Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Анализ деятельности экономических субъектов - понятия, концепция, принципы и виды

Анализ деятельности экономических субъектов - понятия, концепция, принципы и виды

Содержание:

Переход к рыночной экономике требует от предприятий повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг за счет внедрения научно-технического прогресса, эффективных форм управления и контроля производства, отказа от бесхозяйственности, поощрения предпринимательства, инициативы работников трудового коллектива.

Важную роль в реализации этих задач играет экономический анализ деятельности субъектов хозяйствования. С его помощью разрабатывается стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие решения и осуществляется контроль их выполнения, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, его отдельных подразделений и работников. Цель анализа - дать руководству предприятия представление о текущем состоянии дел.

Результаты экономического анализа и их использование в управлении производством должны отвечать определенным требованиям. Эти требования накладывают свой отпечаток на аналитические исследования и должны строго соблюдаться при организации, внедрении и практическом использовании результатов анализа.

Эффективность развития субъектов хозяйствования во многом определяется качеством и объективностью результатов аналитических исследований, а последнее обстоятельство, в свою очередь, зависит от степени организации аналитической работы на предприятии.

Поэтому соблюдение основных принципов организации экономического анализа играет важную роль в эффективной работе предприятия.

Основные понятия экономического анализа

Экономический анализ - наиболее эффективная форма мониторинга внедрения необходимых стандартов, эффективности использования скрытых ресурсов, способов повышения экономической эффективности использования материальных, денежных и человеческих ресурсов и т.д.

Анализ означает расчленение, разложение комплекса на отдельные строительные блоки. Аналитическое рассечение сложного целого не может быть проведено спонтанно, оно проводится с учетом особенностей анализируемого объекта, что позволяет выявить его основные стороны.

Основная цель экономического анализа - изучение экономических процессов производства в отчетном периоде и в ходе их реализации прогнозирование развития на перспективу. Успех хозяйственной деятельности производственного предприятия зависит от принятия правильных и своевременных управленческих решений, что невозможно без глубокого и всестороннего анализа.

Перед экономическим анализом стоят следующие задачи: Опираясь на реальность запланированных показателей на будущее, мониторинг и комплексная оценка выполнения запланированных целей по объему, количеству, структуре и качеству продукции, оценка эффективности использования материальных, трудовых и денежных ресурсов, контроль за их рациональным использованием, за соблюдением сбережений, требований экономических расчетов, нахождение резервов для повышения экономической эффективности и увеличения объемов хозяйственной и финансовой деятельности предприятия.

Концепция хозяйствующего субъекта

Хозяйствующим субъектом является физическое или юридическое лицо, осуществляющее хозяйственную деятельность и несущее ответственность за ее результаты.

Основу экономики составляет производственный процесс, включающий в себя производство и распределение товаров, а также их маркетинг и конечное потребление. Производство осуществляется в реальном секторе экономики. С одной стороны, он удовлетворяет потребности общества в товарах и услугах, с другой - приносит доходы в государственный бюджет. Реальный сектор представлен различными формами фирм, каждая из которых стремится максимизировать собственные доходы.

В экономической теории принято различать три группы экономических агентов:

  • Домашние хозяйства.
  • Бизнес.
  • Штат.

Они вступают в экономические и финансовые отношения друг с другом. Они могут играть роль продавца или покупателя. Государство как хозяйствующий субъект рассматривается в рамках макроэкономической теории. Он может выступать в качестве регулятора экономики, а также продавца или покупателя товаров. Например, государство является крупнейшим потребителем продукции оборонной промышленности. Она также предоставляет социальные и государственные услуги населению.

Основными поставщиками факторов производства на рынок являются домохозяйства. Они могут производить продукты и услуги, используя свои знания и опыт. Предприятия являются основой национальной экономики любого государства. Они работают на разных стадиях производства. Предприятия могут быть производителями и потребителями. Они создают товары и услуги, в которых нуждается общество. В то же время они выступают в качестве основных потребителей факторов производства, природных ресурсов.

Принципы и виды анализа деятельности субъектов хозяйствования

Анализ экономической деятельности имеет различные формы и классификационные критерии. Выделяются следующие виды анализа:

  • По объекту - структурному и функциональному.
  • По частоте возникновения - систематическая или эпизодическая.
  • По назначению - внутренний или сравнительный.
  • По своей природе - статичный или динамичный.
  • По масштабу - локальный или сложный.
  • По содержанию - субстантивный, оперативный.
  • По форме результатов - количественной, качественной.
  • По субъекту - самоанализ или внешний анализ.
  • Методом - экспертным, факториальным, статическим.

Для компаний проводится финансовый и управленческий анализ. Финансовый анализ касается данных бухгалтерского учета. Считается внешним по отношению к предприятию. Внутренние процессы оцениваются с помощью управленческого анализа. Это включает внутренний производственный и финансовый анализ. Можно также провести всесторонний экономический анализ. Она включает в себя оценку отраслевых, экономических, финансовых показателей, но также занимается изучением стратегии, научным обоснованием решений, разбивает стратегию на тактику и операционные меры.

Эффективность анализа зависит от метода его проведения. Чаще всего компании пользуются услугами экспертов. Они обладают необходимой экспертизой и дают независимое заключение по оценке. Анализ может проводиться собственными силами компании, сравнивая данные с данными других компаний отрасли, изучая факторы, их влияние. В процессе планирования можно использовать различные модели для прогнозирования будущего состояния хозяйствующих субъектов. Здесь экономические агенты выбирают лучшие инструменты анализа и планирования.

Проводимый анализ должен быть научно обоснованным и соответствовать принципам:

  • Сложность,
  • последовательность,
  • Объективность.

Анализ должен быть экономичным и эффективным. Для обеспечения того, чтобы аналитическая работа дала желаемый эффект, потребуется план, определяющий последовательность действий и набор необходимых инструментов.

Цель анализа деятельности хозяйствующих субъектов

Отношения между хозяйствующими субъектами развиваются достаточно быстро. Вмешательство государства в экономику приносит все меньше и меньше эффекта. Сейчас большинство стран перешли к рыночной модели отношений, которая характеризуется наличием конкуренции. Конкуренция, особенно в области массового производства и потребления, настолько велика, что субъекты теперь хотят объединиться в совместной экономической деятельности. В этом процессе каждый субъект принимает на себя свою главную роль. Население обеспечивает факторы производства, государство формирует конкурентную среду, стимулирующую производство, предприятия находят баланс между спросом и предложением.

Анализ хозяйственной деятельности рассматривается в контексте работы предприятий. Система управления предприятием состоит из четырех элементов:

  • Анализ.
  • Планирование.
  • Бухгалтерия.
  • Принятие управленческих решений.

Для того чтобы компания могла достичь своих бизнес-целей, а также гибко реагировать на меняющиеся рыночные условия, необходимо постоянно анализировать текущее состояние. Анализ позволяет сформировать полную и достоверную информацию не только об окружающей среде и факторах, но и о текущем положении компании. Это помогает отслеживать своевременность и качество реализации управленческих решений. Цель анализа - собрать и понять имеющуюся экономическую информацию. Она создает основу для принятия управленческих решений или их пересмотра, внося определенные коррективы в текущий стратегический план.

Анализ хозяйственной деятельности любого предприятия является элементом управления организацией, государством или бюджетом. Определяет внутренние резервы, оправдывает действия предпринимателей в условиях неопределенности.