает потребление (функции потребления и сбережения), создает возможности для его роста и остается актуальным при анализе современного домохозяйства. Аристотель утверждал ценности традиционного общества через свои экономические взгляды. "В своем исследовании поведения, направленного на обогащение, он противопоставляет "экономику" (искусство ведения домашнего хозяйства) и "хрестоматику" (искусство накопления денег), выделяя два типа последних: Обеспечение средствами, необходимыми для ведения домашнего хозяйства, которое является элементом функции производства и потребления (в зависимости от его структуры); накопление денег". Таким образом, основная форма экономического мышления древних греков предстает как система взглядов на частное рабовладельческое хозяйство.

В период VII-X вв. вопросы, связанные с функциями и правилами экономики, нашли отражение в экономическом мышлении арабов ("Коран", "Биография Мухаммада"), германских племен (салийская правда, тюрингская правда и др.). В самый ранний период российской истории "Русская правда" была ценным источником, первым сводом правил для домашнего хозяйства. Сборник феодальных законов состоял из двух частей: "Ярославская правда Володимериха" (1019-1054) и "Устав Володимера Всеволодовича" (1113-1125). Помимо описания уже полностью сложившихся феодальных отношений на Киевской Руси, данная работа дает четкое представление об основных категориях феодальных иждивенцев, устройстве феодальных вотчин, увеличении власти князя, интенсификации классовой борьбы, управлении хозяйством.

Важным историческим документом является "Домострой" (протоиерей Благовещенского собора в Кремле - Сильвестр) XVI века, в котором подчеркивается экономическая и хозяйственная самостоятельность единой семьи в воспроизводстве трудовой мощи, ее обособленность в потреблении и производстве материальных благ. С поразительной точностью отражает характер повседневной жизни и экономические условия того времени. Он также предлагает ряд рекомендаций по экономическим функциям в домашнем хозяйстве, например, по экономии: "и деньги хранятся хорошим мужчиной и женщиной в течение многих лет", "у Господа есть все: рожь, пшеница, овес, гречка, крахмал, ячмень, солод, горох, конопля...". Рынок: "На рынке всегда нужно искать любые продукты для дома: или хлеб и зерно, хмель и масло, мясо и рыбу, свежую и солонину, или любые импортные товары, и лесные продукты, любые товары, которые приходят со всех сторон..."; Продукция: "Если вы делаете больше, чем вам нужно - ткань, холст и ткани, скатерти, полотенца, простыни, или что-нибудь еще - вы продаете их."; Продукция: "Если вы делаете больше, чем вам нужно - ткань, холст и ткани, скатерти, полотенца, простыни, или что-нибудь еще - вы продаете их.

Домовладение в рыночных отношениях

Семья занимает одно из значимых мест в рыночном институте. Роль домохозяйств в формировании и развитии рыночных отношений определяется следующими позициями:

  • Обеспечение необходимого уровня потребительского спроса, который формирует и запускает механизм рыночных отношений;
  • Создание условий для формирования производства, а также реализации человеческого капитала в рыночных отношениях;
  • Способность управлять семейными финансовыми делами, в том числе бизнесом, что выгодно как для развития и повышения качества рыночных отношений, так и для экономики в целом;
  • Семья предлагает факторы производства на рынке труда;
  • Все сбережения, сформированные в домохозяйствах, выступают в качестве источника сбережений и инвестиций, что очень важно для развития экономических и рыночных отношений.

Каждое домохозяйство стремится к полному удовлетворению потребностей своих членов.

Занимая важное место в системе рыночных отношений, определяет уровень развития и "жизни" домохозяйств: уровень благосостояния общества, уровень экономического и социального развития общества, уровень стабильности в обществе. Эти факторы развития являются основным условием динамики развития социальной стороны государственной жизни, а также показывают, насколько общество готово к преобразованиям в экономике и государственной политике.

Эта хозяйственная единица может самостоятельно принимать решения на потребительском рынке и в то же время является собственником факторов производства, например, владельцем земли, труда и т.д. И именно домашнее хозяйство максимально удовлетворяет свои потребности.

