Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Характеристика образования за рубежом с точки зрения экономики - роль, место и система образования

Характеристика образования за рубежом с точки зрения экономики - роль, место и система образования

Содержание:

Экономическое образование - это общеобразовательное благо (экономические знания необходимы не только тем, кто хочет связать свою жизнь с экономическими профессиями, но и всем остальным, независимо от будущей профессии). Экономическое образование должно основываться на реальных экономических реалиях страны (наши школьники не могут усвоить основы предпринимательства у американца, немца и т.д.). Учебник, так как экономические, правовые и культурные условия совершенно разные). Экономическое образование не должно быть лишь умаляющим отражением экономики.

Высшее экономическое образование уже несколько лет находится в стадии реформирования. В процессе этой реструктуризации высшее финансовое образование оказалось в наиболее сложной ситуации. На рынке образовательных услуг в области экономического образования сложилась ситуация конкурентного разнообразия. Прогнозы, что экономисты не будут востребованы в ближайшем будущем, не оправданы. Напротив, сейчас ощущается нехватка профессиональных экономистов.

Современный специалист должен быть хорошо знаком не только с экономикой своего профиля. Его знания в области управления, маркетинга, финансов должны выходить далеко за рамки того, что определяется учебными программами соответствующих технических дисциплин. Есть только один выход - получить второе экономическое образование.

Наиболее эффективным является внедрение дистанционного образования в экономических вузах: в настоящее время наибольшим спросом среди потенциальных студентов остаются высшее экономическое образование, второе высшее экономическое образование и различные экономические курсы.

Система экономического образования в развитых странах

Как известно, развитие интеграционных процессов в сфере образования в Европейском Союзе (ЕС) обусловлено более прагматичными целями, а именно необходимостью повышения конкурентоспособности европейской экономики на глобальном уровне и обеспечения социальной стабильности. Образование, подготовка кадров и обучение на протяжении всей жизни являются ключевыми элементами стратегии обеспечения конкурентоспособности европейской экономики и социальной сплоченности.

Интеграционные процессы Профессиональное образование на всех уровнях является сферой, которая оказывает значительное влияние на формирование и развитие общества, поэтому фрагментация европейских систем образования была определена как препятствие на пути решения проблем создания единой Европы, в рамках которой должно быть обеспечено свободное перемещение рабочей силы, товаров и капитала. В этой связи основными принципами развития интеграционных процессов являются: формирование целостной политики в области образования на самом высоком политическом уровне; привлечение всех заинтересованных сторон, включая социальных партнеров, к ее формированию и реализации на основе ряда практических разработок и пилотных программ и проектов, осуществленных по инициативе Европейской комиссии, включая Темпус, Эразмус Мундус, Леонардо, Сократ и другие проекты; вовлечение широкой общественности в обсуждение новых векторов развития и путей достижения пост: Формальное признание центральной роли образования как фактора экономической и социальной политики и как средства повышения конкурентоспособности Европы в глобальном масштабе, объединяющего ее народы и полноценное развитие ее граждан; радикальный пересмотр и модернизация систем образования; превращение ЕС в наиболее динамично развивающуюся экономику, основанную на знаниях Усиление взаимосвязи между политикой в области экономики, занятости и развития человеческих ресурсов посредством развития качественного профессионального обучения и повышения отдачи от инвестиций в человеческие ресурсы.

Следует подчеркнуть, что интеграционные процессы никоим образом не предполагают стандартизации систем образования, а, наоборот, сохранения культурного богатства и языкового разнообразия Европы, основанного на национальных традициях. Разнообразие и различия в европейских системах образования и обучения являются их добродетелью и основой для обмена опытом и взаимного обучения. В этом контексте образование и обучение становятся ключевым механизмом решения экономических и социальных проблем, и поэтому считается необходимым значительно увеличить инвестиции в человеческий капитал и повысить эффективность систем образования и обучения. Как говорится в документе Европейского Совета, "образование и обучение являются важным фактором долгосрочного развития конкурентоспособности и социальной сплоченности стран-членов ЕС". Инвестиции в образование и профессиональную подготовку продолжат приносить дивиденды и после 2010 года". В другом документе Европейского совета, промежуточном отчете о реализации рабочей программы "Образование и обучение 2010", говорится, что образование и обучение являются одним из способов обеспечения устойчивости социальных систем в ЕС.

Роль образования в современном обществе

Образование - это процесс обучения и воспитания человека, а также знания, которые человек приобретает в период обучения или совершенствования собственных трудовых навыков.

