Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

План государственного бюджета - суть, концепция и ответственные органы

План государственного бюджета - суть, концепция и ответственные органы

Содержание:

В современной экономической литературе и журналах широко обсуждаются определенные проблемы подготовки и исполнения бюджета, чаще всего в связи с налогами как основой доходной базы бюджета.

Государственный бюджет является основным инструментом планирования и контроля, с помощью которого правительство перераспределяет более трети национального дохода и более половины денег. Через государственный бюджет правительство осуществляет экономическую и социальную, внутреннюю и внешнюю политику. Размер государственного бюджета, состав и соотношение его доходов и расходов определяют выполнение программ экономического и социального развития и устойчивость социальной ситуации в стране. Она может влиять на экономическую активность, инвестиционную политику, совершенствование экономической структуры, развитие приоритетных отраслей и социальной сферы.

Ключевым показателем государственного бюджета является сумма доходов. Сумма доходов определяет расходы государства на развитие экономики, темпы экономического роста и уровень благосостояния страны. Сравнение доходов госбюджета с его расходами позволяет определить размер и уровень дефицита. Такая роль доходов государственного бюджета в жизни общества и государства требует совершенствования методологии их формирования и прогнозирования развития новых подходов в этом направлении. 

Суть государственного бюджета. Бюджетные поступления

Центральное место в системе государственных финансов занимает государственный бюджет - финансовый план государства на текущий финансовый год, имеющий силу закона. Бюджетный кодекс Российской Федерации определяет бюджет как "форму формирования и расходования средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления".

Государственный бюджет состоит из двух взаимодополняющих, взаимосвязанных частей: доходной и расходной. В части доходов показано, откуда поступают средства для финансирования деятельности государства, какие части общества вносят больший вклад своими доходами. Структура доходов не является постоянной и зависит от конкретных экономических условий развития страны, рыночной конъюнктуры и проводимой экономической политики. Любое изменение в структуре доходов бюджета отражает изменения в экономических процессах. Расходная часть показывает, на какие цели предназначены накопленные государством средства. Следует отметить, что бюджет, как денежный фонд, никогда не существует в целостной форме, потому что по мере поступления доходов они превращаются в покрытие расходов. Это лишь план формирования и использования общего денежного фонда государства, то есть план доходов и расходов государства, которые согласованы как по объему, так и по срокам поступления и использования.

Доходы бюджета представляют собой денежные средства, полученные на безвозмездной и безотзывной основе в соответствии с действующей классификацией и действующим законодательством. В процессе формирования доходов бюджета происходит принудительное изъятие в пользу состояния ВВП, созданного в процессе социального воспроизводства. На этой основе существуют финансовые отношения государства с налогоплательщиками.

Доходы бюджета имеют существенные различия с точки зрения их плательщиков, объектов налогообложения, способов вывода, сроков оплаты и так далее. Но в то же время они характеризуются единообразием, поскольку преследуют одну и ту же цель - формирование доходной части бюджетов разных уровней. Они характеризуются формой денег и безликостью.

Доходы бюджета могут носить фискальный и не фискальный характер. Доходная часть бюджета формируется в основном за счет налогов. Первое место среди налоговых поступлений федерального бюджета занимает налог на добавленную стоимость. Вместе с таможенными пошлинами и налогом на прибыль она превышает 2/3 налоговых поступлений. Значительная часть выручки также учитывается за счет акцизов и платежей за пользование природными ресурсами, налогов на покупку иностранной валюты.

Неналоговые доходы бюджетов формируются либо за счет экономической деятельности самого государства, либо за счет перераспределения уже полученных доходов в пользу уровней бюджетной системы. Среди неналоговых доходов федерального бюджета можно выделить доходы от реализации государственного имущества, доходы от реализации государственных резервов и от внешнеэкономической деятельности, а также доходы от собственности федерального правительства, в том числе прибыль ЦБ РФ. Кроме того, доходы федерального бюджета включают средства целевых бюджетных фондов. Налоги, поступающие в соответствующие бюджеты, называются фиксированными доходами.

Концепция государственного бюджета

Государственный бюджет представляет собой совокупность смет, включающих финансирование всех органов, ведомств и учреждений государственной власти, а также программ, реформ и других политических мероприятий.

Суть бюджета - сальдо доходов и расходов конкретного хозяйствующего субъекта. Регулирование со стороны государства влияет на создание и развитие сильной социально-экономической системы общественных отношений. Для того чтобы иметь возможность влиять на экономику страны, государство управляет денежными ресурсами бюджета. Средства государственного бюджета формируются за счет обязательных платежей всех хозяйствующих субъектов, находящихся на территории страны и за ее пределами, а также иностранных хозяйствующих субъектов при импорте товаров и услуг.

