Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Инвестиции как источник экономического роста и их социально-экономическая эффективность - концепция, эффективность и роль

Инвестиции как источник экономического роста и их социально-экономическая эффективность - концепция, эффективность и роль

Содержание:

Изучение проблем экономического инвестирования всегда было в центре внимания экономической науки. Это связано с тем, что инвестиции имеют особое значение для социально-экономического развития страны, затрагивают самые глубокие основы экономической деятельности и определяют процесс экономического роста в целом.

Инвестиции являются основным средством обеспечения условий для преодоления экономического кризиса, структурных изменений в национальной экономике, обеспечения технического прогресса и улучшения качественных показателей. По сути, они определяют будущее страны, отдельного субъекта, предприятия, и являются одним из важнейших факторов экономического развития.

В современных условиях для решения проблем восстановления экономики в долгосрочной перспективе и обеспечения экономического роста необходимо комплексное решение проблемы привлечения инвестиционных ресурсов и повышения инвестиционной активности субъектов хозяйствования. Поэтому крайне важно проанализировать источники потенциальных инвестиций, надежно оценить реальные возможности их мобилизации и найти пути решения проблем их привлечения, а также разработать стратегию, которая обеспечит эффективность привлекаемых инвестиций.

Концепция инвестирования. Инвестиционная деятельность

"Инвестиции" - слово иностранного происхождения (от латинского "Investure", что в переводе означает "инвестиции"), переводимое как долгосрочное вложение капитала в любые предприятия, социально-экономические программы, проекты внутри страны или за рубежом с целью получения дохода и социального эффекта.

Термин "инвестиции" широко использовался в России в годы рыночных реформ.

В отечественной и зарубежной научной литературе существует ряд определений (концептуализаций) понятия "инвестиция".

В наиболее общей форме под инвестициями понимаются денежные средства, банковские депозиты, акции, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, в том числе товарные знаки, кредиты, любая другая собственность или имущественные права, интеллектуальные активы, вложенные в бизнес или другую деятельность с целью получения прибыли (дохода) и достижения положительного социального эффекта.

Согласно финансовому определению, под инвестициями понимаются все виды активов (фондов), которые инвестируются в хозяйственную деятельность с целью получения дохода. Под экономическим определением инвестиций понимаются затраты на создание, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение основных фондов, а также связанные с ними изменения в оборотном капитале.

Наконец, Федеральный закон "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации в форме капитальных вложений" содержит следующее определение инвестиций: "Инвестиции - это деньги, ценные бумаги, в том числе имущественные права, имеющие денежную оценку, вложенные в предпринимательскую деятельность и (или) иные виды деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта".

С понятием "инвестиция" тесно связано определение "инвестиционной деятельности", которое фактически отражает суть инвестирования. Этот термин может быть определен как широко, так и узко. В широком смысле, инвестиционная деятельность - это деятельность, связанная с инвестированием в объекты инвестирования с целью достижения доходности (эффекта). В узком смысле, инвестиционная деятельность или инвестирование - это процесс преобразования инвестиционных фондов в инвестиции.

Без достижения доходности (эффекта) нет мотивации для инвестиционной деятельности, инвестиционные средства вкладываются для увеличения суммы аванса. Поэтому инвестиционную деятельность в целом можно определить как единство процессов инвестирования ресурсов и получения дохода в будущем.

Инвестиционная деятельность является необходимым условием для индивидуального денежного оборота экономической единицы. В свою очередь, деятельность в сфере производства создает условия для новых инвестиций. В этом смысле любой вид предпринимательской деятельности включает в себя процессы инвестирования и основную деятельность.

Концепция инвестирования

Инвестиции - это планируемый резерв капитала для получения дополнительной прибыли в будущем.

Особенностью инвестиций является то, что нет гарантии их возврата. При инвестировании денег инвестор несет риск не получить доход в случае потери инвестиционного проекта. Инвестиции могут быть в форме наличных денег, ценных бумаг, недвижимости и даже имущественных прав. Основной целью инвестирования свободных средств является получение прибыли в будущем при сохранении стоимости актива.

Денежная теория разделяет все средства на сбережения и потребление. Сбережения теряют свою ценность с течением времени под влиянием инфляции и других экономических факторов. Инвестиции помогают предотвратить потерю стоимости существующего капитала.

Инвестиции разделены:

  • Реальный .
  • Финансовый .
  • Венчурный.