Как и любая другая экономическая единица, домашнее хозяйство имеет свои отличительные особенности, а именно:

  • Кооперативное сельское хозяйство - то есть все члены семьи должны вести хозяйство вместе;
  • Самоуверенность как фактор принятия важных решений - т.е. каждый член домохозяйства должен иметь возможность самостоятельно принимать правильные решения;
  • Максимальное удовлетворение потребностей - вот к чему стремятся домашние хозяйства в своей деятельности;
  • Имея источник финансовых ресурсов - для членов семьи это должна быть заработная плата или другие доходы, для организаций это должна быть прибыль и т.д;
  • Не менее важной частью семейных отношений является совместное проживание, управление и организация домашнего хозяйства.

На следующем рисунке показан цикл взаимодействия домохозяйств с другими субъектами рыночных отношений.

Домохозяйства как субъект рыночных отношений - историческое происхождение и суть терминов

Рисунок 1: Цикл взаимодействия домохозяйств с другими субъектами рыночных отношений.

Используя данные, представленные на рисунке, мы видим подтверждение того, что каждый участник домохозяйства что-то дает (услугу, товар, средства, в том числе финансовые) в обмен на необходимые товары, тем самым формируя тесные экономические отношения.

Сделаем вывод, что домашние хозяйства имеют активную долю в формировании валового внутреннего продукта (ВВП) государства. И именно рост ВВП обеспечивает динамичное и эффективное развитие всей экономической системы государства.

Кроме того, домохозяйства являются важнейшим фактором формирования человеческого капитала, который занимает важное место в развитии рыночной экономики.

Деятельность домашних хозяйств в связи с другими элементами национальной экономики позволяет обеспечить стабильное и качественное функционирование экономической системы государства.

Суть термина "домашнее хозяйство"

Семья - это единица экономической системы, состоящая из одного или нескольких человек.

По сути, домашнее хозяйство представляет собой такие экономические процессы и объекты, которые постоянно происходят в семье или где есть группа людей, основной интерес которой заключается в удовлетворении собственных потребностей.

Именно домохозяйство обеспечивает формирование и воспроизводство человеческого капитала, что впоследствии помогает рыночному сектору проводить качественную экономическую политику для развития общества и его качественного функционирования.

Все члены домохозяйства имеют определенные экономические интересы, которые совпадают или расходятся с интересами других участников. Однако различные интересы не должны быть препятствием для совместного и качественного управления бюджетом.

Обычно домашнее хозяйство делят на два основных типа, а также классифицируют эту единицу по отдельным классификационным признакам.

Типы домохозяйств:

  • Одинокие домохозяйства,
  • Групповые домашние хозяйства.

Одно домохозяйство - это совместное домохозяйство, состоящее из одного человека, отдельной или нескольких семей.

В Российской Федерации доля одиноких домохозяйств составляет около 94%.

Групповые домашние хозяйства - это объединения лиц на постоянной или временной основе для совместной организации и управления повседневной жизнью, например, в общежитиях, школах-интернатах и т.д.

В Российской Федерации около 6% групповых домохозяйств.

Существуют следующие признаки классификации домохозяйств (домашних хозяйств):

  • В зависимости от территориального расположения - страна, регион страны, населенный пункт и другие.
  • В зависимости от демографической ситуации - по полу, по количеству членов семьи, по семейным или несемейным домашним хозяйствам.
  • В зависимости от социального статуса - от уровня доходов членов семьи.
  • В зависимости от экономического положения - положение человека, место работы, тип организации - места работы, отрасль производства и т.д.
  • В зависимости от объекта недвижимости - типа жилья и его характера, размера земельного участка, наличия другого движимого и недвижимого имущества.

В зависимости от характеристик рабочей силы - количества трудоспособных членов семьи, их образования, наличия профессиональной подготовки для рабочей силы и др.
Важность домохозяйства в установлении и развитии рыночных отношений и всей экономики страны очень высока.