Средства государственного бюджета используются для обеспечения работы аппарата управления. Он используется для финансирования политических решений, реформ и преобразований в различных сферах общества. Кроме того, государственный бюджет обеспечивает доступ к общественным благам и услугам для широкого круга потребителей.

Государственный бюджет России регулируется Бюджетным кодексом Российской Федерации. Его фонды формируются децентрализовано и централизованно, а государство является основным субъектом отношений. Можно сказать, что госбюджет - это движение денег и отношений, которые возникают в процессе их распределения. Бюджет не только обеспечивает работу аппарата государственного управления, но и способствует экономическому росту и развитию.

Российская бюджетная система имеет три уровня:

  • Местный или муниципальный бюджет.
  • Региональный бюджет и территориальные внебюджетные фонды государства.
  • Федеральный бюджет и внебюджетные фонды федерального уровня.

Процесс распределения бюджетных средств связан с эффективным использованием всех национальных доходов. Средства используются на нужды общества. Распределение бюджетных средств распространяется на территориальные образования, отрасли национальной экономики. Государственный бюджет является основой финансовой системы страны.

Государственный бюджет

Государственный бюджет - это финансовый план, имеющий силу закона. Он используется для перераспределения финансовых и денежных ресурсов внутри государства. Он образуется из доходов от налогов, косвенных налогов и акцизов, таможенных пошлин и сборов, налогов разных размеров. Расходы используются на нужды промышленности, социальной политики, некоммерческих секторов национальной экономики, науки, образования, здравоохранения, культуры и так далее.

Особой статьей доходов бюджета являются неналоговые доходы, которые включают в себя:

  • Использование муниципальной и государственной собственности.
  • Продажа собственности государства, муниципалитета.
  • Платные услуги, предоставляемые государством.
  • Компенсации и штрафы.
  • Финансовая помощь, бюджетные займы других бюджетных уровней.
  • Арендные платежи.
  • Проценты на остатки средств домашних хозяйств на банковских счетах.

Выручка может принадлежать и регулироваться. Собственные доходы распределяются на соответствующий уровень бюджета. Нормативные состоят из налогов местного значения.

Государственный бюджет содержит расчет доходов и расходов. Движение его средств направлено на решение проблем изменения производства, инвестиций, реальных доходов. Также бюджетные средства используются для регулирования безработицы, денежной массы, процентных ставок, обменного курса, уровня государственного долга и инфляции.

В качестве основного условия бюджетного планирования можно назвать отсутствие жесткой связи между доходами и расходами и наоборот. Обязательно поддерживать иерархию бюджетов для обеспечения движения финансов и сохранения их самостоятельности. В бюджет включены все расходы и доходы, которые государство может регулировать.

Органы, ответственные за развитие государственного бюджета

Сигналом к началу разработки государственного бюджета является решение президента, которое принимается перед правительством Российской Федерации. Президент ежегодно направляет послание в парламент, после чего начинается работа по формированию бюджета на следующий календарный год. Министерство финансов Российской Федерации, а также Министерство экономического развития принимают непосредственное участие в процессе подготовки проекта. Для создания плана проводится предварительный анализ, делаются прогнозы по территориальным единицам и отраслям народного хозяйства, разрабатывается финансовый баланс на текущий момент.

Правительство РФ вносит проект федерального бюджета в Госдуму не позднее 1 октября. Проект госбюджета на следующий год будет обсуждаться в трех чтениях:

  • В первом чтении принимаются общие положения. В течение этого периода не происходит никаких изменений, которые могли бы повлиять на величину профицита или дефицита бюджета. Дума имеет право отклонить законопроект.
  • Утверждение государственного бюджета по каждому разделу.
  • Утверждение бюджета по каждому подразделу.

После принятия Думой федерального бюджета это решение утверждается Советом Федерации. Затем бюджет представляется президенту на подпись. Если проект отклоняется на каком-либо этапе, он направляется в Согласительную комиссию для пересмотра. Одним из участников этой комиссии является представитель президента.

Исполнение бюджета начинается 1 января. Она осуществляется Министерством финансов, которое является главным администратором и распорядителем бюджета. Федеральное казначейство отвечает за кассовые операции и счета. Она имеет исключительное право открывать и закрывать счета в федеральном бюджете, а также устанавливать для них определенные правила. Исполнение бюджета завершено 31 декабря.

Результатом исполнения государственного бюджета является принятие федерального закона, который содержит данные о фактических расходах и доходах за предыдущий период.