Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Сбалансированность бюджета - концепция, источники и причины

Сбалансированность бюджета - концепция, источники и причины

Содержание:

Баланс государственного бюджета - важнейший вопрос, от которого зависит благополучие граждан. Государственный бюджет - это финансовый документ, определяющий уровень благосостояния государства. И это оказывает большое влияние на ситуацию в обществе, дает государству определенное место и престиж на мировой арене.

Наилучшим способом обеспечения сбалансированности бюджета является формирование бездефицитного бюджета, в котором объем расходов, включая расходы на обслуживание и погашение государственного (муниципального) долга, не превышает суммы доходов. Если избежать бюджетного дефицита невозможно, даже если обычные источники финансирования полностью исчерпаны, для сбалансированности бюджета необходимо прибегать к различным формам заимствований, что требует минимизации размера бюджетного дефицита на всех стадиях бюджетного процесса.

Правительство должно всегда стремиться к сбалансированности бюджета. Данный принцип утвержден Бюджетным кодексом Российской Федерации от 31.07.1998 № 145-Ф3. Сбалансированный бюджет направлен на поддержание финансовой стабильности, реальности и выполнимости утвержденного бюджета на предстоящий год.

Концепция сбалансированного бюджета

Бюджетный баланс является одним из основных принципов формирования и исполнения бюджета, который заключается в количественном соответствии (сбалансированности) бюджетных расходов источникам их финансирования.

Этот принцип позволяет достичь баланса (равновесия) между общей суммой доходов бюджета (доходы бюджета и источники покрытия дефицита) и объемом расходов даже при наличии дефицита бюджета. Отсутствие бюджетного баланса создает дисбаланс. Когда расходы превышают доходы, бюджет принципиально невыполним - несбалансированный бюджет заведомо нереален, несбалансированность делает его фиктивным.

Конкретные причины отставания темпов роста доходов бюджета от темпов роста бюджетных расходов могут включать в себя:

  • Кризисные явления в экономике;
  • Неспособность правительства контролировать финансовую ситуацию в стране;
  • исключительные обстоятельства (войны, крупные стихийные бедствия);
  • милитаризация экономики в мирное время;
  • крупные централизованные инвестиции в развитие производства и изменение его структуры
  • чрезмерное увеличение темпов роста социальных расходов по сравнению с темпами роста валового внутреннего продукта.

Величина дефицита государственного бюджета определяется отношением абсолютного значения дефицита к расходному бюджету или объему ВВП. Многие экономисты считают нормальным финансовое положение страны, когда дефицит бюджета не превышает 2-3% ВВП, 5-6% национального дохода или 8-10% расходов бюджета. 

Составление бюджета с профицитом также нежелательно, поскольку это связано с перегрузкой экономики и снижением общей эффективности использования бюджетных ресурсов.

Концепция сбалансированного и несбалансированного бюджета

В нашей стране существует трехуровневая система бюджетов. Верхний уровень - федеральный бюджет, второй - бюджеты субъектов Российской Федерации, третий - бюджеты муниципалитетов (местные бюджеты). Прежде всего, стоит определить, что такое бюджет.

Бюджет - денежный фонд центрального характера, который формируется на одном из уровней бюджетной системы для обеспечения эффективной работы органов власти и выполнения ими социально-экономических задач.

Идеальная ситуация - это когда бюджеты сбалансированы на всех уровнях, то есть доходы бюджета равны бюджетным расходам. Однако это происходит очень редко, чаще всего возникает бюджетный дефицит, т.е. превышение расходов над доходами бюджета в результате воздействия различных экономических, политических и других факторов. Профицит - это обратная ситуация, это крайне редкое явление для современной экономики. Наличие небольшого дефицита оказывает своеобразное стимулирующее влияние на экономику и подталкивает некоторые ее отрасли к более эффективному развитию и работе, а профицит, напротив, является признаком неэффективного использования доходов, получаемых из бюджета.

Мировой опыт показывает, что дефицит бюджета, не превышающий 3% ВВП, считается безопасным. В 1990-е годы бюджетный дефицит в России был достаточно большим, особенно в 1997 году (95,4 млрд. рублей), и власти были вынуждены сократить расходную часть бюджета (секвестр).

Источники финансирования бюджетного дефицита

Правило сбалансированности бюджета является одной из основ нормального развития экономики государства. В академических кругах считается, что проблема заключается не в самом существовании дефицита, а в способах его покрытия.

Финансирование бюджетного дефицита понимается как привлечение средств, полученных путем реализации государственных заимствований, и его ориентация на покрытие отрицательного сальдо бюджета.

Источники финансирования дефицита бюджета определяются при утверждении бюджета на следующий финансовый год. Эти источники можно разделить на 2 группы: внешние и внутренние.

Внешние включают:

  1. Государственное кредитование в иностранной валюте путем выпуска ценных бумаг на имя Российской Федерации.
  2. Кредиты, полученные от иностранных государств, банков, международных организаций в иностранной валюте.

Внутренние источники финансирования бюджетного дефицита:

  • Кредиты, предоставляемые кредитными организациями в национальной валюте.
  • Государственное заимствование путем выпуска ценных бумаг
  • Бюджетные кредиты, предоставляемые бюджетами других уровней бюджетной системы

В практике российской экономики существуют и другие способы покрытия дефицита бюджета, например, получение доходов от реализации части государственных резервов, проведение приватизаций, доходов от государственной предпринимательской деятельности.

Причины дефицита

Как упоминалось ранее, дефицит - это превышение расходной части бюджета над доходной. Существует ряд причин, по которым может возникнуть дефицит бюджета:

  • Спад в промышленном производстве
  • Экономические кризисы
  • Чрезвычайные ситуации, стихийные бедствия
  • неэффективное функционирование финансовой системы
  • Высокий уровень коррупции
  • Высокий уровень теневой экономики при неэффективной налоговой политике

Несмотря на множество причин. Многие из них постоянно присутствуют в экономике, существует порог дефицита бюджета каждого уровня, он законодательно определен в Бюджетном кодексе РФ.

Наличие дефицита бюджета важно для того, чтобы отличить его от ситуации с кассовым разрывом - ситуации, при которой доходы и расходы разделены во времени, что приводит к нехватке финансовых ресурсов в определенный период. Кроме того, планируется дефицит бюджета, поскольку он планируется с самого начала процесса подготовки бюджета.