Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Участники рынка информации - процесс реализации и поставщики информации

Участники рынка информации - процесс реализации и поставщики информации

Содержание:

Как участники информационного рынка можно выделить три основных компонента (составляющие):

  • Производители информационных продуктов и услуг;
  • потребители информационных продуктов и услуг; и
  • Собственно информационные продукты и услуги.

Давайте рассмотрим каждый компонент.

Производители информационных продуктов и услуг

Российская информационная инфраструктура, как и в большинстве развитых стран, включает в себя уровни информационных организаций:

Первый уровень - национальные информационные центры, занимающиеся созданием машиночитаемых баз данных (политематических, по типу документов или тематических) и/или обеспечением доступа к базам данных в диалоговом режиме с удаленных терминалов в глобальном масштабе.

 Центры производства баз данных (ЦПД) (часто называемые на Западе производителями или издателями баз данных) несут основную ответственность за содержание и выбор материала, поскольку фактическое создание баз данных может осуществляться другими специализированными организациями, работающими на контрактной основе с ЦПД.

Крупнейшие российские РБО, в отличие от Запада, сами создают информационные издания. Большинство из них предлагают свои базы данных на рынке другим специализированным организациям - процессинговым центрам баз данных (ЦОД) и другим поставщикам информационных услуг (вендорам) - на условиях аренды или лицензирования. В России большинство крупных ДЛЗ также выступают в качестве дистрибьюторов своей информации - то есть, в качестве поставщиков или ЦОДов.

На мировом информационном рынке большинство центров, генерирующих базы данных (в основном коммерческие), работают в сфере деловой и коммерческой информации, но некоторым из них удается достичь коммерческого успеха и в сфере специализированной и даже научно-технической информации. В России большинство (по объему вовлеченных ресурсов - более 70-80%) РБО все еще работают в области НТИ.

Второй уровень - отраслевые и территориальные информационные центры, занимающиеся информационным обслуживанием территорий, отраслей и видов деятельности с использованием баз данных и услуг, получаемых от информационных центров первого уровня, а также подготовкой и предоставлением локальных (отраслевых и территориальных) баз данных в машиночитаемой форме и/или в режиме удаленного доступа.

Центры обработки баз данных (ЦОД, называемые "Продавцы в США" и "Продавцы в Европе") обрабатывают базы данных на основе добавленной стоимости и предоставляют платные услуги. Во-первых, они организуют диалоговый доступ к большим базам данных, а иногда и пакетный поиск неопределённого количества пользователей. Обычно базы данных приобретаются на основе аренды или лицензии у ДРК. Некоторые ДЛК также специализируются на распространении баз данных на компакт-дисках.

Самыми крупными DLDs в мире являются специализированные организации. В России специализированных DLL не существовало и не существует, и эти задачи традиционно решались такими крупными центрами-генераторами баз данных НТИ, как ВИНИТИ, ВМИ, ВНТИК, ИНИОН. Среди специализированных ДЦО можно назвать МЦНТИ, который работал в этой роли с 1981 по 1991 год, а также Информационный центр ТАСС, который работал в этой роли примерно с 1983 по 1991 год. Новые ЦОД, появившиеся за последние год-два, такие как "Русская" (ранее "Совинфолинк"), также интегрируют задачи генерации баз данных и организации доступа к ним.

Российские СУБД, как и глобальные СУБД, повышают ценность БД, подготавливая их к поиску (скачивая десятки или даже сотни БД с сотнями миллионов записей) и представляя в виде, пригодном для эффективной работы пользователей и обработки информации. Российские базы данных, как и их западные аналоги, предоставляют пользователю специальное программное обеспечение, обеспечивающее высокоэффективный поиск и обработку информации, а также собственные специфические сервисы, такие как выборочное распространение информации (SID), а также расширенные услуги связи - телеконференции, формирование групп пользователей, электронная почта, а иногда и электронные транзакции, заказ первичных источников в диалоговом режиме.

Процесс реализации информации на рынке

Структура информационного рынка включает три уровня:

  • Уровень производства;
  • Уровень распространения;
  • Уровень потребления.

Производство включает в себя поиск, обработку, исследование информации и создание информационных продуктов.

Информация распространяется в соответствии с ее видом. Его можно распространять в Интернете, средствах массовой информации, образовательных учреждениях, статистических и консалтинговых организациях, а также специальных компаниях, стремящихся получить конфиденциальную информацию или промышленный шпионаж.

