Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономическое развитие Европы - моменты развития и отрасли

Экономическое развитие Европы - моменты развития и отрасли

Содержание:

Одиннадцатый век во многом является переломным моментом в истории западноевропейского феодализма. В этом столетии процесс феодализации был в основном завершен в основных западноевропейских странах. К концу 11 века большинство крестьян, даже в странах, где процесс шел медленно, как в Англии и Германии, стали крепостными. Феодальная усадьба, с ее характерными чертами, распространилась по всей Европе. Сельская община все больше трансформируется из организации свободного крестьянства в крестьянство, подчиненное интересам местной эксплуатации.

Раннее средневековье характеризовалось низким уровнем развития производительных сил и, как следствие, доминированием натурального хозяйства. Промышленная деятельность, как правило, еще не отделена от сельскохозяйственной деятельности. Маркс считает, что сочетание труда в сельском хозяйстве с трудом в промышленности является характерной чертой натурального хозяйства.

Конечно, доминирование натурального хозяйства в раннем средневековье не исключало торговли. Избыток над потреблением может быть продан. Продукт был произведен не как товар, а как объект потребления, но он может стать товаром в процессе обращения. В раннем средневековье существует довольно много записей о торговле, но они не нарушают общую картину естественных экономических отношений этого периода.

В раннесредневековой Европе торговля велась преимущественно с Востоком. При этом Восток привозил на Запад предметы роскоши и получал от Запада сырье и рабов. Эта торговля была в руках восточных купцов. Единственными потребителями импортных товаров были дворяне и высшее духовенство. Внутренняя торговля, сосредоточенная в основном на ярмарках, была незначительной.

Торговля часто ассоциировалась с войной и грабежами. Такова была торговля норманнов, такова была торговля итальянских торговых городов Амальфи, Венеция и Генуя.

С XI века можно говорить о начале социального разделения труда и развитии внутреннего рынка в Европе. Весь характер европейской экономики начинает меняться. Город появляется на сцене европейской истории.

Проблема отделения города от села - это в то же время проблема роста товарно-денежных отношений, развития биржи и внутреннего рынка.

Каковы были общие условия для роста городов Западной Европы в конце X и XI веков? Ответ на этот вопрос звучит так: города возникли в результате общего роста производительных сил в то время, в результате роста населения и развития технологий, которые определили социальное разделение труда, отделение ремесел от сельского хозяйства. Дальнейший процесс отделения промышленности от сельского хозяйства и концентрации промышленной деятельности в городах происходит в основном с XI века в связи с общим развитием технологии, особенно технологии обработки металла и текстильного производства.

Ремесленники как основа городского населения

Основу городского населения как производственных центров составляли, конечно же, ремесленники, которые в раннем средневековье существовали частично как владельцы, частично как свободные торговцы. В эту эпоху мы находим своеобразную фигуру бродячего ремесленника, который переезжал из одного или хозяина или крестьянского хозяйства в другое, чтобы восполнить нехватку квалифицированной рабочей силы, существовавшую в той или иной экономике. Однако большинство городских ремесленников состояло из крепостных, которые бежали от своих хозяев или покинули город в обмен на дань.

С развитием технологий и ростом социального разделения труда сформировался рынок изделий народных умельцев. Ремесленники начали работать на большом рынке, для покупателя или для покупателя, и, естественно, ремесленники сосредоточились в тех местах, где у них могли бы быть покупатели. Ремесленные поселения могли возникнуть и у стен монастырей, и у стен рыцарского замка, и на месте бывших римских городов, если бы условия были подходящими. Наконец, город может также возникнуть из феодальной деревни по мере развития там промышленности или, в конечном счете, из свободной деревни или поселения, возникшего вдоль торгового маршрута.

Раннее экономическое развитие Европы

Обсуждение экономического развития Европы должно начаться с 11 века, которое во многом стало переломным моментом. В этом столетии завершился процесс феодализации основных западноевропейских государств. Даже там, где этот процесс был более медленным, как в Германии или Англии, к концу 11 века большинство крестьян стали крепостными. Таким образом, феодальная экономика распространилась по всей Европе.

Характерные черты раннего средневековья:

  • Низкий уровень развития производительных сил;
  • Преобладание натурального хозяйства, т.е. крестьянского труда, сочеталось с производственным трудом в фермерском хозяйстве.

Однако прожиточный минимум в этот период не исключал торговли. Иногда продавались излишки потребления. Продукты производятся не как товары, а как потребительские товары и могут стать товарами в процессе обращения.

