Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Топливная промышленность России - концепция, история и основные проблемы

Топливная промышленность России - концепция, история и основные проблемы

Содержание:

Топливная промышленность является частью топливно-энергетического комплекса, включающего в себя добычу топлива, его переработку и транспортировку до потребителя.

Ведущие отрасли этой отрасли: 

  • Угольная промышленность;
  • газовая промышленность;
  • Нефтяная индустрия. 
  • Изменение в значении топлива

По мере развития технологий значение различных видов топлива менялось. До конца 19 века основным видом топлива были дрова. Еще раньше, до использования дерева, использовалась солома. После эпохи дров был принят уголь. В сегодняшних реалиях природный газ используется в качестве топлива. Природный газ признан самым чистым из всех существующих видов топлива. 

Пространственное расположение заводов топливной промышленности

Угольная промышленность - это старая промышленность, которая была создана в Западной Европе в середине XIX века. Крупнейшие угольные бассейны - Подмосковский, Кузнецкий, Канско-Ачинский, Тунгусский и Иркутский. Переработка угля осуществляется непосредственно в месте его добычи. Одним из важнейших видов топлива является коксующийся уголь. 
Нефтяная промышленность является основой современной экономики. В современную эпоху государство без автомобилей, бензина, синтетических смол и волокон немыслимо, поэтому нефть является неотъемлемой частью промышленных потребностей общества. Основные массы добычи нефти находятся в Западной Сибири, от города Тюмень до поселка Наямбург на полуострове Ямал. Переработка осуществляется в крупнейших промышленных городах с выходом на Транссибирскую магистраль: Омске, Москве, Самаре и др.

После Второй мировой войны в России появилась газовая промышленность. Основные газовые месторождения расположены в Западной Сибири и на европейском юге. В ХХ веке его научили добывать природный газ на континентальном шельфе в водах Северного Ледовитого океана. 

Концепция топливной промышленности

Частью топливно-энергетического комплекса Российской Федерации является топливная промышленность.

Топливная промышленность представляет собой совокупность отраслей промышленности, которые перерабатывают и добывают различные виды топлива. Основные отрасли топливной промышленности России:

  • Масло;
  • природный газ
  • Уголь

Топливная промышленность является одной из важнейших для российской экономики. С развитием научно-технического прогресса возрастает роль топлива, которое неотделимо от механизации, автоматизации, электрификации и нагрева производства, вызывая интенсивный рост национальной экономики.

История нефтяной промышленности в России

По состоянию на 1913 год добыча топлива условно составляла 48,2 млн. тонн, из которых более 20% составляли дрова. В 1920-1940 годах в ходе успешной реализации первого пятилетнего плана годовая добыча составила 238 млн. тонн. Общая структура топливной отрасли существенно изменилась. Появилась газовая промышленность.

Во время Великой Отечественной войны немецкие войска нанесли серьезный ущерб топливной промышленности. После окончания войны в 1946-1950 гг. постепенно возобновилась топливная промышленность. С 1950 года производство топлива в СССР было на 31% больше, чем в предыдущие периоды. Основными отраслями в этот период были добыча нефти и газа. Производство топлива увеличилось в пять раз.

К 1975 году производство топлива увеличилось в 12 раз. СССР занял первое место по добыче нефти. В 1975 году было добыто 701 млн. тонн угля.

Основные проблемы топливной отрасли

Основные проблемы топливной отрасли

  • Увеличение себестоимости продукции,
  • постепенное перемещение производственных центров на крайний север,
  • истощение производственных мощностей,
  • рост социальной напряженности в связи с закрытием нерентабельных шахт,
  • износ оборудования.

Наиболее проблемной отраслью топливной промышленности сегодня является угольная промышленность. Это связано с устаревшей технологией, снижением темпов производства. Государство практически не выделяет средства на разработку новых месторождений. Строительство новых заводов встречает сильное общественное неприятие и поэтому оказывает негативное влияние на окружающую среду.

Секторы топливной промышленности

Топливная промышленность включает в себя:

  • газовая промышленность
  • Нефтяная индустрия,
  • угольная промышленность,

Газовая промышленность - самая молодая отрасль. Эта отрасль занимается добычей, транспортировкой и хранением природного газа. Эта отрасль в два раза дешевле, чем добыча нефти. Россия является лидером по запасам природного газа. На эту отрасль приходится около 50% внутреннего потребления газа и около 15% экспортной выручки страны. Среди прочего, газовая промышленность обеспечивает около 5% налоговых поступлений в государственный бюджет. Этот вид топлива является одним из самых экологически чистых. За последние годы объем добычи газа увеличился в несколько раз.

Газ используется в различных областях на тепловых электростанциях и в химической промышленности. Основными районами добычи газа являются Западно-Сибирская равнина, Восточная Сибирь, Сахалин и Северный Кавказ. Транспортируется по трубопроводам в европейскую часть России, а также в Центральную, Восточную и Западную Европу. Трубопроводы проложены, в том числе, под Черным морем.

Арктика и Охотское море считаются основными перспективными районами.

Крупнейшим производителем газа считается газодобывающая компания "Газпром", на долю которой приходится 94% добычи газа.

Нефтяная отрасль является одной из наиболее развитых в России. Россия входит в пятерку крупнейших стран мира по объему запасов и занимает лидирующее положение по добыче по сравнению с другими нефтяными гигантами.

В настоящее время объемы добычи нефти снижаются. Это связано с тем, что крупные месторождения исчерпаны, себестоимость добычи растет, а цены на нефть на рынке снижаются. Государство недостаточно инвестирует в геологоразведку.

Основными центрами нефтедобычи является Западно-Сибирский округ. Лидеры российской нефтяной отрасли: Лукойл, Роснефть и ТНК-ВР Холдинг.

В настоящее время Россия добывает около 13% мировых запасов нефти.

Нефтегазоперерабатывающая промышленность предлагает переработку попутного газа с нефтяных месторождений. В зависимости от того, сколько потребляется в том или ином регионе, существуют нефтеперерабатывающие заводы.

В настоящее время насчитывается 28 нефтеперерабатывающих заводов. Большинство из них расположено в европейской части России. Россия занимает доминирующее положение на рынке нефтепродуктов

Угольная промышленность обеспечивает первичную переработку и добычу каменного и бурого угля, и по праву эту отрасль можно назвать крупнейшей в перерабатывающей топливной промышленности.

В настоящее время в России существует несколько видов угля: бурый уголь, каменный уголь, антрацит.

Уголь неравномерно распределяется по стране. Восточные регионы составляют 95% от общих запасов.

Россия занимает пятое место в мире по объему производства. Уголь используется для производства тепловой и электрической энергии, в металлургии и химической промышленности.

Наиболее продуктивным и дешевым способом добычи является добыча открытым способом. Добыча открытым способом обходится дороже и сопряжена с высокими рисками. Основные месторождения угля расположены в Кузнецком и Канско-Ачинском бассейнах.

На сегодняшний день добыча угля возросла, а экспорт утроился.

Правительство сделало акцент на нефтяной отрасли, поэтому прогнозы показывают увеличение добычи нефти до 500-520 миллионов тонн к 2020 году и до 850 миллиардов кубометров газа.