Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Проблемы рыночной экономики - концепция, признаки и вмешательство

Проблемы рыночной экономики - концепция, признаки и вмешательство

Содержание:

Современная экономика развитых стран является рыночной. Сочетание регуляторных функций, выполняемых рынком, превращает рыночную экономику в саморегулирующуюся, саморегулирующуюся систему. Неотъемлемой частью этой системы является способность автоматически связывать частные и общественные интересы. Это наиболее эффективное и гибкое решение основных экономических проблем. Как общая экономическая система, рыночная экономика развивается по единым законам для всех стран.

Ее общность определяет общий характер рыночной экономики, который проявляется в общности не только ее помещений, но и ее функций и механизмов на всех стадиях развития. Рыночная экономика сформировалась не за столетие, приобрела цивилизованные формы и, по всей вероятности, будет определять экономическую форму будущего во всех странах мира. Но в зависимости от конкретных исторических условий каждой страны общие законы реализуются по-разному. В то же время необходимо подчеркнуть, что не существует экономической системы, не имеющей слабых мест и недостатков.

Концепция рынка

Рынок является одной из наиболее широко используемых категорий в экономической теории и одним из базовых понятий в экономической практике и экономической теории.
Рынок - это сложная историческая категория, возникшая вместе с развитием товарного производства. По этой причине четко определить термин "рынок" практически невозможно. Для того чтобы лучше понять термин "рынок", мы должны смотреть на его значение с как можно большего количества сторон и анализировать точки зрения различных экономистов по этому вопросу.

Первоначально рынок считался базаром, местом розничной торговли, рынком. Это наиболее близкая концепция рынка и ассоциируется с упадком первобытного общества, когда обмены между общинами стали регулярными и приняли форму обмена товарами, который происходил в определенное время и в определенном месте.

С появлением социального разделения труда, развития товарного производства, а также разделения материальных и трудовых ресурсов, возникает новое понимание рынка как формы товарно-денежного обращения, а затем расширяется до понимания как элемента воспроизводства всего социального продукта. Рынок также рассматривается как форма экономических отношений между хозяйствующими субъектами.

Признаки рыночной экономики

Чтобы понять проблемы рыночной экономики, необходимо помнить о ее принципах и знаках. Важно также помнить, что существует концепция чистой рыночной экономики и современной рыночной экономики. Эти понятия отличаются друг от друга в теоретическом и практическом применении. Иными словами, чистая экономика теоретически является идеальной рыночной экономикой, в то время как современная экономика - это рыночная экономика с определенной степенью государственного вмешательства в развитие экономики, ее регулирование.

Идеальная рыночная экономика развивается сама по себе на принципах самоорганизации и саморегулирования.

Основной целью рыночной экономики является максимизация прибыли при одновременном максимальном сокращении производственных затрат.

Все основные характеристики рыночной экономики:

  • Конкуренция;
  • Предпринимательская свобода;
  • Наличие частной собственности на средства производства;
  • Невмешательство государства;
  • Соотношение спроса и предложения.

Этот список не включает в себя социально-экономические гарантии:

  • Оплата труда;
  • Равенство доходов;
  • Социальная поддержка нуждающихся;
  • защита окружающей среды и так далее.

Но любое современное общество, любое адекватно мыслящее правительство государства стремится улучшить условия жизни своего народа. Поэтому чистая рыночная экономика не может реально существовать в современном обществе. Поэтому все экономики мира, признанные обществом в качестве моделей рыночной экономики, всегда имеют смешанный характер.

Рынок, свободный от каких-либо правовых ограничений, - это слишком жесткая система. Это основной недостаток рыночной экономики, но это и ее проблема.

Вмешательство государства

Все проблемы, описанные выше, являются обратной стороной преимуществ, которые дает рыночная экономика. Поэтому в большинстве современных стран мира смешанная рыночная экономика функционирует с определенной степенью государственного вмешательства.

На государство возложена реализация социально-экономических задач, а также регулирование некоторых экономических, узких рынков. К таким вопросам относятся монополия, контроль и регулирование цен на особо важные товары, такие как лекарства, вопросы занятости, социальные гарантии для людей, которые не могут работать через создание фондов, реализация программ по борьбе с безработицей и т.д. Задача государства - сформировать благоприятные условия для внедрения рыночного механизма в экономику, одновременно создавая благоприятные условия для комфортной жизни общества через создание социальных гарантий.

Но задача государства также не выходить за рамки существующего предела, за пределами которого может произойти деформация рыночных процессов, приводящая к снижению эффективности производства.

Проблемы рыночной экономики

Проблемы рыночной экономики:

  • Конкуренция - это признак свободной торговли; она должна стимулировать производителей к созданию новых, усовершенствованных товаров, предлагая потребителям наиболее интересные сделки. Но другая сторона монеты - это то, что в любой битве есть победители и проигравшие. Победителями в такой ситуации, безусловно, будут крупные, мощные корпоративные монополисты, а проигравшими - малые или новые компании, у которых не хватило денег или сил, чтобы занять свое место на рынке.
  • Если существует монополия на торговлю, то можно получить слишком высокие цены. Именно сюда приходит правительство и может принимать законы для обеспечения справедливого ценообразования.
  • В стремлении к повышению качества товаров, созданию новых товаров и в процессе развития общества и научно-технического прогресса в производство внедряются новые технологии, современная высокоточная техника. Такие машины заменяют человеческий труд, что приводит к росту безработицы.
  • Целью рынка является обогащение. Общественные блага и благосостояние граждан не входят в число приоритетов развития рынка. Поэтому эта задача также является обязанностью государства.
  • Аналогичным образом, забота об экологии, природных ресурсах и здоровье населения не входит в сферу корпоративных интересов. Рынок не заинтересован в сохранении природы.
  • Механизм рыночной экономики не обеспечивает социальных гарантий. Поэтому его функционирование приводит к обнищанию одних людей и увеличению обогащения других. В результате этого существует слишком большой разрыв между доходами самых богатых и самых бедных людей.
  • В ущерб человеческому фактору рыночные механизмы обеспечивают платформу для нечестной игры, производителям, которые практически все заинтересованы в максимизации оборота своих услуг, не задумываясь о выгоде своих товаров для потребителя. Это происходит за счет предоставления потребителю неполной информации в виде рекламы.
  • Одной из характеристик рыночной экономики является предпринимательская свобода. Это подразумевает свободу выбора действий, направления деятельности, свободу использования рычагов, оптимальных для производителя, свободу выбора партнера. Но в то же время рыночная экономика не предполагает предоставления инструментов для реализации предпринимательской свободы.

Получается, что человек, не имеющий определенных материальных ресурсов, не имеет реального шанса реализовать свое право на предпринимательскую свободу. Здесь мы можем вернуться к первому пункту, описывающему проблему конкуренции. Важно уточнить, что конкуренция действует как между производителями, так и между массовыми потребителями, которые являются обычными работниками предприятий, между которыми также существует конкуренция. Работник, сравнимый с производителем, в условиях конкуренции стремится повысить свой уровень знаний и объем накопленного опыта. Из этого можно сделать вывод, что без возможности получить хоть какое-то образование у человека практически нет шансов реализовать себя и добиться достойного уровня жизни.