Информация потребляется на всех уровнях. Следует отметить, что распространение информации не всегда связано с куплей-продажей. Содержание основных средств массовой информации и Интернета призвано привлечь внимание аудитории, которая, в свою очередь, помимо развлекательной информации, потребляет рекламу или другую продукцию, предназначенную для воздействия на общественность.

Данный продукт продается между мультипликаторами информации и третьими лицами. Таким образом, потребители информации не всегда являются субъектами торговых отношений.

Информация разделена на следующие группы в зависимости от вида потребления:

  • Распространяется бесплатно через средства массовой информации и Интернет. Продажи состоят из денег от рекламодателей, платы за информационную поддержку государственных и частных проектов, ассигнований из различных фондов;
  • Распространение по подписке, включая платные СМИ, кабельные каналы, деловые и академические книги, отдельные веб-сайты и т.д. Доходы от подписки генерируются за счет подписки;
  • Бесплатно доступная информация (средства массовой информации, книги, программное обеспечение и т.д.). Выручка формируется из каждой единицы проданной продукции;
  • Образовательные услуги. В этом случае конечным продуктом является не информация, а определенные теоретические и практические знания и навыки потребителя. В этом случае распространение информации частично сочетается с ее созданием.

Участники информационного рынка

Все участники информационного рынка выделяются по следующим критериям:

С правом на информационную продукцию:

  • Владельцы информационных ресурсов, систем и технологий, т.е. субъекты, которые в полной мере реализуют права собственности и пользования указанными объектами. Владельцы имеют право уполномочивать других лиц на управление информационными ресурсами, определять в пределах своей компетенции способы и правила обработки и защиты информации, определять условия использования документов при копировании и т.д;
  • Владельцами информационных ресурсов являются субъекты, которые владеют, пользуются и распоряжаются информационными объектами в рамках национального законодательства;
  • Пользователями информации являются субъекты, которые обращаются в информационную систему или к посреднику для получения необходимых данных.

Различие проводится в зависимости от специализации участников:

  • Профессиональные производители информационных ресурсов - это юридические и физические лица, профессионально занимающиеся производством информационной продукции. Например, в промышленно развитых странах сфера предпринимательства, занимающаяся поиском, обработкой и анализом финансовой информации, называется "эквайринг", то есть бизнес-информационные услуги;
  • Непрофессиональные производители информации, к которым относятся организации, занимающиеся различными видами экономической деятельности, но производящие информацию в качестве побочного продукта ведения бизнеса.

Авторитетные информационные агентства и редакции СМИ в России: РИА "Новости", ИТАР-ТАСС и др.

Другими профессиональными участниками информационного рынка являются: Юридические и информационные услуги, консалтинговые и аудиторские компании, производители программного обеспечения, агентства информационной безопасности и др. В России большинство участников предоставляют комплексные решения информационных задач своих клиентов. Рынок корпоративных решений глобального масштаба находится на стадии формирования. Основная причина такой ситуации заключается в том, что в отечественной экономике только крупные корпорации занимаются планированием информационной политики и выстраиванием этапов работ. Развитие менеджмента вызывает растущий спрос на услуги информаторов и информационно-аналитических компаний.

Поставщики информации на рынке

Основными поставщиками на информационном рынке являются информационные услуги, средства массовой информации, генераторы баз данных, распределительные центры, услуги по передаче информации, телекоммуникационные средства и др.

Поставщики предлагают информационные продукты на рынке в виде корпоративных отчетов, докладов научных конференций, тендеров и др.

На сегодняшний день к основным группам поставщиков информации на рынке относятся:

  • Информационные услуги, предоставляемые профессиональными, академическими, научными и техническими обществами, а также услуги, включенные в национальные и международные информационные системы;
  • Государственные информационные агентства и информационные службы;
  • Услуги коммерческой информации, которые также работают на международном уровне.

В последние годы граница между этими тремя группами поставщиков информационных услуг стала неясной по мере того, как некоторые из бывших безвозмездных организаций переходят к коммерческим предприятиям.

Все поставщики информационных услуг:

  • Высокая степень специализации;
  • Значительная роль малых и средних предприятий;
  • Платный характер большинства услуг;
  • Высокие темпы роста, постоянно снижающиеся удельные затраты на накопление, поиск и хранение информации;
  • Высокая доля в структуре затрат;
  • Широкий спектр информационных услуг;
  • Применять высокоэффективные методы и эффективные формы сотрудничества.