Инвестиции в недвижимость инвестируются в производство в виде платежей за недвижимость, модернизацию объектов, реконструкцию или капитальное строительство. Финансовые инвестиции - это косвенное приобретение капитала. Это может быть покупка ценных бумаг, выпуск заемного капитала, лизинг. Инвестиции с риском также называют спекулятивными инвестициями. Они инвестируются в покупку ценных бумаг, драгоценных металлов и иностранной валюты.

В зависимости от цели инвестирования, инвестиции делятся на прямые, портфельные, реальные, нефинансовые и интеллектуальные. Они различаются в зависимости от продолжительности проекта, а также от того, принадлежит ли капитал иностранному или отечественному инвестору.

Инвестиции часто путают со спекуляциями. Как правило, это долгосрочные инвестиции с минимальным сроком финансовой окупаемости в один год. Спекуляция позволяет получать доход в более короткие сроки. Кроме того, инвестиции направлены на получение дивидендов, которые начисляются на приобретенный актив. Спекуляция характеризуется получением прибыли в момент заключения сделки купли-продажи. Сделка может происходить в течение длительного периода времени, но прибыль поступает только в момент продажи.

Социально-экономическая эффективность инвестиций

Социально-экономический эффект - это сложная концепция, включающая в себя как экономические выгоды от инвестиционной деятельности, так и положительное влияние на социальные процессы. Это может быть улучшение условий жизни населения, положительная динамика доходов, охрана окружающей среды, инвестиции в человеческий капитал.

Отсутствие инвестиций требует их эффективного и результативного использования. Предполагается, что при определенном объеме инвестиций должен быть достигнут положительный социально-экономический эффект. То есть каждая единица инвестиционного ресурса должна приносить доход. Инвестиционная деятельность может быть связана с результатом. В этом случае изыскиваются пути минимизации затрат при условии достижения поставленной цели.

Эффективность инвестиций рассчитывается как соотношение между результатом и понесенными затратами. Несмотря на то, что расчет эффективности кажется простым, его определение с точки зрения экономического роста и социально-экономических изменений достаточно сложно подсчитать. Оценка инвестиций основана на количественных показателях, когда инвестиции осуществляются в форме физического и финансового капитала. Расчет потребностей начинается с прогноза и подготовки плана инвестиционного проекта. Достичь абсолютной точности достаточно сложно, реальные затраты в процессе создания проекта, как правило, оказываются выше запланированных. Таким образом, рентабельность инвестиций, социально-экономический эффект, может быть ниже, чем ожидалось.

Сложность определения эффекта заключается в долгосрочном характере инвестиций. Прохождение времени может изменить отношение к желаемому результату. Трудно соотнести социально-экономический результат с первоначальными инвестициями. Абсолютное значение доходности рассчитывается как разница между доходностью и объемом инвестиций. Абсолютное влияние связано со временем. Сначала он отрицательный, затем становится положительным. Управление инвестициями требует вычисления срока окупаемости, когда доход от проекта равен сумме вложенных инвестиций.

Роль инвестиций в экономическом росте

Экономический рост - это количественное изменение показателей экономической деятельности. Экономический рост чаще всего рассматривается как национальный экономический рост. Это приводит к положительным изменениям в валовом внутреннем продукте и социальном продукте.

Бизнес-циклы, влияние внешних и внутренних факторов влияют на производительность экономической системы. Для обеспечения экономического роста необходимо создать условия для безопасности и защиты национальных экономических интересов. Главным гарантом экономической стабильности является государство, которое берет на себя выполнение следующих задач:

  • Разработка и реализация на практике законов и правовых актов, регулирующих и оптимизирующих экономические отношения.
  • Управление бюджетом и контроль над ним.
  • Снижение уровня коррупции на всех уровнях.
  • Инновационная деятельность, государственная поддержка приоритетных отраслей национальной экономики.
  • Обеспечение обороноспособности страны и повышение ее геополитического влияния.
  • Совершенствование системы государственного регулирования экономики.

Экономический рост должен выражаться в увеличении объемов производства. Обычно это достигается за счет повышения производительности, снижения затрат и расширения рынка. Международные интересы страны могут быть реализованы только при наличии внутренней стабильности. Способность конкурировать с другими странами на мировом рынке немаловажна. Оптимизация отечественного производства, формирование долгосрочных преимуществ требуют инвестиций. Активизация инвестиционной деятельности сегодня является инструментом преобразований в социально-экономической сфере общества.