Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономический рост и его эффективность - сущность, причины, концепция, виды и факторы

Экономический рост и его эффективность - сущность, причины, концепция, виды и факторы

Содержание:

Переход человечества в 21 век задает новые координаты мышления о будущем образе жизни людей и его основе - экономике. Все убеждены, что жизнь должна соответственно улучшаться, и с грядущего века ожидают больше возможностей для удовлетворения растущих потребностей людей. Более высокий уровень потребления может быть сохранен только на основе экономического роста, то есть на основе расширенного социального воспроизводства.

Возможно, пришло время оглянуться назад и попытаться обобщить опыт, накопленный нашей страной в результате проб и ошибок.

Экономический рост является характерной чертой современного мира. Рост потребностей, истощение традиционных ресурсов и увеличение численности населения приводят к решению двойной проблемы: экономический рост и экономическая эффективность.

Страны росли с точки зрения численности населения, общего объема производства и занятости, реального национального продукта, уровня жизни типичной семьи по сравнению с сегодняшним уровнем жизни, количества свободного времени после работы, степени избавления от тяжелого труда, который когда-то был судьбой людей, зарабатывающих на жизнь. Все это, как индивидуально, так и коллективно, является аспектами экономического роста.

Экономический рост - это увеличение объема создаваемых коммунальных услуг и, следовательно, повышение уровня жизни населения. Сам по себе экономический рост противоречив. Таким образом, увеличение производства и потребления, материальных благ может быть достигнуто за счет ухудшения их качества, за счет бережливого отношения к очистным сооружениям и ухудшения жилищных условий, можно добиться временного роста производства за счет хищнической эксплуатации ресурсов. Такой рост либо неустойчив, либо вообще бессмысленен. Поэтому экономический рост имеет смысл, когда он связан с социальной стабильностью. Такой рост требует достижения сбалансированного набора целей: увеличения продолжительности жизни, снижения заболеваемости и травматизма, улучшения образования и культуры, лучшего удовлетворения потребностей и рационализации потребления, социальной стабильности и уверенности в завтрашнем дне, преодоления бедности, максимизации занятости, охраны окружающей среды и повышения экологической безопасности, снижения уровня преступности.

Характер и динамика экономического развития страны тщательно изучаются экономистами и политиками. Большая часть жизни страны и ее перспективы зависят от того, какие процессы происходят в динамике и уровне развития, какие структурные изменения происходят в национальной экономике одновременно. 

Сущность и причины экономического роста

Экономический рост является одной из основных проблем, с которой сталкиваются все страны. По ее динамике оцениваются развитие экономики, уровень жизни населения и способ решения проблем ограниченных ресурсов. Экономический рост является важнейшей характеристикой социального производства в любой экономической системе. 

Экономический рост - это количественное и качественное улучшение социального продукта за определенный период времени. Экономический рост означает, что в любой момент времени проблема ограниченных ресурсов в той или иной степени смягчается и становится возможным удовлетворение более широкого круга человеческих потребностей. Экономический рост обычно понимается как количественное и качественное изменение результатов производства и его факторов (их производительности). Экономический рост выражается в увеличении потенциального и реального валового национального продукта (ВНП), в увеличении экономической мощи страны, региона. Это увеличение может измеряться двумя взаимосвязанными показателями: ростом реального ВНП за определенный период времени или ростом ВНП на душу населения. В этом контексте ежегодные темпы роста ВНП в процентах являются статистическим показателем, отражающим экономический рост.

Концепция и виды экономического роста

Экономический рост подразумевает увеличение национального производства, ведущее к повышению уровня жизни в условиях постоянно растущих потребностей и ограниченных факторов производства.

Экономический рост измеряется совокупными показателями экономической деятельности в стране, такими как валовой внутренний продукт и валовой национальный продукт, валовой внутренний продукт на душу населения и национальный доход.