В раннем средневековье Европа имела торговые отношения в основном с Востоком. Роскошные товары ввозились с Востока на Запад, а рабы и сырье перевозились с Запада. Этой торговлей занимались восточные купцы, и только высшее духовенство и дворяне потребляли импортируемые товары. Внутренняя торговля, сосредоточенная на ярмарках, была незначительной.

Начиная с 11 века, в Европе началось социальное разделение труда и развитие внутреннего рынка. Вся европейская экономика начала меняться, а города - развиваться.

Отделение города от села вызвало рост товарно-денежных отношений, развитие внутреннего рынка и биржи.

Рост городского населения в Западной Европе в XI веке был результатом общего роста производительных сил, развития технологий и увеличения численности населения, что повлияло на процесс разделения ремесел и сельского хозяйства. Дальнейшее отделение промышленности от сельского хозяйства произошло в результате развития текстильного производства и совершенствования методов обработки металла.

Экономическое развитие Западной Европы в 20 веке

Западная Европа имеет особое значение в мировой экономике. На его долю приходится около 24% от общего ВВП, и в нем проживает 7% мирового населения.

Наиболее важными событиями в развитии экономики Европы в конце 20-го - начале 21-го веков были следующие:

  • Подписание Римского договора об учреждении ЕЭС в 1957 году;
  • Создание Европейской организации свободной торговли в 1960 году;
  • Подписание Единого европейского акта в 1986 году;
  • преобразование ЕЭС в ЕС в 1995 году;
  • В 2002 году в обращение был введен наличный евро;
  • Последнее расширение ЕС в 2004 году, к которому присоединились 10 государств.

Сегодня все западноевропейские страны являются развитыми странами с рыночной экономикой и занимают 2-44 место в мире по ВВП на душу населения.

Экономическое развитие в Европе было неравномерным. После Второй мировой войны Европа успешно преодолела три экономических кризиса.

Европа имеет достаточно большой научный и технологический потенциал, страны инвестируют до 2% ВВП в развитие науки. Однако Европа отстает в развитии интегральных схем, полупроводников, микропроцессоров и др.

Между тем, Европа является лидером в строительстве атомных электростанций, в производстве фармацевтической продукции, в некоторых областях машиностроения.

Современная промышленность характеризуется развитием кооперативных структур, контролируемых крупнейшими компаниями.

Сельское хозяйство в современной экономике занимает от 1,5 до 8% ВВП, доля занятых в этом секторе постепенно снижается, а объем производства увеличивается. Ведущими производителями являются Германия, Франция и Великобритания.

С годами доля секторов материального производства в ВВП снизилась, а доля сферы услуг увеличилась.

Отрасли современной европейской экономики

Рассмотрим подробно различные отрасли промышленности в Западной Европе.

Химическая промышленность является одной из ведущих отраслей в европейских странах. Многие страны имеют четкую специализацию: Франция производит синтетический каучук, Германия занимается красителями и пластмассами, Бельгия - химическими удобрениями и содовой, Норвегия и Швеция - лесной химией, Швейцария - фармацевтическими препаратами.

Нефть и газ важны для топливно-энергетического сектора, как добываемые в самом регионе, так и импортируемые из других стран. В результате разработки месторождений углеводородов во многих европейских странах резко сократились добыча и потребление каменного угля и бурого угля. Водные ресурсы имеют особое значение.

Металлургическая промышленность Западной Европы сформировалась еще до научно-технической революции. Черная металлургия развивалась в основном в странах, имеющих металлургическое сырье: Германия, Франция, Великобритания, Бельгия, Испания, Люксембург и др.

После Второй мировой войны в морских портах началось строительство крупных металлургических заводов, ориентированных на импорт высококачественной железной руды. Основными отраслями цветной металлургии являются медная и алюминиевая промышленность.

Лесозаготовительная промышленность, ориентированная на источники сырья, получила широкое развитие в Финляндии и Швеции. Эти страны были лидерами в заготовке древесины, распиловке и экспорте бумаги и целлюлозы.

Легкая промышленность в Европе начала терять свое значение в связи с острым дефицитом рабочей силы и перемещением текстильного сектора в южную часть Европы и страны Азии.

Большинство стран полностью обеспечивают себя сельскохозяйственной продукцией и могут продавать ее на внешних рынках. Во второй половине 20 века в аграрных системах европейских стран произошли серьезные изменения: универсальное маломасштабное сельское хозяйство трансформировалось в крупномасштабное специализированное высокоурожайное сельское хозяйство, которое входило в систему агробизнеса. Основными отраслями сельского хозяйства являются животноводство и пахотное земледелие, которые являются вездесущими.