Общая концепция образования характеризует его как процесс формирования интеллекта человека. Накопленный опыт передается из поколения в поколение и формирует культуру конкретной страны или народа. Культура - это опыт общества, коллектива людей. Образование осуществляется обществом через специализированные учреждения:

  • Детские сады.
  • Школы.
  • Колледжи.
  • Университеты.

В то же время существует возможность самообразования. В последнее время все большую популярность приобретает дистанционное обучение, которое позволяет сэкономить время и деньги на обучении. Образование определяется как процесс обучения человека дисциплинам, необходимым для его будущего трудоустройства. Общие знания и навыки преподаются в детских садах и школах. По мере взросления человека обучение начинает специализироваться в определенных областях научного знания.

В современном обществе право на образование подтверждено международными и государственными правовыми актами. В 1962 году ООН приняла Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, в котором закреплено право каждого человека на образование.

Демократическое общество критически относится к обязательному государственному образованию, поскольку его можно использовать как инструмент дегуманизации личности. Либеральное общество все больше выступает за частное и домашнее образование.

Рыночная экономика, развитие высоких технологий вывели знания на первый план как основное благо и ресурс. Чтобы заработать высокий доход, обеспечить свой комфорт и средства к существованию, современный человек должен получать образование на протяжении всей своей жизни.

Место образования в зарубежных экономиках

Развитые страны находятся на пути перехода от индустриального к постиндустриальному обществу. Последние ценят информацию и приобретенные знания. Предприниматели знают, что эффективность их бизнеса во многом зависит от человеческого капитала, способности мыслить инновационно и находить принципиально новые идеи для поддержания конкурентоспособности бизнеса.

Исследования глобальной экономики показали, что сегодня от этого зависит экономический рост:

  • Темпы и масштабы развития науки и техники.
  • Уровень образования и квалификация рабочей силы.
  • Степень прогрессивности научной и производственной работы.

В настоящее время ценится ускоренная реализация инновационных проектов, а также качество и объем инвестиций. На темпы экономического роста влияют исследования и разработки. В развитых странах система высшего образования специально ориентирована на подготовку ученых, а не специалистов, как в России. Такой подход влияет на производительность труда, положительную динамику макроэкономических показателей. Вклад технологических изменений в экономику США оценивается в 30-40% роста производительности труда. Инвестиции в человеческий потенциал позволяют развитым странам получить долгосрочное конкурентное преимущество, вооружив себя уникальными знаниями.

Инвестиции в образование повышают творческий потенциал рабочей силы. Стоимость является единовременным вложением, но оно оказывает долгосрочное положительное влияние. Важно обновлять знания, когда существующие знания устаревают. В то же время процесс образования должен быть таким, чтобы база знаний постоянно обновлялась.

Образование в развитых странах

Образование в стране представляет собой иерархическую систему образовательных учреждений, которая позволяет каждому гражданину получить знания и навыки, необходимые для выполнения желаемой профессии. Каждая страна имеет свои особенности в организации образовательного процесса.

Большинство бывших британских колоний сохраняют английскую систему. Австралия предлагает курсы практически для любых потребностей. Учреждения, программы и т.д. находятся под пристальным наблюдением правительства. Австралийское образование доступно как местным жителям, так и экспатриантам. Школьное обучение длится 12 лет, 70% учеников посещают государственные школы. Среднее профессиональное образование предоставляется в колледжах и высших учебных заведениях.

Многовековые британские традиции образования сохранились и по сей день. Согласно законодательству, все британские дети начинают обучение в школе в возрасте пяти лет и заканчивают его в шестнадцать лет. Школа разделена на несколько этапов. После окончания средней школы выпускник получает сертификат, позволяющий ему работать. он также может поступить в колледж, учиться в университете.

Польские школы предоставляют общее образование в первые восемь лет, после чего дети идут в специализированный лицей. Высшее образование организовано так же, как и в других европейских странах. В Чешской Республике дети начинают ходить в школу в возрасте 6-7 лет. В 11 лет они переходят в гимназию, где берут ряд обязательных предметов и некоторые факультативы. После 16 лет студенты могут продолжить обучение в средней школе, чтобы получить диплом и поступить в университет или перевестись в колледж.

Половина 12-летнего образования в Японии проходит в начальных классах в связи со сложностью изучения родного языка. Особое внимание уделяется истории своей страны. После школы студенты могут поступить в университет. В Китае дошкольное образование существует с трех лет. Дети начинают ходить в школу в возрасте шести лет. Физическая культура является важной частью школьной программы. Средняя школа состоит из трех уровней, каждый из которых имеет определенное количество предметов.

В Америке нет единой системы образования. Государственное правительство отвечает за управление образованием. Десятая поправка к Конституции США запрещает государству вмешиваться в образовательный процесс. Тем не менее, образовательные программы большинства штатов схожи.