Существует классификация видов экономического роста:

  1. По типу движущих сил:
    • Экстенсивный (рост национального производства за счет включения в производственный процесс дополнительных объемов факторов производства). Такой рост характерен для развивающихся стран и имеет ряд негативных черт: высокая себестоимость продукции, достижения научно-технического прогресса не используются вообще, эффективность и производительность не меняются и не снижаются.
    • Интенсивный рост подразумевает включение в производственный процесс нового оборудования и технологий, а также повышение производительности труда. Этот тип распространен в странах с развитой экономикой и достигается медленно. Положительными особенностями интенсивного роста являются: рациональное использование ресурсов, используемых в производстве, стимулирование научно-технического прогресса, повышение эффективности производства и производительности труда.
    • Инновационный (предполагает внедрение инноваций во всех сферах экономической деятельности).
  2. По темпам роста: отрицательный; нулевой; положительный.
  3. В соответствии с динамикой роста: ускоренный; нормальный; замедленный.
  4. По характеру факторов производства: экзогенные; эндогенные.
  5. В зависимости от степени стабильности: стабильная; неустойчивая.

В последнее время ученые-экономисты выделяют классификацию экономического роста по странам как основную.

Есть: Страны, где нет экономического роста (отстающие страны Африки, Греция, Португалия и т.д.); драмы экономического роста (страны Центральной Африки); чудеса экономического роста (Китай, Южная Корея, Малайзия, Сингапур и т.д.); экономический рост однородного характера (Нидерланды, Финляндия, Германия и т.д.).

Эффективность экономического роста

Конечной целью экономического роста является поддержание необходимого уровня национальной безопасности и повышение благосостояния населения. Повышение уровня жизни населения проявляется в следующих формах:

  • Увеличение подушевого дохода - темпы роста национального дохода, разделенные на население.
  • Расширение досуга населения - не отражается в основных показателях экономического роста, таких как валовой внутренний продукт и национальный доход, но является одной из важнейших характеристик качества роста.
  • Рациональное распределение национального дохода между различными группами населения, социальная защита безработных и инвалидов.
  • Разнообразие производимых товаров, работ и услуг и повышение их качества.

Эффективность экономического роста - это комплексное понятие, оно означает улучшение всех его характеристик, а именно: повышение конкурентоспособности производимых товаров и услуг за счет увеличения их качества и количества, усиление территориальных преимуществ на международном рынке, освоение новых рынков, повышение мотивации работников отечественных предприятий, рациональное территориальное распределение факторов производства, применение новых технологий и методов в производстве, что позволяет снизить издержки.

Понятия эффективности и качества экономического роста не идентичны. Таким образом, под качеством экономического роста понимается: увеличение инвестиций в человеческий капитал; помощь уязвимым группам населения; улучшение социальной инфраструктуры; поддержание полной занятости на рынке труда; повышение материального благосостояния населения.

Факторы экономического роста

Факторам экономического роста исторически придаются условия, способствующие экономическому развитию страны. Основные факторы роста выделяются как:

  • Наличие ресурсов, не вовлеченных в производственный процесс (бесплатно);
  • деятельность субъектов (инновационная и предпринимательская);
  • степень технологического развития отдельных фирм;
  • уровень занятости
  • Квалификация работников предприятий;
  • Характеристики человеческого капитала (его объем и качество);
  • объем природных ресурсов страны;
  • Наличие кредитных средств;
  • отсутствие административных и правовых препятствий;
  • эффективная государственная экономическая политика;
  • рациональная налоговая политика;
  • благоприятный инвестиционный климат.

Факторы экономического роста классифицируются по различным критериям:

  1. В зависимости от типа роста:
    • Обширные: увеличение количества материалов и сырья, используемых в производстве, увеличение численности работников; увеличение капитальных вложений по сравнению с предыдущим уровнем.
    • Интенсивные: повышение квалификации рабочей силы и увеличение производительности труда, применение научно-технического прогресса, более рациональное использование капитала.
  2. По характеру эффекта:
    • Прямые: количество и качество рабочей силы и природных ресурсов, предпринимательские способности, уровень развития техники и технологий.
    • Косвенные: степень монополизации рынка, инвестиционный и налоговый климат, уровень развития кредитной и банковской системы, налоговая политика.
  3. По характеру движущих сил роста:
    • Экономические: инвестиционный климат, банковская система, объем привлеченных ресурсов.
    • Неэкономические: климатические, географические, культурные, политические и т.д.